Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, и направлена на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит металлический корпус с входным и выходным окнами, снабженный металлической дверцей, в котором установлены вентилятор и одна или несколько бактерицидных - газоразрядных ртутных ламп низкого давления, при этом наружная поверхность корпуса и дверцы выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, и направлена на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния облучателя.

Из уровня техники известен бактерицидный облучатель, содержащий металлический корпус с входным и выходным окнами, в котором установлены вентилятор и одна или несколько бактерицидных - газоразрядных ртутных ламп низкого давления (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004).

Основным недостатком известной конструкций бактерицидного облучателя является возможность прилипания различных микроорганизмов к наружной поверхности корпуса, что ухудшает санитарно-гигиенического состояния облучателя и снижает эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния бактерицидного облучателя.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем металлический корпус с входным и выходным окнами, в котором установлены вентилятор и одна или несколько бактерицидных - газоразрядных ртутных ламп низкого давления, согласно полезной модели, наружная поверхность металлического корпуса выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Кроме того, корпус снабжен металлической дверцей, наружная поверхность которой выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

При этом корпус и дверца выполнены из листовой стали.

Кроме того, во входном окне установлены фильтр и вентилятор.

Заявленное выполнение металлического корпуса и дверцы с наружным антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к наружной поверхности корпус и дверцы, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние бактерицидного облучателя и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха и направлено на достижение заявленного технического результата.

При этом наличие в блоке управления датчика наработки лампы (счетчика времени работы), обеспечивает возможность своевременной замены выработавшей ресурс бактерицидной лампы, у которой происходит снижение излучаемого ультрафиолетового потока выше 50%, и дополнительно повышает надежность и эффективность работы облучателя.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит металлические корпус 1 с входным и выходным окнами 2 и 3 и дверцу 4, образующие камеру 5 облучения, в которой установлена одна или несколько бактерицидных ртутных ламп 6 низкого давления, подключенных к блоку управления, включающего блок питания и датчик наработки лампы (на чертеже не показано). При этом во входном окне установлены фильтр 7 и вентилятор 8.

Наружная поверхность корпуса 1 и дверцы 4, которые могут быть выполнены из листовой стали, снабжена антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «2080 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно-полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 8238» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/).

Бактерицидный облучатель работает следующим образом.

Бактерицидные ртутные лампы 6 низкого давления генерирует ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать облучатель для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в лечебно-профилактических и общественных учреждениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций. При закрытой дверце 4 бактерицидный облучатель работает как облучатель-рециркулятор и обеззараживание воздуха ультрафиолетовым излучением происходит в процессе его циркуляции под действием вентилятора 8 через камеру 5 облучения, образованную корпусом 1 и дверцей 4. При открытой дверце 4 бактерицидные ртутные лампы 6 низкого давления генерирует ультрафиолетовые лучи в окружающую среду и бактерицидный облучатель работает как облучатель открытого типа.

Наличие антибактериального покрытия на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, на наружной поверхности 1 корпуса и дверцы 4 повышает санитарно - гигиеническое состояние облучателя и препятствует размножению и распространению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, и исключает перенос инфекции в обеззараживаемый воздух и в окружающую среду, что повышает эффективность работы облучателя.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий металлический корпус с входным и выходным окнами, в котором установлены вентилятор и одна или несколько бактерицидных газоразрядных ртутных ламп низкого давления, отличающийся тем, что наружная поверхность металлического корпуса выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен металлической дверцей, наружная поверхность которой выполнена с антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

3. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус и дверца выполнены из листовой стали.

4. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен блоком управления, включающим блок питания и датчик наработки лампы.

5. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что во входном окне установлены фильтр и вентилятор.



 

Наверх