Система проводов для электродного прогрева бетона

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к системам из электрических проводов и может быть использована при прогреве бетонных конструкций. Система проводов состоит из основного провода и боковых проводов различного сечения. При этом сечение основного провода равно не менее 16 кв. мм, а сечения боковых проводов не менее 0,75 кв. мм и 6 кв. мм. Боковые провода присоединены к основному пучками по 5 проводов в одной точке - четырех проводов сечением не менее 0,75 кв. мм и одного провода сечением не менее 6 кв. мм. Точки соединения расположены на расстоянии друг от друга. Кроме того, к середине основного провода присоединен провод сечением не менее 16 кв. мм, свободный конец которого присоединяется к трансформатору. На концах, как основного, так и боковых проводов находятся соединительные разъемы (зажимы) или концы могут быть заизолированы. Система проводов может быть выполнена, например, из одножильных многопроволочных медных проводов. Все провода и места их соединения имеют электроизоляцию. Использование предлагаемой системы проводов позволяет повысить удобство и безопасность работы, сократить время, необходимое на сборку и демонтаж системы прогрева, исключить перекос фаз.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к системам из электрических проводов и может быть использована при прогреве бетонных конструкций.

В настоящее время для прогрева бетона широко применяется электродный способ прогрева. При его осуществлении используется следующая система проводов: к основному проводу сечением 50 кв. мм присоединяются боковые (дополнительные) провода сечением 2,5 кв. мм, которые, в свою очередь, присоединены к электродам. Конец основного провода соединен с трансформатором. И основной, и дополнительные провода представляют собой неизолированную проволоку. Однако использование такой системы проводов имеет следующие недостатки: неудобство работы, так как на монтаж и демонтаж схемы подключения электродов затрачивается большое количество времени. Кроме того, постоянно нужно контролировать систему проводов, чтобы не возникло короткого замыкания, которое ухудшает качество прогрева бетона. Также при использовании такой системы невозможно работать на этаже, так как можно нарушить систему проводов.

Цель - повышение удобства и безопасности работы.

Поставленная цель достигается тем, что при электродном прогреве бетона используется система проводов, состоящая из основного провода и боковых проводов различного сечения. При этом сечение основного провода равно не менее 16 кв. мм, а сечения боковых проводов не менее 0,75 кв. мм и 6 кв. мм. Боковые провода присоединены к основному пучками по 5 проводов в одной точке - четырех проводов сечением не менее 0,75 кв. мм и одного провода сечением не менее 6 кв. мм. Точки соединения расположены на расстоянии друг от друга. Кроме того, к середине основного провода присоединен боковой провод сечение не менее 16 кв. мм, коней этого провода присоединяется к трансформатору. На концах как основного, так и боковых проводов находиться соединительные разъемы (зажимы) или концы могут быть заизолированы. Система проводов (основной и боковые провода) может быть выполнена, например, из одножильных многопроволочных медных проводов. Отличительной особенностью предлагаемой системы проводов является то, что используют провода, имеющие электроизоляцию, например, резиновую. Места соединения основного провода с боковыми проводами также заизолированы.

Предлагаемая система проводов может быть использована при прогреве бетонных конструкций.

Таким образом, система проводов соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 представлена система проводов, где 1 - основной провод, 2 - заизолированное место присоединения пучка боковых проводов, 3 - боковые провода сечением не менее 0,75 кв. мм, 4 - боковой провод сечением не менее 6 кв. мм, 5 - заизолированный конец провода.

Предлагаемая система проводов используется следующим образом: основной провод сечением не менее 16 кв. мм располагается рядом с конструкцией, где необходимо прогреть бетон. Конец бокового провода, прикрепленного к середине основного провода, сечением не менее 16 кв. мм присоединяют к трансформатору. Боковые провода сечением не менее 0,75 кв. мм присоединяют с помощью зажимов, расположенных на их концах, к электродам, которые находятся в бетоне. Боковой провод сечением не менее 6 мм присоединяется следующей системе проводов или остается свободным.

Пример. Предлагаемая система проводов была использована для прогрева бетона узла защемления колонн (всего в доме 24 колонны).

