Соединительный изолирующий зажим для проводов

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи, а также грозозащитных тросов.

Технический результат заключается в повышении технологичности монтажа (проволочные спирали накручиваются не по одной, а одновременно по 5-6), уменьшении длины соединительного зажима, т.к. за счет проклейки повышается трение между частями соединяемого провода и соединительным зажимом, в результате чего повышается надежность соединения проводов.

Соединительный зажим содержит соединитель 1, выполненный из нескольких проволочных прядей, например, из стальной проволоки. Соединитель 1 навит на стальной сердечник 2 соединяемых проводов 3. Каждая прядь соединителя 1 состоит из нескольких проволочных спиралей, проклеенных между собой. Для повышения коэффициента трения между стальным сердечником 2 соединяемых проводов 3 и проволочными прядями соединителя 1 на внутреннюю поверхность проволочных прядей соединителя 1, контактирующих со стальным сердечником 2, посредством клея наносится абразив.

В зависимости от поперечного сечения провода 3 поверх соединителя 1 монтируется один или несколько токопроводящих повивов 4, выполненных из проволочных спиралей, например, из сплава АВЕ.

Поверх токопроводящего повива 4 навит протектор-фиксатор 5, выполненный в виде проволочных спиралей, и обеспечивающий фиксацию и плотный постоянный контакт соединителя 1 и токопроводящих повивов 4.

1 н.з. п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи, а также грозозащитных тросов.

Известен соединительный зажим для соединения проводов воздушных линий электропередачи, принятый в качестве прототипа, содержащий соединитель, токопроводящий повив, выполненный в виде проволочных спиралей и монтируемый поверх соединителя, и силовой повив (протектор-фиксатор), выполненный в виде проволочных спиралей, навиваемый поверх токопроводящего повива (RU, 2272343 C1).

В качестве недостатков прототипа следует указать следующее: недостаточная прочность соединения; значительная материалоемкость; большое время монтажа зажима. Наличие стальной втулки приводит к резкому перепаду в изгибной жесткости на выходе сердечника из втулки и снижению ресурсной стойкости провода.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении технологичности монтажа (проволочные спирали накручиваются не по одной, а одновременно по 5-6), уменьшении длины соединительного зажима, т.к. за счет проклейки повышается трение между частями соединяемого провода и соединительным зажимом, в результате чего повышается надежность соединения проводов.

Указанный технический результат достигается тем, что в соединительном зажиме для соединения проводов воздушных линий электропередачи, грозозащитных тросов, содержащем соединитель, по меньшей мере, один токопроводящий повив, выполненный в виде проволочных спиралей и монтируемый поверх соединителя, и протектор-фиксатор, выполненный в виде проволочных спиралей, навиваемый поверх токопроводящего повива, соединитель выполнен в виде нескольких проволочных прядей, каждая из которых состоит из нескольких проволочных спиралей, проклеенных между собой и навитых на сердечник соединяемых проводов, при этом, по меньшей мере, на одну из поверхностей соприкосновения элементов соединительного зажима, а именно, между сердечником провода и внутренней поверхностью соединителя, внешней поверхностью соединителя и внутренней поверхностью токопроводящего повива, внешней поверхностью токопроводящего повива и внутренней поверхностью силового повива нанесен клеевой и абразивный слой.

Токопроводящий повив может быть выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Протектор-фиксатор может быть выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен соединительный зажим для соединения проводов с одним токопроводящим повивом; на фиг.2 - соединительный зажим с несколькими токопроводящими повивами.

Соединительный зажим содержит соединитель 1, выполненный из нескольких проволочных прядей, например, из стальной проволоки. Соединитель 1 навит на стальной сердечник 2 соединяемых проводов 3. Каждая прядь соединителя 1 состоит из нескольких проволочных спиралей, проклеенных между собой. Для повышения коэффициента трения между стальным сердечником 2 соединяемых проводов 3 и проволочными прядями соединителя 1 на внутреннюю поверхность проволочных прядей соединителя 1, контактирующих со стальным сердечником 2, посредством клея наносится абразив.

В зависимости от поперечного сечения провода 3 поверх соединителя 1 монтируется один или несколько токопроводящих повивов 4, выполненных из проволочных спиралей, например, из сплава ABE.

Поверх токопроводящего повива 4 навит протектор-фиксатор 5, выполненный в виде проволочных спиралей, и обеспечивающий фиксацию и плотный постоянный контакт соединителя 1 и токопроводящих повивов 4.

