Устройство управления электроприводом суппортов с резаками машины газовой резки машины непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в конвертерном и электросталеплавильном цехах в устройствах управления электроприводами суппортов с резаками машин газовой резки МНЛЗ. Техническая задача - снижение аварийных простоев, за счет увеличения надежности работы устройства, увеличение производства слябов. Устройство управления электроприводом суппортов с резаками машины газовой резки машины непрерывного литья заготовок, включающее блок управления, соединенный с силовым трансформатором, силовой регулятор напряжения, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма, кроме того устройство снабжено силовым трансформатором с двумя вторичными обмотками, первый выход которого соединен с входом первого выпрямителя напряжения, который соединен с первым входом силового регулятора напряжения, выполненным транзисторным, второй вход которого соединен с блоком управления, второй выход силового трансформатора с двумя обмотками соединен с входом второго выпрямителя напряжения, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма.

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в конвертерном и электросталеплавильном производстве, в устройствах управления электроприводами суппортов с резаками машины газовой резки машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известно устройство автоматического управления электроприводом механизма перемещения суппорта с резаками, включающее в себя систему автоматического регулирования, тиристорный преобразователь с системой защиты и исполнительный электродвигатель (ВНИПИ, «ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ», Волгоградское отделение, договор ВО-1336 черт. № В 1591-1-1).

Недостатками данного устройства являются его сложность, наличие большого числа электронных датчиков и регуляторов. Источники питания собственных нужд подвержены воздействию электрических помех от электрических полей, что в действующих цехах черной металлургии приводит к сбоям в работе МНЛЗ, также к аварийным простоям.

Ближайшим аналогом заявляемого устройства является устройство управления электроприводом унифицированным (ЭПУ-1), предназначенны для управления перемещением различных механизмов с обратной связью по скорости, включающие в себя последовательно соединенные блок управления, силовой трансформатор, систему защиты, электродвигатель исполнительного механизма, силовой тиристорный регулятор напряжения и тахогенератор (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, электроприводы унифицированные, трехфазные, серии ЭПУ-1, № ИГФР.654674.001 ТО ОБК.469.591).

Недостатками ближайшего аналога являются принудительное воздушное охлаждение силового тиристорного регулятора напряжения, наличие

тахогенератора с вращающимися частями и щетками, вызывающими оборотные пульсации по каналу обратной связи по скорости, что приводит к отказам в работе устройства и следовательно, к потере производства слябов.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение аварийных простоев за счет увеличения надежности работы устройства, а также увеличение производства слябов.

Техническая задача решается тем, что устройство управления электроприводом суппортов с резаками машины газовой резки машины непрерывного литья заготовок, включающее блок управления, соединенный с силовым трансформатором, силовой регулятор напряжения, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма в отличие от ближайшего аналога, устройство снабжено силовым трансформатором с двумя вторичными обмотками, первый выход которого соединен с входом первого выпрямителя напряжения, который соединен с первым входом силового регулятора напряжения, выполненным транзисторным, второй вход которого соединен с блоком управления, второй выход силового трансформатора с двумя обмотками соединен с входом второго выпрямителя напряжения, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема заявляемого устройства.

Предлагаемое устройство включает силовой трансформатор с двумя вторичными обмотками 1, первый выход которого соединен с входом первого выпрямителя напряжения 2, выход которого соединен с первым входом силового регулятора напряжения 3, выполненным транзисторным. Выход транзисторного силового регулятора напряжения 3 соединен с входом электродвигателя исполнительного механизма 4 (суппортов с резаками машины газовой резки). Второй выход силового трансформатора с двумя вторичными обмотками 1 соединен с входом второго выпрямителя напряжения 5, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма 4. Блок управления 6 соединен с

силовым трансформатором с двумя вторичными обмотками 1 с транзисторным силовым регулятором напряжения 3.

Устройство работает следующим образом.

Для получения необходимой скорости реза, трехфазное напряжение с первой обмотки силового трансформатора с двумя вторичными обмотками 1 подается на первый выпрямитель напряжения 2, на выходе которого получают выпрямленное напряжение (40 в), которое поступает на транзисторный силовой регулятор напряжения 3. Далее это напряжение с выхода транзисторного силового регулятора напряжения 3 поступает на электродвигатель исполнительного механизма 4, обеспечивая заданную скорость реза сляба на МНЛЗ. После реза необходимо обеспечить быстрый отход суппортов с резами назад в исходное положение. Для этого трехфазное напряжение со второй обмотки силового трансформатора с двумя вторичными обмотками 1 подается на второй выпрямитель напряжения 5, на выходе которого получается выпрямленное напряжение (110 в), которое поступает на электродвигатель исполнительного механизма 4, обеспечивая быстрый отход суппортов с резаками в исходное положение.

Предлагаемое устройство используется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на МНЛЗ.

В качестве транзисторного силового регулятора напряжения в действующем устройстве используют транзистор КТ827А и источник опорного напряжения - стабилитрон Д815Е, а выпрямители использованы диодные.

Устройство позволило снизить количество аварийных простоев и увеличить производство слябов.

Устройство управления электроприводом суппортов с резаками машины газовой резки машины непрерывного литья заготовок, включающее блок управления, соединенный с силовым трансформатором, силовой регулятор напряжения, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма, отличающееся тем, что устройство снабжено силовым трансформатором с двумя вторичными обмотками, первый выход которого соединен с входом первого выпрямителя напряжения, который соединен с первым входом силового регулятора напряжения, выполненным транзисторным, второй вход которого соединен с блоком управления, второй выход силового трансформатора с двумя обмотками соединен с входом второго выпрямителя напряжения, выход которого соединен с электродвигателем исполнительного механизма.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива

Полезная модель относится к электрооборудованию электроподвижного состава, а именно к системе пуско-тормозных и тормозных резисторов, объединенными в блок и имеющими принудительное воздушное охлаждение
Наверх