Головной убор с карманом для телефона

 

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства одежды и представляет собой конструкцию головного убора, облегчающего общение человека по телефону.

Головной убор имеет форму, закрывающую ушные раковины и, по крайней мере, частично щеки, при этом на той его части, которая приходится на область щеки, имеется карман, достаточный для того, чтобы положить в него трубку мобильного телефона, при этом одна из сторон кармана расположена ближе к уху, а противоположная сторона - ближе ко рту.

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства одежды и представляет собой конструкцию головного убора, облегчающего общение человека по телефону.

Известна опубликованная патентная заявка Германии DE 29908846, в которой описаны различные варианты держателей телефонной трубки в районе ушной раковины. Все эти держатели являются отдельными элементами головного убора и прикрепляются к нему при необходимости.

Ближайшим аналогом является головной убор (кепка) с присоединенным к нему держателем для портативного аудиоплейера по опубликованной патентной заявке США 11/711797.

К недостаткам этих решений можно отнести то, что они заставляют потребителя или продавца приспосабливать держатель телефона или плейера к головному убору и тем самым не обеспечивает должной универсальности и простоты решения поставленной задачи.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая модель, является обеспечение постоянного нахождения телефонной трубки вблизи ушной раковины без помощи рук во время ношения головного бора.

Техническим результатом, который достигается предложенной полезной моделью, является универсальность и простота конструкции, обеспечивающей решение названной задачи, и ее износостойкость.

Данный технический результат достигается за счет того, что головной убор имеет форму, закрывающую ушные раковины и, по крайней мере, частично щеки, при этом на той его части, которая приходится на область щеки, имеется карман, достаточный для того, чтобы положить в него трубку мобильного телефона, при этом одна из сторон кармана расположена ближе к уху, а противоположная сторона - ближе ко рту.

В более легких головных уборах карман расположен на внешней их стороне, а в более теплых - на внутренней.

На головном уборе для обеспечения внешней эстетики, а также для обеспечения возможности поменять ухо, рядом с которым находится телефонная трубка, может быть не один, а два кармана, расположенных симметрично.

Если головной убор выполнен в форме ушанки, то уши могут фиксироваться под подбородком или на подбородке с помощью различных застежек, наподбородников и т.п. что позволяет телефону надежно фиксироваться на линии ухо-рот и не отклоняться в сторону от щеки.

На рис.1 представлено изображение головного убора-ушанки, телефонные карманы которого расположены на ушной части снаружи, на рис.2 - изображение такого же головного убора, телефонные карманы которого расположены внутри, на рис.3 - схема головного убора, закрывающего шею, телефонный карман которого расположен снаружи на той части, которая покрывает щеку. Цифрой 1 на рисунках обозначены карманы для телефона, а цифрой 2 - застежка на подбородке.

1. Головной убор имеет форму, закрывающую ушные раковины и, по крайней мере, частично щеки, при этом на той его части, которая приходится на область щеки, имеется карман, достаточный для того, чтобы положить в него трубку мобильного телефона, причем расположение кармана ориентировано по линии ухо-рот.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что карман расположен на внешней его стороне.

3. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что карман расположен на внутренней его стороне.

4. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что головной убор содержит второй карман, расположенный симметрично первому на другой части, которая приходится на область второй щеки.

5. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что имеет форму ушанки.

6. Головной убор по пп.1 и 5, отличающийся тем, что его уши снабжены в нижней части завязками или застежкой.



 

Наверх