Индивидуальный тепловой пункт

 

Индивидуальный тепловой пункт используется для подачи горячей воды заданных параметров в отопительную сеть зданий, устанавливается в зданиях между тепловой сетью и потребителем тепла.

Сущность изобретения состоит в том, что в тепловом пункте с элеватором подача горячей воды осуществляется импульсами максимального расхода, что создает оптимальные условия смешивания горячей и охлажденной воды в элеваторе.

Применяется в коммунальном хозяйстве. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим теплоснабжение зданий, и устанавливаемым в зданиях между тепловой сетью и потребителем тепловой энергии. Индивидуальные тепловые пункты применяются в коммунальном хозяйстве.

Отопление зданий осуществляется от центральных котельных горячей водой, которая подается по тепловой сети в индивидуальные тепловые пункты. Индивидуальные тепловые пункты являются связующим звеном между тепловой сетью и потребителями теплоты. Индивидуальные тепловые пункты обеспечивают подачу в здания горячей воды определенных температуры и давления, а также необходимого количества горячей воды, которая создает заданный комфорт в здании.

Необходимое количество воды для отопления здания в индивидуальном тепловом пункте определяет регулятор расхода горячей воды, который по сигналу датчиков температуры увеличивает подачу горячей воды, когда в здании температура ниже нормы или уменьшает подачу горячей воды, когда в здании температура выше нормы. Для этой цели создается система регулирования подачи воды в здание, которая состоит из трубопроводов, по которым горячая вода транспортируется в здание, а холодная удаляется обратно в тепловую сеть для подогрева, регулятора расхода, вспомогательных клапанов, смесительных устройств циркуляции воды в здании, фильтров, регулятора перепада давления, приборов измерения и учета тепла.

Известна схема индивидуального теплового пункта, взятого в качестве аналога [1].

Тепловой пункт состоит из трубопроводов, подающего горячую воду и отводящего холодную, на подающем трубопроводе установлен фильтр, регулятор перепада давления, регулирующий клапан с электроприводом, управляемым электронным регулятором, циркуляционного насоса, а между подающим и отводящим трубопроводами установлен обратный клапан.

Работа индивидуального теплового пункта происходит следующим образом. Горячая вода поступает по подающему трубопроводу через фильтр в регулятор перепада давления, который поддерживает постоянным перепад давления на входе теплопункта. Последовательно с ним установлен регулирующий клапан, который пропускает столько горячей воды, сколько необходимо для создания заданной температуры в здании. Далее через циркуляционный насос вода подается в теплообменники здания. Из теплообменников охлажденная вода поступает в тепловую сеть для повторного подогрева. Регулирующий клапан управляется электронным регулятором, который корректирует количество подаваемой горячей воды в теплообменники в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры воды и температуры воздуха в здании.

Регулирование в такой системе отопления происходит в пропорциональном режиме, то есть, когда батареи отопления и помещения охлаждаются больше, то постоянно больше все время протекает горячая вода. Скорость воды зависит от температуры горячей воды и температуры воздуха снаружи помещения. Когда скорость воды незначительна, то горячая вода будет в первых по потоку батареях, а в остальных - холодная. Для смешения воды в системе отопления применяют циркуляционный насос, который ганяет воду по замкнутому кольцу системы отопления здания.

Недостатком этой системы является низкая надежность конструкции в связи с наличием электрического насоса, который может остановиться, когда отключится электропитание. Кроме того, наличие насоса увеличивает стоимость комплектования теплового пункта и стоимость эксплуатации теплопункта.

Известен индивидуальный тепловой пункт, взятый в качестве прототипа, схема присоединения которого к тепловой сети показана в [2].

Индивидуальный тепловой пункт состоит из подающего горячую воду трубопровода, отводящего холодную воду трубопровода, грязевиков, регулятора расхода, регулятора давления, обратных клапанов, элеватора, приборов измерения температуры и давления, счетчиков расхода воды и тепла.

В индивидуальный тепловой пункт горячая вода поступает из тепловой сети через обратный клапан и грязевик, далее вода поступает в регулятор расхода и через элеватор и обратный клапан к отопительным приборам здания. Из отопительных приборов охлажденная вода выходит последовательно через обратный клапан, грязевик, счетчик воды и тепла. Назначение всех перечисленных приборов и арматуры известно и понятно из их наименования. Установленный регулятор расхода исполняет функцию регулирования в пропорциональном режиме. В пропорциональном режиме регулирования скорость воды в трубах и элеваторе может быть заданной или намного меньше заданной. Если скорость воды в элеваторе меньше заданной, то элеватор практически не смешивает горячую воду, которая поступает из теплосети, с охлажденной в нагревательных батареях водой, и поэтому в первых батареях вода будет горячей, а в остальных - холодной. В этом состоит основной недостаток схемы рассмотренного индивидуального теплового пункта.

В основу разработки полезной модели индивидуального теплового пункта поставлена задача повышения качества отопления зданий путем установления управляемого электронным регулятором устройства с импульсным регулирующим воздействием регулятора, осуществлением подачи горячей воды импульсами максимального расхода заданных частоты и скважности в зависимости от температуры наружного воздуха.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в индивидуальном тепловом пункте, состоящем из трубы подачи горячей воды и трубы отвода обратной воды, на которых установлены трубопроводная арматура и измерительные

приборы, обеспечивающие функционирование системы отопления, и узла смешения горячей и обратной воды, на трубе подачи горячей воды установлено управляемое электронным регулятором устройство, осуществляющее регулирующие воздействия регулятора посредством подачи горячей воды импульсами максимального расхода заданных частоты и скважности в зависимости от температуры наружного воздуха.

Общие с прототипом существенные признаки: труба подачи горячей воды, труба отвода обратной воды, трубопроводная арматура, измерительные приборы, узел смешения.

Существенные отличительные признаки заявляемой полезной модели индивидуального теплового пункта, обеспечивающие получение технического результата следующие:

- управляемое электронным регулятором устройство, осуществляющее регулирующие воздействия регулятора посредством подачи горячей воды импульсами максимального расхода заданных частоты и скважности в зависимости от температуры наружного воздуха.

Указанные существенные отличительные признаки обеспечивают следующий результат.

Подача горячей воды в отопительную систему здания импульсом максимального расхода обеспечивает за счет сильного подмеса равномерное смешивание горячей и охлажденной воды, порция которой поступает в отопительную систему. В паузе между импульсами происходит охлаждение смешанной воды во всей системе. Следующий импульс также обеспечивает как подачу горячей воды так и равномерное ее смешивание с охлажденной. В результате в отопительную систему поступает всегда равномерно смешанная горячая и охлажденная вода независимо от средней скорости воды в отопительной системе и в сопле элеватора. Этот режим регулирования создает равномерный нагрев батарей отопления по всему зданию.

На фиг.1 показана схема заявляемого индивидуального теплопункта.

Индивидуальный тепловой пункт состоит из трубы 1 подвода горячей воды и трубы 2 отвода обратной, на которых установлены обратные клапаны 3, 4, 5 и 6 для предотвращения обратных потоков воды. На трубе 1 последовательно установлены фильтр 7, счетчик 8 тепла и воды, управляемое электронным регулятором 9 устройство (например, электромагнитный клапан) 9а и узел смешения 10 (элеватор). На трубе 2 установлены регулятор давления 11, счетчик тепла и воды 12 и фильтр 13. Кроме того, на трубе 1 установлены термометр 14, манометры 15, 16 и 17, а на трубе 2 - термометр 18 и манометр 19.

Процесс регулирования температуры в батареях отопления осуществляется следующим образом. При поступлении воды в теплопункт и включении электронного регулятора 9 последний подает команду на открытие электромагнитного клапана 9а, через который поступает максимальный расход горячей воды. Максимальная скорость воды в сопле элеватора 10 равномерно смешивает холодную воду из обратной магистрали с горячей. В отопительные батареи поступает подогретая вода. Максимальная скорость в сопле элеватора 10 равномерно смешивает холодную воду из обратной магистрали с горячей. Через установленное время по команде электронного регулятора подача горячей воды прекращается и после заданной паузы электронный регулятор опять подает команду на открытие. Чередование импульсов горячей воды и пауз происходит до тех пор, пока датчик температуры 20, установленный в контрольной точке отопительной системы, не выдаст ток, равный току задатчика регулятора 9 и последний прекратит подачу импульсов тока на электромагнитный клапан 9а.

Таким образом, в отопительные батареи здания поступила равномерно размешанная вода по всему объему отопительной системы здания и происходит передача тепла от батарей отопления в пространство здания. Когда температура в обратном трубопроводе понизится до нижнего заданного значения регулятор опять начнет выдавать импульсы для подачи горячей воды в отопительную систему.

Как результат, в отопительную систему здания поступает горячая вода со средней скоростью, соостветствующей потреблению тепла в зависимости от погодных условий, но равномерно и эффективно смешанная с холодной.

Индивидуальный тепловой пункт используется главным образом в коммунальном хозяйстве.

Индивидуальный тепловой пункт, состоящий из трубы подачи горячей воды и трубы отвода обратной воды, на которых установлены трубопроводная арматура и измерительные приборы, обеспечивающие функционирование системы отопления, и узла смешения горячей и обратной воды, отличающийся тем, что на трубе подачи горячей воды установлено управляемое электронным регулятором устройство, осуществляющее регулирующие воздействия регулятора посредством подачи горячей воды импульсами максимального расхода заданных частоты и скважности в зависимости от температуры наружного воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх