Устройство для стопорения резьбового соединения

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть применена для предотвращения самопроизвольного раскручивания гайки резьбового соединения, крепящего крышку гидротурбины большой мощности. Технический результат полезной модели - обеспечение надежного стопорения крупных вибрирующих деталей больших габаритов и массы в условиях ограниченного доступа к их резьбовому соединению. Устройство содержит крышку (1) гидротурбины, шпильку (10), ввинченную в крышку (1), плиту (5) с отверстием под шпильку (10) и накладку (4) с многогранным вырезом, охватывающим гайку (2) резьбового соединения. Накладка (4) приварена к плите (5) и зафиксирована на шпильке (10) корончатой гайкой (9) с шайбами (7) и (8), при этом плита (5) снабжена, по меньшей мере, одним выступом (6), с которым контровочной проволокой (11) стянута шпилька (10). 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к машиностроению и может быть применена для предотвращения самопроизвольного раскручивания гайки резьбового соединения, крепящего крышку гидротурбины большой мощности.

Уровень техники

Известно стопорение резьбовых соединений путем постановки контргайки, установки пружинной шайбы. Недостаток такого стопорения - возможность самопроизвольного раскручивания гайки резьбового соединения при вибрациях, переменных и ударных нагрузках. Известно стопорение резьбовых соединений путем прошивания группы винтов проволокой, а также жесткое соединение гайки со стержнем болта или шпилькой с помощью шплинта. Недостатком этих решений является невозможность их применения при ограниченном пространстве для доступа. Известен способ стопорения резьбовых соединений с деталью с помощью специальной шайбы, имеющей форму уголка. Недостатком такого стопорения является невозможность его применения при отсутствии ребра поверхности детали около гайки (Детали машин, М.Н.Иванов, В.А.Финогенов, М.: Высш. шк. 2005. 408 с.).

Известно, выбранное в качестве прототипа, устройство стопорения резьбового соединения, содержащее плоский элемент с вырезом, частично охватывающим гайку резьбового соединения, при этом плоский элемент закреплен на детали, прижимаемой гайкой резьбового соединения с помощью шпильки или винта [патент RU 2416041]. Чертеж прототипа представлен на фиг.1.

Недостаток прототипа - затрудненность его установки при ограниченном пространстве для доступа и слабость стопорения в случае постановки устройства на резьбовое соединение крупных и массивных элементов конструкции.

Раскрытие существа полезной модели

Технический результат полезной модели - обеспечение надежного стопорения крупных вибрирующих деталей больших габаритов и массы в условиях ограниченного доступа к их резьбовому соединению.

Предметом полезной модели является устройство для стопорения резьбового соединения, крепящего крышку гидротурбины, содержащее шпильку, ввинченную в крышку гидротурбины, плиту с отверстием, в которое введена шпилька, и накладку с многогранным вырезом, полностью охватывающим гайку резьбового соединения, при этом накладка приварена к плите и зафиксирована на шпильке корончатой гайкой с шайбами, а плита снабжена, по меньшей мере, одним выступом, с которым контровочной проволокой стянута шпилька.

Эта совокупность признаков позволяет получить указанный выше технический результат.

Осуществление полезной модели

На фиг 2 представлено предлагаемое устройство, установленное для стопорения резьбового крепления крышки гидротурбины.

На фиг.2 показаны:

1 - крышка гидротурбины;

2 - гайка резьбового крепления крышки гидротурбины;

3 - шпилька резьбового соединения, крепящего крышку 1.

Устройство стопорения включает следующие детали, показанные на фиг.2:

4 - накладка, в которой выполнен вырез, охватывающий гайку 2;

5 - плита с отверстием под шпильку 10;

6 - выступы (пальцы) на плите 5;

7 и 8 - шайбы;

9 - гайка корончатая;

10 - шпилька, ввинченная в крышку 1;

11 - проволока контровочная.

Монтаж устройства производится следующим образом.

Накладка 4 закрепляется на плите 5 при помощи сварки с учетом фактического углового положения гайки 2 и наличия места вокруг нее. Сварка накладки 4 и плиты 5 может производится вне помещения, где расположена крышка 1 турбины в условиях мастерской (сварочного участка). Предварительно при «примерочной» установке устройства на плиту 5 и накладку 4 наносятся риски спаренности, по которым устанавливается их угловое положение относительно друг друга. К плите 5 привариваются два выступа (пальца) 6. После установки сваренных вместе накладки 4 и плиты 5 на гайку 2 и шпильку 10 устанавливаются шайбы 7 и 8 навинчивается гайка 9. На резьбовые поверхности шпильки УС наносится состав для фиксации резьбы (кроме фиксации, наносимый состав препятствует развитию коррозии в резьбе, так как герметизирует соединение). В шпильке 10 и выступе 6 имеются сквозные отверстия под контровочную проволоку 11, которая устанавливается при завершении монтажа.

Устройство работает следующим образом.

Гайка 9, навинченная на шпильку 10, с помощью шайб 7 и 8 прижимает плиту 5 к крышке 1. При самоотвинчивании гайки 2 усилие поворота плиты 5, приваренной к накладке 4, передается через шайбу 7 на шпильку 10. Кроме того, повороту плиты 5 препятствует усилие затяжки гайки 9.

Благодаря полному охвату гайки 2 и точной подгонке взаимного положения накладки 4 и плиты 5 при их сварке на месте установки, предлагаемое устройство обеспечивает надежное стопорение крупных вибрирующих деталей больших габаритов и массы в условиях ограниченного доступа к их резьбовому соединению.

Устройство для стопорения резьбового соединения, крепящего крышку гидротурбины, содержащее шпильку, ввинченную в крышку гидротурбины, плиту с отверстием под шпильку и накладку с многогранным вырезом, полностью охватывающим гайку резьбового соединения, при этом накладка приварена к плите и зафиксирована на шпильке корончатой гайкой с шайбами, а плита снабжена, по меньшей мере, одним выступом, с которым контровочной проволокой стянута шпилька.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, авиастроению, судостроению, автомобильному и железнодорожному транспорту, монтажным и строительным работам и может быть использовано в разных отраслях, в частности, в нефтяной промышленности для быстрой установки и съема протектора защиты кабеля на трубу
Наверх