Клапан обратный самоочищающийся

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в технологических трубопроводах различного назначения. Технической задачей настоящей полезной модели является создание клапана обратного обладающего свойствами самоочищения. Поставленная задача решается тем, что клапан обратный самоочищающийся содержащий корпус с наклонными входным и выходным каналами соединенными с вертикальным каналом между которыми установлено сменное седло взаимодействующее с шаром и крышку при этом седло закреплено в корпусе посредством гайки с внутренними выкружками образующие ребра внутри которых помещен шар, а под крышкой размещен упор ограничивающий подъем шара.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к арматуростроению и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в технологических трубопроводах различного назначения.

Известен клапан обратный типа 843 (см. каталог предприятия «Редукционно-охладительные установки» г.Барнаул, 2010 г., с.21) клапан содержит корпус с наклонными входным и выходным каналами соединенными вертикальным каналом в котором между последними расположено седло, взаимодействующее с тарелкой, хвостовик которой размещен внутри направляющей втулки через уплотнительный шток поднимаемой крышкой.

К недостаткам известного решения относится неработоспособность клапана на вязких средах содержащих механические примеси.

Известен также клапан обратный (см. каталог итальянской фирмы ОМВ, CLASS 150 PISTON AND BALL TYPE, c.36) прототип, содержащий корпус центральный канал которого соединен с наклонными входным и выходным каналами между которым установлено ввертное седло, взаимодействующее с шаром, помещенным в нише крышки.

К недостаткам данного технического решения также следует отнести возможность невозврата шара вследствие его залипания в нише при работе клапана на вязких средах содержащих мелкие механические примеси.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание клапана обратного обладающего свойствами самоочищения.

Поставленная задача решается тем, что клапан обратный самоочищающийся содержащий корпус с соединенными с вертикальным каналом наклонными входным и выходным каналами между которыми установлено сменное седло взаимодействующее с шаром и крышку, при этом седло закреплено в корпусе посредством гайки с внутренними выкружками образующие ребра внутри которых помещен шар, а под крышкой размещен упор ограничивающий подъем шара.

На фиг.1 показан разрез клапана обратного; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Клапан обратный самоочищающийся состоит из корпуса 1 имеющего входной канал 2 и выходной канал 3 соединенные с многоступенчатым вертикальным каналом 4 между последними установлено в малой ступени вертикального канала 4 сменное седло 5 закрепленное в корпусе 1 гайкой 6 взаимодействующее при закрытии с шаром 7. А верхней большой ступени вертикального канала установлены упор 8 загерметизированный относительно корпуса прокладкой 9 и крышкой 10. Гайка 6 имеет выкружки 11 под ключ.

Сборка клапана обратного самоочищающегося производится следующим образом.

В малую ступень вертикального канала 4 устанавливаем седло 5 и фиксируем его гайкой 6. Затем помещаем шар 7 на седло 5 и в верхнюю большую ступень вертикального канала 4 корпуса 1 устанавливаем прокладку 9 и упор 8. После чего гайкой 10 фиксируем упор 8 в корпусе 1. Клапан обратный самоочищающийся готов к работе.

Работа клапана обратного самоочищающегося.

Проводимая среда поступает во входной канал 2 поднимает шар 7 до упора 8 открывая проход в гайке 6 и далее поступает в выходной канал 3 к потребителю. При этом под действием напора и турбулентных завихрений шар 7 постоянно подвергается вращению и соударению об упор 8, что не позволяет частицам, находившимся в проводимой среде осаждаться на его поверхности.

При обратном потоке проводимой среды последняя, устремляется в отверстие седла 5 и увлекает за собой шар 7 который с определенной силой падает на острую кромку внутреннего отверстия седла 5. При этом ударе от поверхности шара 7 отлетают все частицы, которые могли бы быть на его поверхности.

Кроме этого очистке шара от налета, если таковой все же образовался способствуют грани выкружек 11 гайки 6 о которые также соударяется шар 7 при опускании на седло 5.

Таким образом, выполнение с внутренними ребрами ниши в гайке крепление седла с и омываемого со всех сторон проводимой средой упора ограничивающего подъем шара при подаче среды во входной канал, способствуют очищению шара от различных налетов и осаждений за счет соударения шара об и упомянутые элементы.

Клапан обратный самоочищающийся, содержащий корпус, соединенный с вертикальным каналом наклонными входным и выходным каналами, между которыми установлено сменное седло, взаимодействующее с шаром, и крышку, отличающийся тем, что седло закреплено в корпусе посредством гайки с внутренними выкружками, образующими ребра, внутри которых помещен шар, а под крышкой размещен упор, ограничивающий подъем шара.



 

Наверх