Система радиосвязи для спортивной командной игры

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности радиосвязи между тренером и игроками во время игры и тренировки. Указанный технический результат достигается тем, что система связи для спортивной командной игры содержит приемо-передающие устройства, установленные в шлемах игроков и соединенные между собой и приемопередающим устройством тренера цифровой радиолинией связи. При этом приемопередающее устройство содержит радиопередатчик с передающей антенной и микрофоном и радиоприемник с приемной антенной и телефоном. Радиопередатчик и радиоприемник расположены по бокам шлема с противоположных сторон, а их антенны смонтированы в его купольной части. Приемопередающее устройство выполнено съемным и закреплено внутри шлема между корпусом и демпфирующей прокладкой. Радиолиния связи выполнена в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн. Приемопередающее устройство тренера выполнено в виде радиотелефона с динамиком. 5 з. п. ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к системам радиосвязи, в частности для спортивной экипировки игроков в хоккее с шайбой и мячом, в футболе, регби и американском футболе.

В настоящее время не существует специальной связи между игроками и тренером, а также между игроками во время игры и тренировки. Связь происходит только с помощью голоса или жестов. Это создает большие неудобства как для самих игроков, тренера, а также зрителей, наблюдающих за игрой.

Задачей полезной модели является разработка системы связи между игроками и тренером, а также между игроками во время тренировки и игры.

Техническим результатом является обеспечение возможности радиосвязи между тренером и игроками во время игры и тренировки.

Указанный технический результат достигается тем, что система связи для спортивной командной игры содержит приемо-передающие устройства, установленные в шлемах игроков и соединенные между собой и приемопередающим устройством тренера цифровой радиолинией связи. При этом приемопередающее устройство содержит радиопередатчик с передающей антенной и микрофоном и радиоприемник с приемной антенной и телефоном. Радиопередатчик и радиоприемник расположены по бокам шлема с противоположных сторон, а их антенны смонтированы в его купольной части. Приемопередающее устройство выполнено съемным и закреплено внутри шлема между корпусом и демпфирующей прокладкой. Радиолиния связи выполнена в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн. Приемопередающее устройство тренера выполнено в виде радиотелефона с динамиком.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлена функциональная схема системы радиосвязи для спортивной командной игры; на фиг.2 - хоккейный шлем, оснащенный приемопередающим устройством; на фиг 3 - функциональная схема приемо-передающего устройства.

Система радиосвязи для спортивной командной игры содержит приемопередающие устройства игроков, установленные в шлемах 1 и соединенные между собой и приемопередающим устройством 2 тренера цифровой радиолинией связи 3. При этом приемопередающие устройства игроков и тренера содержат радиопередатчик 4 с передающей антенной 5 и микрофоном 6, а также радиоприемник 7 с приемной антенной 8 и телефоном 9. Радиопередатчик 4 и радиоприемник 7 игроков расположены по бокам шлема 1 с противоположных сторон, а их антенны 5 и 8 смонтированы в купольной части шлема 1. При этом телефон 9 радиоприемника 7 расположен напротив ушной раковины игрока, а микрофон 6 радиопередатчика 4 - смонтирован на штанге в непосредственной близости ото рта игрока. Приемопередающее устройство выполнено съемным и закреплено внутри шлема 1 между его корпусом и демпфирующей прокладкой. Такое выполнение приемопередающих устройств обеспечивает удобство пользования ими игроками, а также позволяет производить их наладку на необходимую частоту, ремонт и замену. Радиолиния 3 связи выполнена в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн. Приемопередающее устройство 2 тренера выполнено в виде радиотелефона с динамиком.

Система радиосвязи для спортивной командной игры работает следующим образом.

Перед началом игры или тренировки по команде тренера включают приемопередающие устройства тренера и игроков. При этом между ними устанавливается радиосвязь по радиолинии 3 на общей частоте, обеспечивающей возможность приема и передачи радиокодовых звуковых сигналов между игроками и тренером. С помощью радиотелефона 2 звуковые

команды тренера преобразуются в импульсно - кодовые радиосигналы, которые по линиям радиосвязи 3 передаются на приемные антенны 8 шлемов 1 игроков. Принятые антенной 8 радиосигналы поступают на приемник 7, где преобразуются в аналоговые электрические сигналы звуковой частоты и передаются на телефон 9. В телефоне 9 электрические сигналы преобразуются в акустические звуковые волны, которые принимаются ушами игрока. Игрок информирует тренера о принятии команды путем передачи в микрофон 6 соответствующего речевого сообщения. В микрофоне 6 акустические волны речевого сообщения преобразуются в электрический сигнал звуковой частоты и затем с микрофона 6 поступают на вход передатчика 4. Передатчик 4 преобразует принятый электрический сигнал в импульсно - кодовый радиосигнал, который через антенну 8 и радиолинию 3 поступает на вход радиотелефона 2. Радиотелефон 2 преобразует принятый импульсно-кодовый сигнал в акустический сигнал, который принимается ушами тренера. Аналогичным образом осуществляется радиосвязь и между отдельными игроками в команде.

В настоящее время система радиосвязи для спортивной командной игры находится на стадии технического предложения.

1. Система радиосвязи для спортивной командной игры, характеризующаяся тем, что она содержит приемопередающие устройства, установленные в шлемах игроков, и соединенные между собой и приемопередающим устройством тренера цифровой радиолинией связи.

2. Система радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что приемопередающее устройство содержит радиопередатчик с передающей антенной и микрофоном, а также радиоприемник с приемной антенной и телефоном.

3. Система радиосвязи по п.2, отличающаяся тем, что радиопередатчик и радиоприемник расположены по бокам шлема с его противоположных сторон, а их антенны смонтированы в купольной части шлема.

4. Система радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что приемопередающее устройство выполнено съемным и закреплено внутри шлема между корпусом и демпфирующей прокладкой.

5. Система радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что радиолиния связи выполнена в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

6. Система радиосвязи по п.1, отличающаяся тем, что приемопередающее устройство тренера выполнено в виде радиотелефона с динамиком.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и быстродействия системы, а так же существенное расширение ее технической функциональности
Наверх