В зависимости от марки провода и поставленных задач, таких например как повышение прочности заделки провода в соединительном зажиме, снижение металлоемкости зажима и уменьшение его габаритов, повышение надежности соединения, совершенствование технологичности конструкции, абразивный слой может наноситься не только на внутреннюю поверхность соединителя 1, но и на внешнюю, а также на внутренние части токопроводящих повивов 4 и протектора-фиксатора 5.

В другом случае абразив может наноситься на внутреннюю часть токопроводящих повивов 4, но не наноситься на внутреннюю часть протектора-фиксатора 5.

Полученная таким образом конструкция имеет механическую прочность не менее 95% от разрывной прочности провода (RTS) и обеспечивает электрическую проводимость, соответствующую проводимости цельного провода.

Поскольку провода воздушных линий работают в различных климатических условиях, то клеевая композиция должна отвечать ряду требований: устойчивость к действию атмосферных факторов в том числе положительных и отрицательных температур от минус 60°С до плюс 70°С, повышенной влажности, высокой интенсивности солнечной радиации, химических агентов и истиранию, обеспечивать достаточную прочность получаемой конструкции, обладать высокой пластичностью и хорошей адгезией к соединяемым материалам.

Немаловажное значение имеет требование технологичности применяемого клея: удобство нанесения, время жизни приготовленного раствора, время и температура сушки.

Абразивный материал обладает повышенной твердостью, прочностью и адгезионными свойствами, имеет определенный размер зерна. Отечественный электрокорунд (ГОСТ 3647-47) имеет характеристики, удовлетворяющие перечисленным требованиям, поэтому может быть использован для изготовления проволочной спиральной арматуры во всех случаях, когда через соединение не должен протекать электрический ток. В некоторых конструкциях арматуры, например в ремонтных и соединительных зажимах абразивный материал должен обладать токопроводящими свойствами. В качестве такого абразива может использоваться смесь алюминия - Al и кремния - Si с их окислами (Al2O3 , SiO2) и с некоторыми добавками.

Таким образом, для обеспечения требования максимальной прочности проклеиваются с нанесением абразива все составляющие элементы конструкции соединительного зажима. Зажим получается компактным с наименьшей материалоемкостью. Такой вариант является и наиболее технологичным при монтаже в полевых условиях. В ряде случаев, когда соединяются провода 3 относительно малых сечений с наружными диаметрами до 20 мм, достаточна проклейка с абразивом только соединителя 1. Остальные элементы могут быть не проклеены.

Монтаж соединительного зажима производится в следующей последовательности. Вначале расплетаются на длине 2-4 метра концы токопроводящих повивов соединяемых проводов 3, освобождая тем самым стальные сердечники 2 проводов 3. На освобожденные сердечники 2 последовательно навиваются пряди соединителя 1. Затем заплетают, расплетенные ранее проволоки нижнего повива соединяемых концов провода. Излишек длины проволок нижнего повива отрезается по длине смонтированного соединителя 1 (допускается зазор между торцами проволок повива и соединителя 1 не более 5 мм). Таким же образом заплетаются и остальные токопроводящие повивы соединяемых проводов 3. Поверх заплетенных повивов проводов 3 навивается один или несколько токопроводящих повивов 4 соединительного зажима. Поверх токопроводящих повивов 4 монтируется протектор-фиксатор 5.

В процессе прикладывания осевой растягивающей силы все элементы соединительного зажима удерживают соединенные концы провода 3 за счет возникающих сил трения. Возникающие при этом сдавливающие усилия в проволочных спиралях и силы трения надежно удерживают концы проводов вплоть до разрывных усилий провода.

1. Соединительный зажим для соединения проводов воздушных линий электропередачи, грозозащитных тросов, содержащий соединитель, по меньшей мере, один токопроводящий повив, выполненный в виде проволочных спиралей и монтируемый поверх соединителя, и протектор-фиксатор, выполненный в виде проволочных спиралей, навиваемый поверх токопроводящего повива, отличающийся тем, что соединитель выполнен в виде нескольких проволочных прядей, каждая из которых состоит из нескольких проволочных спиралей, проклеенных между собой и навитых на сердечник соединяемых проводов, при этом, по меньшей мере, на одну из поверхностей соприкосновения элементов соединительного зажима, а именно, между сердечником провода и внутренней поверхностью соединителя, внешней поверхностью соединителя и внутренней поверхностью токопроводящего повива, внешней поверхностью токопроводящего повива и внутренней поверхностью силового повива нанесен клеевой и абразивный слой.

2. Соединительный зажим по п.1, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

3. Соединительный зажим по п.1, отличающийся тем, что протектор-фиксатор выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.



 

Похожие патенты:

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх