Извещатель магнитоконтактный двухблочный

 

Извещатель магнитоконтактный двухблочный относится к области электротехники, в частности к электрическим переключателям, управляемым с помощью магнитного поля и предназначен для использования в качестве извещателя в системах контроля относительного положения объектов, находящихся во взрывоопасных средах. Извещатель магнитоконтактный двухблочный, содержит блок с герконом, закрепляемый на одном из элементов (неподвижном) контролируемого объекта в зоне действия магнита, помещенного в другой блок, устанавливаемый на другом элементе (подвижном) контролируемого объекта. Корпус блока с герконом выполнен взрывозащищенным с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и с взрывозащищенным кабельным вводом, выполненным в виде резьбовой втулки, введенной в корпус блока с герконом по резьбе, при этом внутренний торец резьбовой втулки снабжен уплотняющим узлом с уплотнительной втулкой и поджимными кольцами, кроме того, корпуса блоков с герконом и магнитом выполнены из магнитомягкого металла и магнит может быть выполненным составным с возможностью изменения его положения в блоке. 1 з.п.ф., 2 фиг.

Заявляемый в качестве полезной модели извещатель магнитоконтактный двухблочный относится к области электротехники, в частности к электрическим переключателям, управляемым с помощью магнитного поля и предназначен для использования в качестве извещателя в системах контроля относительного положения объектов, находящихся во взрывоопасных средах, в частности для контроля положения перемещающихся отдельных частей конструкций и механизмов при выполнении различных технологических процессов в угольной, машиностроительной, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности.

Известен магнитоконтактный двухблочный извещатель, используемый в качестве датчика охранной сигнализации, реагирующего на относительное положение элементов контролируемого объекта посредством срабатывания нормально замкнутых контактов геркона под воздействием магнитного поля постоянного магнита. (Описание к патенту на изобретение RU 2076353 по кл. МКИ G08B 13/02 «Датчик охранной сигнализации объекта» по заявке 92007820/09 от 24.11.1992, опубл. 27.03.1997).. Постоянный магнит и геркон заключены в два корпуса, посредством которых они крепятся на контролируемых элементах охраняемого объекта как взаимодействующие блоки. Магнитоконтактный двухблочный извещатель срабатывает при увеличении расстояния между блоками, закрепленными на контролируемых элементах, передавая сигнал в выходную цепь подключенных к нему устройств, например в выходную цепь охранной сигнализации.

Известен извещатель охранный магнитоконтактный типа ИО 102-20, предназначенный для блокировки гаражных ворот, ангаров, железнодорожных контейнеров, телефонных шкафов и других конструктивных магнитопроводящих (металлических) и магнитонепроводящих (алюминиевых, деревянных и т.д.) элементов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей в шлейф приемно-контрольного прибора сигнала «Тревога» путем размыкания или замыкания контактов геркона. Извещатель может использоваться вместо концевых механических выключателей. Извещатель конструктивно состоит из двух блоков: датчика магнитоуправляемого, представляющего собой геркон, помещенный в пластмассовый или металлический корпус и блока задающего в виде магнита, установленного в пластмассовый или металлический кopnyc.(http://www.aktivsb.ru/prod-38.html).

Недостатком известных конструкций магнитоконтактных двухблочных извещателей является ограничение зоны их использования, обусловленное предназначенностью для использования в нормальных условиях и нейтральных средах. Использование известных магнитоконтактных двухблочных извещателей во взрывоопасных средах исключено из-за отсутствия защиты мест присоединения выводов контакт-деталей геркона с соединительными кабелями системы сигнализации, что может создать источник искрения при ослаблении указанных контактов и причиной аварийной ситуаций.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому в качестве полезной модели магнитоконтактному извещателю является магнитоуправляемый датчик, используемый в устройстве охранной сигнализации и содержащий два блока, в корпусах которых, неподвижно закрепляемых на элементах охраняемого объекта, установлены геркон, помещаемый в зоне действия магнита, при этом магнит и геркон герметизированы в корпусах эпоксидным компаундом. (Описание к патенту РФ 2253900 по кл. МКИ G08B 13/08, G08B 13/24, опубликовано 10.06.2005 г.).

Наличие герметизации геркона и магнита в корпусах блоков эпоксидным компаундом защищает устройство от повреждений и неблагоприятных климатических или эксплуатационных условий, однако не обеспечивает безопасности устройства во взрывоопасных средах, т.к. при длительной эксплуатации устройства герметичность блока с герконом может быть нарушена, а при разрушении геркона, потере его герметичности или нарушении контакта в местах соединения с соединительным кабелем возможно искрение, что может стать причиной создания аварийной ситуации.

При создании заявляемой полезной модели решалась задача создания устройства для охранной сигнализации, обеспечивающего возможность использования его во взрывоопасных средах без дополнительных средств взрывозащиты.

Поставленная задача решается созданием извещателя магнитоконтактного двухблочного, содержащего блок с герконом, установленным с герметизацией в корпусе, закрепляемом на элементе контролируемого объекта в зоне действия магнита, помещенного в другой блок-корпус для установки на другом элементе контролируемого объекта, согласно полезной модели корпус блока с герконом выполнен взрывозащищенным с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка», и с взрывозащищенным кабельным вводом, который выполнен в виде резьбовой втулки, а внутренний торец резьбовой втулки снабжен уплотняющим узлом с уплотнительной втулкой и поджимными кольцами, и корпуса блоков с герконом и магнитом выполнены из магнитомягкого металла, кроме того, магнит может быть выполнен составным и установлен с возможностью изменения его положения в корпусе блока.

Выполнение корпуса блока с герконом взрывозащищенным с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и кабельного ввода для соединения геркона с элементами системы, использующей извещатель магнитоконтактный двухблочный - взрывозащищенным, обеспечивает возможность использования последнего во взрывоопасных средах за счет исключения выхода взрыва из корпуса блока с герконом при искрении контактов последнего в случае его разрушения или потери контактов с другими элементами. Выполнением взрывозащищенного кабельного ввода в виде резьбовой втулки, на внутреннем торце которой установлен уплотняющий узел, решается задача упрощения и повышения надежности соединения контактов геркона с соединительным кабелем системы сигнализации и обеспечивается надежная изоляция указанных мест соединения от внешней взрывоопасной среды, что повышает надежность устройства и обеспечивает возможность использования магнитогерконового извещателя во взрывоопасных средах. Возможное выполнение магнита составным и установка его в корпусе со съемной крышкой и с возможностью изменения положения, а также выполнение корпусов блока с герконом и блока с магнитом из магнитомягкого материала, обладающего высокой магнитной проницаемостью, позволяет наиболее точно расположить геркон в зоне действия магнита, что повышает надежность срабатывания магнитоконтактного извещателя.

Пример реализации заявляемого магнитоконтактного извещателя двухблочного поясняется эскизами.

На фиг.1 представлен эскиз магнитоконтактного извещателя двухблочного в разрезе, на фиг.2 приведена схема размещения его блоков.

Извещатель магнитоконтактный двухблочный содержит установленный в блоке-корпусе 1, выполненном взрывозащищенным с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка», например по ГОСТ, и закрепляемом посредством накладки 2 с отверстиями 3 на элементе охраняемого объекта (на эскизе не показан), геркон 4, герметично запаянный в стеклянном баллоне 5 и закрепленный во втулке 6, например, компаундом 7. Выводы 8 и 9 контактов геркона подсоединены к клеммнику 10, к которому подводится кабель (на фиг.1) вводимый в корпус через взрывозащищенный кабельный ввод, выполненный в виде резьбового штуцера 11, снабженного уплотняющим узлом с уплотнительной втулкой 12 и уплотняющими кольцами 13 и 14. Установленный в блоке-корпусе 1 геркон 4, расположен в зоне действия магнита, помещенного в блоке-корпусе 16 со съемной, например резьбовой, крышкой 17, и выполненного составным из элементов 15а, 15б, 15в. Блок-корпус 16 крепится посредством накладки 18 с отверстиями 19 на другом элементе охраняемого объекта (на эскизах не показан). Блок-корпус 1 геркона 4 и блок-корпус 16 магнита 15 выполнены из магнитомягкого металла, использование которого обеспечивает стабильное воздействие магнитного поля на контакты геркона.

При использовании извещателя магнитоконтактного двухблочного в контролирующей системе или в системе охранной сигнализации блок-корпус 1 с герконом 4, закрепленный на контролируемом элементе объекта, включается в упомянутую систему введенным через взрывозащищенный кабельный ввод кабелем (на фиг 1), пропущенным через уплотняющий узел к клеммнику 10, к которому подключены выводы 8 и 9 контактов геркона 4. Блок-корпус 16 со съемной крышкой 17, в котором размещен магнит 15, выполненный составным из нескольких элементов, крепится посредством накладки 18 на другом контролируемом элементе объекта, таким образом, чтобы в зону действия магнита 15 попадал блок-корпус 1 с герконом 4. При увеличении расстояния между контролируемыми элементами блок-корпус 1 с герконом 4 выводится из зоны действия магнита 15, контакты 8 и 9 геркона 4 замыкаются (или размыкаются и магнитоконтактный извещатель срабатывает, передавая сигнал в выходную цепь сигнализации.

Благодаря выполнению блока-корпуса с герконом взрывозащищенным с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и с взрывозащищенным кабельным вводом, представленным резьбовым штуцером с уплотняющим узлом и вследствие повышения надежности срабатывания геркона, обеспечиваемой выполнением магнита составным, а указанных выше блока-корпуса геркона и блока-корпуса магнита из магнитомягкого материала, исключается возможность возникновения аварийной ситуации, вызванной искрением контактов геркона в результате их размыкания (или замыкания) и обеспечивается возможность его использования в системах контроля относительного положения объектов, находящихся во взрывоопасных средах. При этом, благодаря размещению геркона и магнита в отдельных блоках-корпусах из магнитомягкого материала возможно использование извещателя магнитоконтактного двухблочного в контролируемых объектах из различных, даже не магнитоактивных, материалов.

1. Извещатель магнитоконтактный двухблочный, содержащий блок с герконом, закрепляемый на одном из элементов контролируемого объекта в зоне действия магнита, помещенного в другой блок, устанавливаемый на другом элементе контролируемого объекта, отличающийся тем, что корпус блока с герконом выполнен взрывозащищенным с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и с взрывозащищенным кабельным вводом, выполненным в виде резьбовой втулки, введенной в корпус блока с герконом по резьбе, при этом внутренний торец резьбовой втулки снабжен уплотняющим узлом с уплотнительной втулкой и поджимными кольцами, кроме того, корпуса блоков с герконом и магнитом выполнены из магнитомягкого металла.

2. Магнитоконтактный извещатель по п.1, отличающийся тем, что магнит выполнен составным с возможностью изменения его положения в корпусе блока.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Полезная модель относится к области игрушек и предназначена для индивидуального и коллективного игрового моделирования, развития у детей образного и пространственного мышления, может использоваться в качестве методического пособия по предмету «Конструирование»

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.
Наверх