Портативный бактерицидный облучатель-рециркулятор

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для местного обеззараживания воздуха. Портативный бактерицидный облучатель-рециркулятор, содержащий корпус, УФ излучатель, блок питания источника УФ излучения, вентилятор, систему воздуховодов, отличающийся тем, что в него дополнительно введен соединительный кабель с разъемом USB.

Одним из известных способов снижения уровня заболеваемости, особенно во время эпидемий, является обеззараживание воздуха в помещениях с массовым скоплением людей.

Очень эффективным и экологически чистым способом обеззараживания воздуха является его облучение ультрафиолетовыми (УФ) лампами с длиной волны ~253 нм.

Известны бактерицидные облучатели двух типов: открытого и закрытого. Бактерицидные облучатели открытого типа имеют недостаток - их нельзя использовать в помещениях во время присутствия людей. Поэтому наиболее предпочтительными являются бактерицидные облучатели закрытого типа, так называемые облучатели рециркуляторы. Наиболее близким техническим решением является Облучатель-рециркулятор бактерицидный Дезар-2. Однако данное устройство является настенным и подразумевает использование только в стационарном варианте.

Для достижения хорошего эффекта обеззараживания воздуха важны производительность облучателя-рециркулятора (количество пропускаемого через себя воздуха в единицу времени), а также место расположения облучателя-рециркулятора, для обеспечения циркуляции воздуха во всем помещении и снижения количества «мертвых зон», где воздух может застаиваться. Если параметр производительности облучателя-рециркулятора легко выбирается из размеров помещения, то выбор правильного местоположения облучателя-рециркулятора может оказаться непростой задачей. С другой стороны, совершенно не обязательно иметь высокую эффективность обеззараживания воздуха во всем помещении, а достаточно только в тех местах непосредственного нахождения людей, поэтому для обеспечения высокой эффективности обеззараживания воздуха на рабочем месте имеет смысл использовать индивидуальный облучатель-рециркулятор воздуха, устанавливаемый на каждое рабочее место.

Цель полезной модели - сделать мобильный индивидуальный облучатель-рециркулятор, который все время может находиться рядом с пользователем и обеспечивать обеззараживание воздуха.

Поставленная цель достигается подключением индивидуального облучателя-рециркулятора к USB порту компьютера, т.к. в настоящее время подавляющее большинство людей, работающих в закрытых помещениях, где наиболее актуальна проблема обеззараживания воздуха, используют для своего труда компьютеры.

На фиг.2 представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает: корпус 1, непрозрачный для УФ излучения, с заключенными внутри УФ излучателем 2 соответствующего спектра, блоком питания 3 источника УФ света, вентилятором 4 и системой воздуховодов 5; соединительный кабель 6 с разъемом USB.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых элементов и их связями между собой. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что перечисленные элементы являются известными, однако их введение в указанной связи с остальными элементами приводит к улучшению характеристик и удешевлению изделия в целом. Это подтверждает соответствие технического решения критерию «существенные отличия».

Устройство работает следующим образом.

Воздух засасывается вентилятором с правой стороны воздуховода, проходит мимо УФ излучателя, при этом обеззараживаясь, и выходит с левой стороны воздуховода. Блок питания УФ излучателя обеспечивает необходимые напряжение и ток для работы источника УФ излучения. Устройство питается через кабель с разъемом USB от любого подходящего источника, имеющего стандартный USB выход.

Таким образом, предлагаемое техническое решение реализует портативный бактерицидный облучатель-рециркулятор, работающий от любого устройства, имеющего USB-порт, используя минимум элементов.

Портативный бактерицидный облучатель-рециркулятор, содержащий корпус, УФ-излучатель, блок питания источника УФ-излучения, вентилятор, систему воздуховодов, отличающийся тем, что в него дополнительно введен соединительный кабель с разъемом USB.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта
Наверх