Опора стола

 

Опора стола, снабжена верхним кронштейном, основанием опоры стола и жестко связанной с ними вертикальной стойкой. Верхний кронштейн и основание опоры стола выполнены из одной заготовки листового металла овальной формы, имеющей линию разъема, состоящую из легко разрушаемых перемычек между насечками. Она имеет также линии гибки для сгибания по ним заготовки листового металла овальной формы с образованием после разъема верхнего кронштейна и основания опоры стола, имеющих в сечении профиль П-образной формы. Опора стола снабжена пластиной, жестко связанной с основанием опоры стола и выполненной с отверстиями для вертикальной стойки.

Данное техническое решение позволяет обеспечить снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления. Оно позволяет снизить затраты при создании модификаций изделия, отличающихся по внешнему виду, что достигается изменением формы боковых полок профиля П-образной формы и пластины.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к стойке стола или конторки.

Уровень техники

Известна регулируемая опора стола по патенту на полезную модель 47186 по кл. A47B 91/00, которая имеет вертикальную стойку, нижнее основание опоры и верхнюю крепежную пластину. При этом торцы основания закрываются пластиковыми заглушками, поэтому при изменении сечения профиля - модификации изделия требуется изменение пластиковой заглушки и оснастки для ее изготовления, что увеличивает себестоимость продукции.

Известна опора-нога по патенту на полезную модель 80098 кл. A47B 13/00, которая содержит основание опоры, которое выполнено из пяти деталей (основание носка, пятки, двух пластин для крепления регулируемых опор) выполненных из листового металла. Детали изготовлены на универсальном оборудовании. Для соединения деталей используется сварка с последующей зачисткой сварных швов. На совмещенной с основанием опоры вертикальной стойке закреплена верхняя горизонтальная опора. Однако данная полезная модель не позволяет снизить коэффициент использования материала и трудоемкость как при изготовлении данной опоры, так и при модификации изделия. Вертикальная стойка имеет в сечении замкнутый профиль и выполнена из листового металла, что также увеличивает трудоемкость изготовления.

Раскрытие полезной модели

Основной задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является снижение затрат на изготовление и модификацию изделий, за счет высокой технологичности и низкой металлоемкости.

Решение поставленных задач и получение указанных результатов достигается в основном за счет того, что опора стола, снабжена верхним кронштейном, основанием опоры стола и вертикальной стойкой. Вертикальная стойка посредством сварки жестко соединена с верхним кронштейном и основанием опоры стола, которые в сечении имеют профиль П-образной формы и выполнены из одной заготовки листового металла овальной формы. Заготовка листового металла овальной формы имеет линии гибки для сгибания по ним заготовки и линию разъема, состоящую из легко разрушаемых перемычек между насечками, и после разъема образует верхний кронштейн и основание опоры стола. Опора стола снабжена пластиной, жестко связанной с основанием опоры стола и выполненной с отверстиями для вертикальной стойки.

Таким образом, за счет того, что опора стола снабжена верхним кронштейном и основанием опоры стола, выполненными одновременно из одной заготовки, снижаются металлоемкость и трудоемкость изготовления. Кроме того, снижаются затраты при создании модификаций изделия, отличающихся по внешнему виду, что легко достигается изменением формы боковых полок профиля П-образной формы.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется графическими изображениями, где

на фиг.1 представлена стойка стола

на фиг.2 заготовка верхнего кронштейна и основания

на фиг.3 разрез Б-Б

на фиг.4 разрез В-В

на фиг.5 разрез Г-Г

на фиг.6 Узел А

Вариант осуществления полезной модели

Опора стола 1 состоит из вертикальной стойки 2 верхнего кронштейна 3, выполненного в сечении в виде профиля П-образной формы с полками 4, основания опоры стола 5 также в сечении в виде профиля П-образной формы с полками 6, и имеет жестко связанную с основанием опоры стола 5 пластину 7, выполненную с отверстиями 8. Верхний кронштейн 3 и основание опоры стола 5 в виде профиля П-образной формы выполнены из заготовки 9, имеющей линию разъема 10, состоящую из легко разрушаемых перемычек 11, насечек 12 и продольные линии гибки 13.

Данное техническое решение осуществляется следующим образом.

На заготовку листового металла овальной формы 9 наносят линию разъема 10, состоящую из легко разрушаемых перемычек 11 и насечек 12, а также наносят линии гибки 13. Заготовку овальной формы 9 сгибают по линиям гибки 13, ломают легко разрушаемые перемычки 11 по линии разъема 10 и разъединяют верхний кронштейн 3 и основание опоры стола 5, которые в сечении имеют профиль П-образный формы. Вертикальная стойка связана посредством сварных соединений 14 с полками 4 верхнего кронштейна 3 и проходит через отверстия 8 пластины 7 и приваривается к вертикальным полкам 6 основания опоры стола 5, с которой жестко соединяется пластина 7.

Таким образом, за счет выполнения верхнего кронштейна и основания опоры стола из одной заготовки значительно снижается себестоимость опоры стола за счет уменьшения металлоемкости и трудозатрат. Одновременно увеличивается жесткость конструкции за счет увеличения площади соединения вертикальной стойки с верхним кронштейном и основанием опоры стола и за счет жестко соединенной с основанием опоры стола пластины.

Кроме того, данная полезная модель без дополнительных затрат позволяет изготавливать широкую номенклатуру изделий на универсальном оборудовании путем изменения формы полок профиля П-образной формы и пластины.

1. Опора стола, снабженная верхним кронштейном, основанием опоры стола и жестко связанной с ними вертикальной стойкой, отличающаяся тем, что верхний кронштейн и основание опоры стола имеют в сечении профиль П-образной формы и выполнены из одной заготовки листового металла овальной формы, имеющей линии гибки для сгибания по ним заготовки листового металла овальной формы и линию разъема, состоящую из легко разрушаемых перемычек между насечками с образованием после разъема верхнего кронштейна и основания опоры стола.

2. Опора стола по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена пластиной, жестко связанной с основанием опоры стола и выполненной с отверстиями для вертикальной стойки.



 

Наверх