Поддерживающий зажим

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, а именно к поддерживающим зажимам для подвески кабелей ADSS с внешним диаметром от 8 до 25 мм [H02G 7/05] и может использоваться для прямых участков кабельной трассы или же при углах поворота трассы менее 25°. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства и упрощение монтажа зажима, при одновременном обеспечении защищенности кабеля от повреждения в результате внешних воздействий или трения о край опоры или столба. Указанный технический результат достигается за счет того, что поддерживающий зажим, выполненный из двух зажимных щек, образующих при соединении два сквозных отверстия для вставки кабеля и усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами, содержащими сквозное отверстие для вставки зажимного болта, а на пластине, расположенной со стороны зажима, прилегающей к опоре выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, отличающийся тем, что стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре, выполнена плоской, а стальная пластина, расположенная со стороны, примыкающей к опоре, выполнена содержащей вогнутый в сторону зажимной щеки желоб, относительно которого плоскости пластины по обе стороны загнуты симметрично под скошенным углом.

Полезная модель относится к электроэнергетике, к телекоммуникациям и связи, а именно к поддерживающим зажимам для подвески кабелей ADSS с внешним диаметром от 8 до 25 мм [H02G 7/05] и может использоваться для прямых участков кабельной трассы или же при углах поворота трассы менее 25°.

Наиболее близким аналогом является поддерживающий зажим JHC [1] с неопреновой втулкой для кабелей ADSS.

Зажим JHC используется для подвески кабелей ADSS с внешним диаметром от 10 до 20 мм на проходных опорах (столбах) при длине пролетов линии до 100 м. Зажим рекомендуется использовать для прямых участков кабельной трассы или же при углах поворота трассы менее 25°. Если угол поворота трассы превышает 25°, то более безопасно крепить кабель на опоре (столбе) двумя анкерными зажимами АС.

Варианты крепления: на болте с крюком, непосредственно на столбе двумя обвязочными лентами, на болте с крюком на поперечинах.

Данный поддерживающий зажим выполнен в виде U-образной плоской скобы с загнутыми гранями, обращенными наружу, имеющей проушины для крепления расположенной внутри эластичной втулки по форме U-образной скобы с плоским верхом, причем втулка по всей длине содержит щель и сквозное отверстие для вставки кабеля. Также втулка стянута в зоне проушин по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом.

Места сквозных отверстий проушины с обоих сторон скобы выполнены круглыми. Особенностью зажима JHC является то, что кабель прокладывается сквозь круглое отверстие во неопреоновой втулке через щель. Такой зажим обеспечивает большую точечную нагрузку на излом кабеля в местах соприкосновения кабеля с зажимом при внешних воздействиях, обусловленных температурным расширением (сжатием) кабеля, погодными условиями - влажность, налипание снега, обледенение, ветровая нагрузка. Кроме того, круглые отверстия проушин скобы не позволяют эффективно манипулировать зажимом втулки при монтаже. Зажимной болт приходится вытаскивать и вставлять заново в другое отверстие для регулировки силы натяжения втулки, либо производить монтаж уже закрепленного с втулкой зажима к опоре. Это усложняет процесс монтажа в целом, а наличие только одной щели ограничивает функциональность зажима, поскольку накладывает ограничение на диаметр используемого кабеля. Кроме того, при ошибках монтажа такого зажима не исключено перетирание поддерживаемого кабеля о край столба или опоры при ветрах или раскачивании провода.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства и упрощение монтажа зажима, при одновременном обеспечении защищенности кабеля от повреждения в результате внешних воздействий или трения о край опоры или столба.

Указанный технический результат достигается за счет того, что поддерживающий зажим, выполненный из двух зажимных щек, образующих при соединении два сквозных отверстия для вставки кабеля и усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами, содержащими сквозное отверстие для вставки зажимного болта, а на пластине, расположенной со стороны зажима, прилегающей к опоре, выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, отличающийся тем, что стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре, выполнена плоской, а стальная пластина, расположенная со стороны, примыкающей к опоре, выполнена содержащей вогнутый в сторону зажимной щеки желоб, относительно которого плоскости пластины по обе стороны загнуты симметрично под скошенным углом.

Зажимные щеки могут быть выполнены из ультрафиолетостойкого неопрена.

Зажимные пластины могут быть выполнены из оцинкованной стали.

Полезная модель поясняется чертежом.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство зажима в разных ракурсах, где 1 - зажимная щека, примыкающая к опоре, 2 - внешняя зажимная щека, 3 - пластина усиления внешняя, 4 - пластина усиления, примыкающая к опоре, 5 - желоб в пластине усиления, 6 - щель для протяжки монтажной ленты, 7 - образованное отверстие для вставки кабеля крупного диаметра, 8 - образованное отверстие для вставки кабеля малого диаметра, 9 - зажимной болт.

Осуществление полезной модели

Наличие двух отверстий для кабеля (7, 8), образуемых зажимными щеками (1, 2) позволяет использовать поддерживающий зажим как одновременно для подвеса двух кабелей ADSS, так и для одного в зависимости от его диаметра.

Вертикальный желоб (5) на усиливающей оцинкованной пластине (4), примыкающей к опоре, создает ребро жесткости зажима, а скошенные под углом ее плоскости позволяют надежно крепить зажим как на круглых опорах, так и любого другого сечения.

Конструктивное устройство зажима, а именно факт того, что кабель в любом случае находится от опоры на фиксированном расстоянии, равном ширине зажимной щеки (1), предохраняет кабель от повреждения при трении об опору в моменты сильных вертикальных и горизонтальных нагрузок на кабель при ветрах и снегопадах, что увеличивает срок службы и надежность монтируемой сети.

Монтажная лента протягивается через щели (6) в пластине (4), а затем обтягивается вокруг опоры.

Кабель вводится сверху, если планируется использовать верхнее отверстие или снизу, если планируется использовать нижнее отверстие, в приоткрытый зажим с ослабленным болтом. Кабель посредством зажимного болта (9) зажимается монтажником сразу между зажимными щеками (1, 2) и пластинами (3, 4) и надежно фиксируется. Таким образом, процесс монтажа удобным образом упрощается и ускоряется.

Вариант с кабелем верхнем положении используется, когда требуется обеспечить высокую нагрузку на зажим, если требуется низкая нагрузка, кабель размещают снизу.

Возможно одновременное использование верхнего и нижнего положения кабеля в зажиме, что экономит материальные средства.

Зажим можно также устанавливать на просверленных деревянных столбах с помощью болта-шпильки размером 12×250 мм. Болтовой частью шпильки скрепляют зажимные щеки (1, 2), а резьбовой частью шпильки вкручивают в деревянный столб.

Зажимные щеки могут быть выполнены из ультрафиолетостойкого неопрена.

Источники информации:

1. http://telenc.ru/armatura-dlya-montazha-vozdushnyih-liniy-svyazi./podderzhivayuschie-zazhimyi-armatura.html#JHC

1. Поддерживающий зажим, выполненный из двух зажимных щек, образующих при соединении два сквозных отверстия для вставки кабеля и усиленных двумя стальными оцинкованными пластинами, содержащими сквозное отверстие для вставки зажимного болта, а на пластине, расположенной со стороны зажима, прилегающей к опоре, выполнены продольные щели с функцией протяжки через них монтажной ленты, отличающийся тем, что стальная оцинкованная пластина, расположенная с внешней стороны зажима, не примыкающей к опоре, выполнена плоской, а стальная пластина, расположенная со стороны, примыкающей к опоре, выполнена содержащей вогнутый в сторону зажимной щеки желоб, относительно которого плоскости пластины по обе стороны загнуты симметрично под скошенным углом.

2. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что зажимные щеки могут быть выполнены из ультрафиолетостойкого неопрена.

3. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что зажимные щеки выполнены из оцинкованной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх