Универсальная газонепроницаемая муфта

 

Полезная модель относится к области электротехники, связи и телекоммуникации, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, а точнее к газонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, а именно на кабелях высокочастотных междугородных с металлической оболочкой с кордельно-полистирольной изоляцией жил. Устройство состоит из втулки контактной, гаек конусных, соединительной гайки и конусных гильз. Применение предложенной полезной модели обеспечивает сокращение трудоемкости на соединение концов кабелей на 50%. Обеспечена возможность многократного использования муфты, быстрый и удобный монтаж, многократность ее использования. Исключена необходимость применения герметизирующего компаунда.

Полезная модель относится к области электротехники, связи и телекоммуникации, в частности к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, а точнее к газонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, а именно на кабелях высокочастотных междугородных с металлической оболочкой с кордельно-полистирольной изоляцией жил.

Во многих случаях необходимо защищать участки сращивания проводников от воздействия окружающей среды, чтобы они могли продолжить правильно функционировать в течения срока службы. Место сращивания можно заключать в корпус устройства различными способами, предпочтительно таким образом, чтобы получить легкий доступ к месту

Известна унифицированная водогазонепроницаемая муфта для телефонных кабелей связи с пластмассовой изоляцией жил. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности муфты для телефонных кабелей с наружной пластмассовой оболочкой и с полиэтиленовой изоляций проводников, устанавливаемой на конце кабельной магистрали емкостью от 100 до 600 пар непосредственно в распределительном шкафу на вертикально проходящих кабелях, которые могут быть под избыточным давлением или без него, но с гидрофобным заполнением сердечника. Муфта содержит экранный соединитель, закрепленный на алюмополиэтиленовой оболочке кабеля в контакте с конической поверхностью сквозного отверстия у входного торца корпусов, пластмассовая оболочка кабеля в муфте заполнена полиуритановым герметиком холодного отвержения, каждый проводник по всей длине имеет пластмассовый изоляционный слой (см. патент RU 2284080, Н02G 15/18 от 20.09.06). Однако данное устройство сложно в изготовлении и эксплуатации.

Известно также газонепроницаемая муфта и способ ее изготовления. Сущность изобретения: муфта содержит металлический корпус, часть внутреннего пространства которого заполнена изоляционным компаундом. В толще компаунда установлен изоляционный диск, через отверстия которого пропущены проводники, загерметизированные в компаунде. При этом на участках выхода из компаунда проводники заключены в трубчатую изоляцию. При изготовлении муфты размещают втулку контактную. На проводники, расположенные со стороны, противоположной установке втулки, надвигают трубчатую изоляцию и заливают корпус компаундом до погружения части длины трубчатой изоляции в компаунд. После отверждения последнего корпус переворачивают, надвигают на проводники со стороны второго торца трубчатую изоляцию до упора во втулку осуществляют дополнительную заливку корпуса компаундом со стороны второго конца (см. патент RU 2035814, Н02G 15/18 от 20.05.95).

Данное устройство наиболее близкое по своему техническому решению к предлагаемой полезной модели и принято за прототип.

Признак прототипа, совпадающий с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются втулка контактная.

Причинами, препятствующими получению технического результата, которые обеспечивается полезной моделью являются, большая трудоемкость на соединение пар кабелей, одноразовость применения муфты и использование открытого огня при ее монтаже.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в сокращении трудоемкость на соединение пар кабелей на 50%. А также возможность многократного использования муфты и сокращение используемых расходных герметизирующих материалов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели заключается в быстром и удобном монтаже муфты, многократности ее использования, простоте присоединения концов кабелей без применения открытого огня.

Совокупность всех существенных признаков, характеризующих полезную модель обеспечивающих получение указанного технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны и находящиеся в причинно-следственной связи с указанным результатом универсальной газонепроницаемой муфты включает втулку контактную, дополнительно введены гайки конусные, соединительная гайка, конусные гильзы.

Проведенные экспериментальные исследования показали что применение предлагаемого устройства сократило трудоемкость на соединение концов кабелей на 50%. Обеспечена возможность многократного использования муфты, быстрый и удобный монтаж, многократность ее использования. Исключена необходимость применения герметизирующего компаунда.

Полезная модель поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлены основные элементы универсальной газонепроницаемой муфты, на фиг.2 - универсальная газонепроницаемая муфта в сборе.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 и 6 - гайки конусные, 2 и 4 - конусные гильзы, 3 - соединительная гайка, 5 - внешний упор.

Универсальная газонепроницаемая муфта предназначена для соединения высокоточных симметричных кабелей с медными жилами, кордельно-полистирольной изоляцией, диаметром жил 1,2 мм, скрученных в звездную четверку и используемых на сетях связи Российской Федерации.

Металлический корпус универсальной газонепроницаемой муфты обеспечивает не только герметичность изолирующих промежутков и сростков, но и защиту от механических воздействий (ударов, растяжений и т.п.)

В отличии от прототипа при монтаже универсальной газонепроницаемой муфты не требуется предварительного лужения и применения специальных припоев и флюсов, а также применение открытого огня. Металлический корпус муфты обеспечивает, не только герметичность изолирующих промежутков и сростков, но и защиту от механических воздействий - ударов, растяжений и т.п.

Гайки конусные 1 и 6 идентичные и выполнены в виде цилиндрических гильз из высокопрочной стали покрытыми противокоррозионными пленками, на одном из торцов снаружи предусмотрены поверхности под ключ. Со стороны цилиндрического торца на внутренней поверхности гаек конусных 1 и 6 нарезана конусная резьба, выполненная на три четверти длины внутренней поверхности, а на противоположной стороне (со стороны поверхности под ключ) установлена резиновая прокладка.

Конусная гильза 2 выполнена из высокопрочной стали покрытая противокоррозионной пленкой, что гарантирует ее характеристики долгими. Конструкция ее представляет гильзу, переходящую в конус и затем в гильзу с меньшим диаметром на наружной поверхности которой нарезана резьба под гайку конусную 1. На конце гильзы по наружной поверхности большего диаметра нарезана резьба под соединительную гайку 3 для обеспечения сопряжения с конусной гильзой 4.

Конусная гильза 4 выполнена аналогично конусной гильзе 2, за исключением - на конце гильзы большего диаметра вместо резьбы предусмотрен внешний упор 5 с диаметром меньше внутреннего диаметра соединительной гайки 3, предназначенный для анкеровки при сопряжении конусных гильз 2 и 4.

Соединительная гайка 3 обеспечивает сопряжение конусных гильз 2 и 4. На внутренней поверхности соединительной гайки 3 предусмотрены резьба, совместимая с внешней резьбой втулки 2 и внутренний упор, предназначенный для анкеровки при сопряжении конусных гильз 2 и 4.

Втулка контактная (на рисунке не показана) предназначена для сращивания проводников. Проводники фиксируются в отверстия трубок, установленных во втулке контактной и пропаиваются паяльником. При этом не требуется предварительного лужения и применения специальных припоев и флюсов, а также применение открытого огня, т.е. там, где возможно скопление и возгорание паров нефти или нефтепродуктов.

Работа.

Монтаж начинается с подготовки концов высокочастотных симметричных кабелей с медными жилами, кордельно-полистирольной изоляцией с диаметром жил 1,2 мм. Затем на концы кабелей надеваются гайки конусные 1 и 6 и - конусные гильзы 2 и 4, а также соединительная гайка 3.

После разделки кабеля и зачистке обоих сращиваемых концов проводников, они фиксируются в отверстия трубок, установленных во втулке контактной и пропаиваются паяльником. Паяльник, может питаться, например, через понижающий трансформатор от переносной электростанции.

После этого производят сопряжение концов конусных гильз 2 и 4 соединительной гайкой 3. Соединительная гайка 3 обеспечивает сопряжение конусных гильз 2 и 4 за счет предусмотренной резьбы, совместимой с внешней резьбой втулки 2 и внутренним упором, который при сборке упирается во внешний упор 5 конусной гильзы 4. На противоположные концы гильз с меньшим диаметром устанавливаются гайки конусные 1 и 6 обеспечивающие герметичность универсальной газонепроницаемой муфты.

В отличие от прототипа место сращивания, заключенное в корпус предложенного устройства, обеспечивает легкий доступ к месту сращивания, например, для ремонта или перегруппировки проводников.

Монтаж может производиться как на вертикально, так и горизонтально расположенном кабеле при этом монтаж не требует специальных инструментов.

Применение предложенной полезной модели обеспечивает сокращение трудоемкости на соединение концов кабелей на 50%. Обеспечена возможность многократного использования муфты, быстрый и удобный монтаж, многократность ее использования. Исключена необходимость применения герметизирующего компаунда.

Универсальная газонепроницаемая муфта, состоящая из втулки контактной, отличающаяся тем, что дополнительно введены гайки конусные, соединительная гайка, конусные гильзы, причем гайки конусные выполнены в виде гильзы из высокопрочной стали, покрыты противокоррозионными пленками, на одном из торцов снаружи предусмотрены поверхности под ключ, со стороны цилиндрического торца на внутренней поверхности гаек конусных нарезана конусная резьба, выполненная на три четверти длины внутренней поверхности, а на противоположной стороне установлена резиновая прокладка, конусные гильзы выполнены из высокопрочной стали, покрыты противокоррозионной пленкой, причем конструкция одной конусные гильзы представляет цилиндрическую гильзу, переходящую в конус и затем в гильзу с меньшим диаметром, на наружной поверхности которой нарезана резьба под гайку конусную, на конце гильзы по наружной поверхности большего диаметра нарезана резьба под соединительную гайку, а другая конусная гильза выполнена аналогично вышеприведенной, за исключением - на конце гильзы большего диаметра вместо резьбы предусмотрен внешний упор с диаметром, меньшим внутреннего диаметра соединительной гайки, соединительная гайка выполнена с возможностью сопряжение конусных гильз, на внутренней поверхности соединительной гайки предусмотрены резьба, совместимая с внешней резьбой втулки, и внутренний упор для анкеровки при сопряжении конусных гильз, конусные гильзы большего диаметра сопрягаются соединительной гайкой, а герметизация соединений универсальной газонепроницаемой муфты обеспечивается конусными гайками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх