Аппарат для изготовления сувенирных жетонов

 

Полезная модель предназначена для изготовления сувенирных жетонов с выпукло-вогнутым изображением. Аппарат для изготовления сувенирных жетонов, имеет корпус аппарата, в котором размещена электронная часть, состоящая из бункера, для монет, купюропреемника, ЖК-дисплея и контроллера механизм с тремя валами на одном из которых, дополнительно расположены две шестеренки с общим передаточным числом 3,95.

Полезная модель относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для изготовления сувенирных жетонов с выпукло-вогнутым изображением. Материалом для изготовления жетонов в качестве заготовок могут быть монеты достоинством 50 копеек и один рубль, либо металлические заготовки соответствующие размерам этих монет. В основе процесса изготовления жетона лежит холодный прокат монеты либо металлической заготовки между двумя стальными роликами с нанесенным на них рисунком (клише).

Известно устройство по патенту 82272 устройство для изготовления дискообразных сувенирных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, содержащее корпус с установленными в нем прокатными валками, на одном из которых расположен рисунок в виде выпукло-вогнутой поверхности, привод, поджимной механизм для регулировки зазора между прокатными валками, отличающееся тем, что в верхней части корпуса расположен приемник для дискообразных заготовок, содержащий, по крайней мере, одно отверстие для опускания заготовки и, по крайней мере, один желоб для доставки заготовки к прокатным валкам, при этом привод содержит многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков с помощью ручки или колеса, причем зазор между прокатными валками и толщина дискообразной заготовки удовлетворяют соотношению s=0,3÷0,9t, где s - зазор между прокатными валками, t - толщина дискообразной заготовки.

Недостатками известного устройства являются:

Невозможность одновременного нанесения на лицевую и оборотную поверхность изделий разных рисунков.

Известно устройство, для изготовления сувенирных изделий, содержащее корпус с установленными в нем прокатными валками, привод, содержащий многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков, направляющую для доставки заготовки к прокатным валкам (Патент на полезную модель РФ 92818, Опубл.10.04.2010)

Недостатком данного устройства является сложное изготовление сувенирного жетона и невозможность использования данного устройства без присутствия оператора.

Задачей предлагаемой полезной модели является преодоление вышеуказанных недостатков конструкции и упрощение процесса изготовления сувенирного жетона с возможность использования данного устройства автономно без присутствия оператора.

Поставленная задача достигается тем, что аппарат для изготовления сувенирных жетонов, имеющий корпус механизма с двумя валами, прокатные валки, привод, содержащий многоступенчатую зубчатую передачу для приведения во вращение прокатных валков, направляющую для доставки заготовки к прокатным валкам, отличающийся тем, что он дополнительно имеет корпус аппарата в котором размещена электронная часть, состоящая из бункера для монет, купюроприемника, ЖК-дисплея и контроллера, а так же, на дополнительный вал с задней части корпуса механизма с двумя валами, установлено зубчатое колесо с общим передаточным числом 3,95:1.

На Фиг 1. - Общий вид аппарата для изготовления сувенирных жетонов.

На Фиг.2 - Механизм холодного проката:

а - вид слева,

б - вид спереди,

в - вид справа,

г - вид сзади,

д - вид сверху

На Фиг.3 - Электронная часть аппарата.

Аппарат для изготовления сувенирных жетонов состоит из следующих сборочных единиц и деталей:

1 - съемный рекламный модуль, 2 - верхняя прозрачная часть аппарата, 3 - бункер для монет, 4 - дверь для доступа к обслуживанию аппарата, 5 - устройство для подачи монет или заготовок к прокатным валкам, 6 - механизм холодного проката, 7, 40 - ручка вращения, 8 - купюроприемник, 9 - лоток для выдачи готовых жетонов, 10 - дверь для доступа к обслуживанию аппарата, 11 - ЖК-дисплей, 12 - контроллер, 13 - блок питания. (Фиг.1), 16, 17 - плита задняя и передняя с технологическими отверстиями, 18, 19, 20, 21 - соединительные втулки, 22, 23, 24, 25 - болты соединительные крепежные, 26, 28, 32 - зубчатые колеса, 27, 29, 33 - шестеренки, 34 - шестерня ведущего вала, 35 - шестерня ведомого вала, 36, 37 - прижимные болты для регулировки зазора между прокатными валками, 30, 43 - пресс масленки для смазывания подшипников валов, 38, 39 - прокатные валки (фиг.2).

Подключение электронной части аппарата для изготовления сувенирных жетонов осуществляется таким образом:

К блоку питания 13 подключается контроллер 12, купюроприемник 8, бункер для монет 3. К контроллеру 12 подключается купюроприемник 8, бункер для монет 3, ЖК-дисплей 11. (фиг.3)

Аппарат для производства сувенирных жетонов работает следующим образом:

В купюроприемник 8 вставляется купюра, после того как купюра принята, на ЖК-дисплее 11 отображается количество внесенных денег, импульс с купюроприемника 8 поступает через контроллер 12 в бункер для монет 3, после чего бункер для монет 3 выбрасывает одну заготовку в устройство для подачи заготовок 5 к прокатным валкам 38, 39, на одном из которых расположен рисунок в виде выпукло-вогнутой поверхности, затем прокручивая ручку вращения 7, механизм холодного проката 6 приводится в движение, прокатывая заготовку между валками 38, 39. Готовый жетон с выпукло-вогнутым рисунком выпадает в лоток для выдачи готовых жетонов 9.

Отличие прототипа, в том, что в механизм, добавлены дополнительно две шестерни (32), где (z2)=71 и (33), где (z 1)=18 с передаточным числом равным 3,95:1.

Передаточное число рассчитываем по формуле

Передаточное число (u) находится как отношение числа зубьев колеса (z2) к числу зубьев шестерни (z 1)

Общее передаточное число всего механизма равно 61, 63:1.

Оно находиться путем перемножения всех передаточных чисел механизма,

3,95×3,95×3,95=61,63:1, где:

зубчатое колесо (32) при (z2)=71 и шестерня (33) при (z1)=18 с передаточным числом равным 3,95:1.

зубчатое колесо (26) при (z 2)=71 и шестерня (29) при (z1)=18 с передаточным числом равным 3,95:1.

зубчатое колесо (22) при (z2)=71 и шестерня (27) при (z1)=18 с передаточным числом равным 3,95:1.

Устройство для изготовления сувенирных жетонов, содержащее корпус механизма холодного проката, прокатные валки, на одном из которых выполнен рисунок в виде выпукло-вогнутой поверхности, механизм холодного проката для прокатывания заготовок между прокатными валками и устройство для подачи заготовок к прокатным валкам, отличающееся тем, что оно снабжено бункером для заготовок, выполненным с возможностью выбрасывания заготовки в устройство для подачи заготовок к прокатным валкам, и корпусом для электронной части устройства, в котором размещены купюроприемник, ЖК-дисплей и контроллер, при этом общее передаточное число механизма холодного проката равно 61,63:1.



 

Наверх