Укладывали три основных провода сечением 25 кв. мм каждый, смотанные в одну бухту, вдоль шести крайних колонн. При этом один конец каждого провода подключали к понижающему трансформатору. Один провод подключается к фазе А, второй - к фазе В, третий - к фазе С. С другой стороны конец каждого провода заизолирован. Возле каждой из этих шести колонн ко всем трем основным проводам подсоединены пучки из пяти боковых проводов - четыре из них сечением 2,5 кв. мм, а один - 10 кв. мм.. Четыре провода (сечением 2,5 кв. мм) каждого пучка подсоединяются к электродам. При этом от каждого пучка берется один из четырех проводов (сечением 2,5 кв. мм.) и подсоединяется к электродам, вставленным в один из четырех углов узла защемления. Затем от каждого из трех пучков берется второй провод сечением 2,5 кв. мм. и подсоединяется к электродам, вставленным во второй угол узла защемления. Далее третий провод каждого пучка подсоединяется к электродам, вставленным в третий угол узла защемления. Таким же образом подсоединяются к электродам оставшиеся четыре провода от каждого из трех ответвлений к четвертому углу узла защемления. Итого, в один узел защемления вставлены двенадцать электродов с подсоединенными к ним проводами (сечением 2,5 кв. мм).

Пятый провод (сечением 10 кв. мм) от каждого из трех пучков подсоединяется к одной трехфазной розетке соединительного разъема.

Таким образом, описано подсоединение узла защемления одной из шести крайних колонн, пять оставшихся узлов защемления подсоединяются аналогичным способом.

К шести полученным трехфазным розеткам в соединительном разъеме предполагаются вилки, к которым подсоединяются боковые провода сечением 10 кв. мм. Второй конец каждого из трех боковых проводов заизолирован. Таким образом от каждого из шести соединительных разъемов вдоль трех колонн укладываются три боковых провода (сечением 10 кв. мм) с тремя ответвлениями напротив каждой колонны, состоящими из четырех проводов сечением 2,5 кв. мм. При этом все шесть бухт, каждая из которых состоит из трех боковых проводов сечением 10 кв. мм, располагаются перпендикулярно относительно уложенной бухты, состоящей из трех основных проводов сечением 25 кв. мм.

Напротив каждой колонны (из восемнадцати оставшихся) расположилось по три ответвления, состоящие из четырех проводов сечением 2,5 кв. мм. Схема подключения этих четырех проводов каждого ответвления к электродам, вставленным в четыре угла всех восемнадцати оставшихся узлов защемления аналогична схеме указанной в пункте 1.

После того, как будут собраны все восемнадцать узлов защемления, шесть соединительных разъемов могут быть подключены (т.е. вилки вставлены в розетки).

Производят визуальный осмотр системы проводов. Если все колонны подключены, включают трансформатор. Прогрев бетона осуществляют по стандартной схеме.

После окончания прогрева отсоединяют концы боковых проводов от электродов и трансформатора. Систему проводов сматывают.

Использование предлагаемой системы проводов позволяет повысить удобство работы, а именно:

- исключить возможность возникновения короткого замыкания

- обеспечить качественный прогрев бетона

- обеспечить удобное присоединение электродов к проводам

- дает возможность монтировать и демонтировать провода в перчатках, что немаловажно в зимнее время.

Кроме того, использование предлагаемой системы проводов позволяет повысить безопасность работы, уменьшить время, необходимое на сборку и демонтаж системы прогрева, исключить перекос фаз.

1. Система проводов для электродного прогрева бетона, состоящая из основного провода и боковых проводов различного сечения, при этом боковые провода присоединены к основному пучками по несколько проводов различного сечения, причем все провода и места соединения основного провода с боковыми проводами имеют электроизоляцию, а на концах как основного, так и боковых проводов находятся соединительные разъемы (зажимы) или концы заизолированы.

2. Система проводов по п.1, отличающаяся тем, что сечение основного провода равно не менее 16 мм2.

3. Система проводов по п.1, отличающаяся тем, что сечение боковых проводов не менее 0,75 мм2.

4. Система проводов по п.1, отличающаяся тем, что сечение боковых проводов не менее 6 мм2.

5. Система проводов по п.1, отличающаяся тем, что боковые провода присоединены к основному пучками по 5 проводов в одной точке - четырех проводов сечением не менее 0,75 мм2 и одного провода сечением не менее 6 мм2.

6. Система проводов по п.1, отличающаяся тем, что к середине основного провода присоединен провод сечением не менее 16 мм2 .



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для учета энергопотребления и управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги
Наверх