Зажим для крепления оптического кабеля к опоре высоковольтной лэп

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности, к подвесным зажимам, используемых для закрепления к опоре высоковольтной ЛЭП самонесущих оптических кабелей связи. Зажим содержит диэлектрический корпус из двух половин, шарнирно соединенных с возможностью размещения между ними оптического кабеля и снабженных скрепляющим болтом и резиновую прокладку, размещенную между кабелем и корпусом. Одна из половин корпуса снабжена горизонтальным влагозащитным ребром, выполненным из диэлектрического материала в форме диска с капельницей. Такая конструкция позволяет исключить трекинги на оболочке кабеля в месте соединения кабеля с зажимом.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности, подвесным зажимам, используемых для закрепления к опоре высоковольтной ЛЭП самонесущих оптических кабелей связи.

Известен подвесной зажим для волоконно-оптического кабеля, содержащий корпус, выполненный из двух половин, шарнирно соединенных с возможностью размещения между ними оптического кабеля и снабженных скрепляющим болтом. Корпус обычно изготавливают из алюминиевого сплава. Шарнирное соединение расположено в нижней части корпуса и содержит шарнирную ось в виде стальной шпильки, а стальной болт стягивает половины корпуса в верхней части. Корпус имеет также отверстие для подвески с помощью стального кольца к кронштейну опоры контактной сети. Внутри корпус имеет эластичные резиновые вкладыши, в которых зажимается волоконно-оптический кабель (патент РФ на полезную модель 18121 от 20.05.2001, МКИ 7 H02G 7/05).

Недостатком известного зажима является то, что между металлическим корпусом и оболочкой кабеля образуются трекинги (скользящие разряды, разрушающие оболочку кабеля) по загрязненной и увлажненной поверхности кабеля.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является подвесной зажим для оптического кабеля, содержащий корпус из двух половин, шарнирно соединенных с возможностью размещения между ними оптического кабеля и снабженных скрепляющим болтом. Корпус зажима изготовлен из изоляционного материала (стеклопластик). Для предохранения кабеля от механических воздействий между половинками корпуса размещена резиновая прокладка (патент на полезную модель 66618 от 10.09.2007 г.). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является то, что выполнение корпуса из диэлектрического материала не избавляет в полной мере от образования трекингов.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - диэлектрический корпус из двух половин, шарнирно соединенных с возможностью размещения между ними оптического кабеля и снабженных скрепляющим болтом; между кабелем и корпусом размещена резиновая прокладка.

Задачей полезной модели является создание зажима для крепления самонесущего оптического кабеля к опоре высоковольтной ЛЭП, позволяющего исключить условия для образования трекинга по оболочке кабеля в месте крепления к зажиму.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном зажиме для крепления оптического кабеля к опоре высоковольтной ЛЭП, содержащем диэлектрический корпус из двух половин, шарнирно соединенных с возможностью размещения между ними оптического кабеля и снабженных скрепляющим болтом и резиновую прокладку, размещенную между кабелем и корпусом, одна из половин корпуса снабжена горизонтальным влагозащитным ребром, выполненным из диэлектрического материала в форме диска с капельницей.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа - одна из половин корпуса снабжена горизонтальным влагозащитным ребром, выполненным из диэлектрического материала в форме диска с капельницей.

Горизонтальное влагозащитное ребро, выполненное из диэлектрического материала в форме диска с капельницей позволяет защитить от атмосферных осадков поверхность оболочки кабеля в месте крепления к зажиму и исключить трекинги на оболочке кабеля в месте соединения кабеля с зажимом.

На фиг.1 изображен зажим для крепления оптического кабеля к опоре высоковольтной ЛЭП.

На фиг.2 показано электрическое поле для зажима.

Устройство содержит корпус 1, состоящий из двух половин, шарнирно соединенных в нижней части шпилькой 2. Имеет отверстие 3 для их скрепления болтом. Для предохранения кабеля от механических воздействий между половинками корпуса 1 размещена резиновая прокладка 4. Для крепления устройства к опоре имеется отверстие 5. Корпус 1 выполнен из диэлектрического материала. Одна из половин корпуса 1 снабжена горизонтальным влагозащитным ребром 6, выполненным из диэлектрического материала в форме диска с капельницей 7.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом:

Корпус 1 с ребром 6 крепится болтовым соединением через отверстие 5 к опоре ЛЭП. Оптический кабель помещается между двумя половинками корпуса 1 вместе с защитной резиновой прокладкой 4. Половинки корпуса 1 стягиваются болтовым соединением через отверстие 3.

На фиг.2 показано электрическое поле для зажима. Крепежный элемент 5 опоры имеет нулевой потенциал. Ребро 6 предохраняет от смачивания корпус 1 и часть оболочки кабеля 8, находящейся между точками а и b. Оболочка кабеля 8, расположенная правее точки b, смочена дождевыми осадками и находится под потенциалом 12 кВ. На фиг.2 видно, что между точками а и b находится сухой участок оболочки кабеля 8. Потенциал в точке а равен 4 кВ, в точке в - 10 кВ; следовательно, напряжение между точками равно: a-b=6 кВ. Расстояние между точками а и b равно: 75-22=53 мм, следовательно, напряжение между точками а и b равно: 6 кВ/53 мм=0,11 кВ/мм. Эта величина не превышает допустимое значение 0,4-0,5 кВ/мм (Иерусалимов М.Е. Техника высоких напряжений / М.Е.Иерусалимов, Н.Н.Орлов. - Киев: Изд-во Киев. ун-та, 1967. - 443 с.), следовательно, трекинги отсутствуют на оболочке кабеля в месте крепления к зажиму.

Зажим для крепления оптического кабеля к опоре высоковольтной ЛЭП, содержащий диэлектрический корпус из двух половин, шарнирно соединенных с возможностью размещения между ними оптического кабеля и снабженных скрепляющим болтом, и резиновую прокладку, размещенную между кабелем и корпусом, отличающийся тем, что одна из половин корпуса снабжена горизонтальным влагозащитным ребром, выполненным из диэлектрического материала в форме диска с капельницей.



 

Похожие патенты:

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх