Технологическая линия для нанесения полимерного покрытия керамического кирпича

 

Полезная модель относится к декорированию стеновых материалов, а именно нанесению полимерного покрытия на поверхность керамического кирпича. Цель полезной модели - обеспечение выпуска стенового кирпича с полимерным покрытием, с улучшенными показателями внешнего вида и повышенными физико-механическими свойствами. Сущность полезной модели заключается в том, что технологическая линия для нанесения полимерного покрытия керамического кирпича, содержащая в последовательно установленные камеру нагрева, камеру окрашивания, включающую установку окрашивания в электростатическом поле и установку рекуперации, камеру полимеризации, камеру охлаждения, транспортную систему, систему вытяжной вентиляции, при этом дополнительно перед камерой нагрева имеет установку для снятия фаски, установку для очистки поверхности, установку для нанесения промежуточного слоя порошковых красок, оснащенной установкой рекуперации.

Полезная модель относится к декорированию стеновых материалов, а именно нанесению полимерного покрытия на поверхность керамического кирпича.

Известна технологическая линия формирования декоративного покрытия на поверхности длинномерного изделия, характеризуемая наличием последовательно установленных устройства для подачи длинномерного изделия с рельефной поверхностью, представляющей собой выступы и/или впадины, устройства для нанесения субстанции на рельефную поверхность длинномерного изделия и механического удаляющего устройства для удаления избытка субстанции, установленного с возможностью взаимного перемещения с обрабатываемым длинномерным изделием, при этом устройство нанесения субстанции выполнено с возможностью нанесения жидкого, пастообразного, порошкового или гранулированного вещества с использованием, по меньшей мере, одного из устройств, входящих в группу, содержащую форсунку, дозатор, ролик, устройство для посыпки и устройство для укладки, шнековый или поршневой питатель (Патент РФ 90013 от 19.06.2009).

Наиболее близким техническим решением является технологическая линия для нанесения защитно-декоративных полимерных порошковых покрытий на поверхность рядового и облицовочного кирпича, содержащая камеру предварительного нагрева, камеру окрашивания, включающая установку окрашивания в электростатическом поле и установку рекуперации, камеру полимеризации камеру охлаждения, транспортную систему, систему вытяжной вентиляции (http://www.npoalkor.ru).

Однако известная технологическая линия, не предусматривает подготовку поверхности кирпича, не происходит обеспыливание, что ведет к появлению риска образования дефектов полимерного покрытия и не обеспечивает прочное сцепление полимерного покрытия, не содержит участок нанесения пормежуточного слоя порошковых красок, что способствует к повышению долговечности покрытия.

Задачей полезной модели является обеспечение выпуска стенового кирпича с полимерным покрытием, которое исключает образование внешних дефектов и повышает физико-механические свойства.

Сущность полезной модели заключается в том, что технологическая линия для нанесения полимерного покрытия керамического кирпича, содержащая последовательно установленные камеру нагрева, камеру окрашивания, включающую установку окрашивания в электростатическом поле и установку рекуперации, камеру полимеризации, камеру охлаждения, транспортную систему, систему вытяжной вентиляции, при этом дополнительно перед камерой нагрева имеет установку для снятия фаски, установку для очистки поверхности, установку для нанесения промежуточного слоя порошковых красок, оснащенной установкой рекуперации.

Установка для снятия фаски представляет собой два абразивных круга, закрепленных на одном валу диаметром 400 мм, с изменяющемся углом наклона. Расстояние между абразивными кругами соответствует высоте кирпича, углом наклона регулируется размер фаски. Двигаясь по роликовому конвейеру кирпич попадает между двумя движущимися абразивными кругами, проходя через которые снимается фаска изделия. Благодаря наличию в предлагаемой линии данной установки грани скругляются и за счет этого сцепление полимерной пленки и кирпича в этих местах улучшается, долговечность покрытия повышается.

Установка очистки поверхности представляет собой конструкцию, снабженную промышленным пылесосом с движущейся ворсистой насадкой. Данная установка обеспечивает обеспыливание поверхности изделий, что способствует уменьшению дефектов покрытия (сорность, механические включения; шагрень; непрокрасы; потеки; волнистость).

Установка для нанесения промежуточного слоя порошковых красок представляет собой движущийся вал с губчатой поверхностью, на который сверху подается исходный порошок, а нижняя часть вала соприкасается с поверхностью кирпича, в результате чего на обрабатываемой поверхности заполняются микротрещины, неровности, шероховатости, а на гладкой поверхности образуется тончайший слой 10-30 мкм промежуточного слоя порошковых красок, при этом губчатая поверхность вала уплотняет наносимый порошок и обеспечивает повышенную адгезию при нагреве и полимеризации. Данная установка оснащена системой рекуперации, что дает возможность использовать повторно не осевший на поверхность порошок. Наличие данной установки способствует улучшению внешнего вида полимерного покрытия, снижает риски появления дефектов, повышает долговечность.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1, где представлена принципиальная технологическая схема предлагаемой линии.

Линия выполнена с последовательно установленными установку для снятия фаски 1, установку для очистки поверхности 2, установку для нанесения промежуточного слоя порошковых красок 3, оснащенной установкой рекуперации 4, камеру нагрева 5, камеру окрашивания 6, включающую установку окрашивания 7 в электростатическом поле и установку рекуперации 8, камеру полимеризации 9, камеру охлаждения 10, транспортную систему 11, систему вытяжной вентиляции 12.

Линия работает следующим образом.

Отобранный готовый лицевой кирпич, двигаясь по роликовому конвейеру проходит через установку для снятия фаски 1, затем, двигаясь по конвейеру транспортной системы 11, попадает в установку для очистки поверхности 2, после этого, посредством транспортной системы 11 поступает в установку для нанесения промежуточного слоя порошковых красок 3. В данной установке 3 при нанесении и уплотнении порошка на поверхность кирпича, не осевшая порошковая краска удаляется установкой рекуперации 4 для повторного применения. Далее кирпич направляется в камеру нагрева 5, где изделие должно нагреться до 200-220°С, для сплавления частиц порошковой краски промежуточного слоя, а затем поступает в камеру окрашивания 6, включающую установку окрашивания 7 в электростатическом поле и установку рекуперации 8. В данной камере 6 наносится основной слой порошковой краски посредством установки 7 и не осевшая порошковая краска удаляется установкой 8 для повторного применения. После этого изделие поступает в камеру полимеризации 9, где происходит формирование полимерного покрытия при нагреве до 200°С и поддержании температуры в течении 20 минут, для отверждения и исключения засоренности покрытия, изделия отправляются в камеру охлаждения 10 на 40 минут, после чего поступают на пост сортировки и упаковки.

Предлагаемая технологическая линия позволяет получать стенового кирпича с полимерным покрытием, с улучшенными показателями внешнего вида и повышенными физико-механическими свойствами.

Кирпич с полимерным покрытием соответствуют требованиям ГОСТ 530-2007 к лицевому кирпичу

Таблица 1Свойства полимерного покрытия стенового кирпича
Свойства полимерного покрытия стенового кирпича, полученного на предлагаемой технологической линии
Сцепление полимерного покрытия (адгезия покрытия), МПа Долговечности покрытия, год Наличие дефектов покрытия
4,515 отсутствуют
Свойства полимерного покрытия стенового кирпича, полученного на известной технологической линии
2,92 имеются

Технологическая линия для нанесения полимерного покрытия керамического кирпича, содержащая последовательно установленные камеру нагрева, камеру окрашивания, включающую установку окрашивания в электростатическом поле и установку рекуперации, камеру полимеризации, камеру охлаждения, транспортную систему, систему вытяжной вентиляции, отличающаяся тем, что дополнительно перед камерой нагрева имеет установку для снятия фаски, установку для очистки поверхности, установку для нанесения промежуточного слоя порошковых красок, оснащенную установкой рекуперации.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано при модификации полимеров для последующего изготовления изделий из полимерных материалов в производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, термоусаживаемых изделий
Наверх