Охранное устройство ручной клади

 

Полезная модель относится к области охраны объектов от несанкционированного проникновения посторонних лиц, в частности к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может применяться для охраны ручной клади (чемоданов, сумок, портфелей и т.д.). Охранное устройство, содержащее замок - датчик обнаружения проникновения, видеокамеру, корпус в котором расположены: блок управления, блок ввода данных, световой и звуковой блоки, блок отправки сигнала, блок автономного питания и источники звуковых и световых сигналов, которые срабатывают при несанкционированном проникновении в ручную кладь. Охранное устройство располагается в ручной клади. При несанкционированном проникновении в него, оно привлекает внимание лиц находящихся в радиусе его действия, подает сигнал на мобильный телефон владельца ручной клади, деморализует совершающего несанкционированное проникновение в охраняемый объект, снимает его на видеокамеру, облегчает задачу по обнаружению злоумышленника. 1 илл.

Полезная модель относится к области охраны объектов от несанкционированного проникновения посторонних лиц, в частности к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и применено для охраны ручной клади (чемоданов, сумок, портфелей и т.д.).

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбрано объектовое охранное устройство (патент на полезную модель 67307, RU, МПК G08B 25/08, Н04М 11/04, 2006 г.). Указанное охранное устройство, содержит мобильный телефон сотовой связи, датчик обнаружения проникновения, блок задержки, узел управления блоком задержки, звуковое устройство и пульверизатор, подключенные к узлу управления, блок автономного питания и блок зарядки, подключенный к сети питания, располагаемые на охраняемом объекте.

Устройство обладает недостатками:

- имеет сложную конструкцию;

- низкая надежность из-за применения электромеханического узла включения сотового телефона;

- отсутствие возможности фиксирования происходящих событий. Задача полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что

- упрощена конструкция устройства, за счет изготовления его единым блоком;

- повышается надежность устройства за счет замены сотового телефона и электромагнита блоком отправки сигнала;

- обеспечивается фиксация событий происходящих при несанкционированном проникновении в охраняемый объект.

Охранное устройство ручной клади, содержащее корпус, закрепленные на нем блок управления, блок отправки сигнала на мобильный телефон, блок автономного питания, дополнительно введены блок ввода данных, видеокамера, звуковой и световой блоки, источники звуковых и световых сигналов, закрепленные на корпусе, замок-датчик обнаружения проникновения, причем его выход соединен со входом блока управления, другие входы которого соединены с выходами блока автономного питания и блока ввода данных соответственно, блок управления соединен также с видеокамерой и с источниками звуковых и световых сигналов соответственно через звуковой и световой блоки, а выход блока управления подключен к входу блока приема и отправки сигналов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлено охранное устройство, содержащее замок - датчик обнаружения проникновения 4, видеокамеру 5, корпус 1 в котором расположены: блок управления 3, световой 6 и звуковой 7 блоки, блок приема и отправки сигнала 8, блок автономного питания 9 и источники световых 10 и звуковых 11 сигналов, блок ввода данных 2.

Охранное устройство располагается в внутри ручной клади. Источники световых 10 и звуковых 11 сигналов закреплены на корпусе ручной клади. Видеокамера 5 расположена и закреплена на корпусе ручной клади так чтобы при не санкционированном ее открывании в фокус видео камеры попадало лицо совершающее проникновение. Датчик обнаружения проникновения 4 включен в конструкцию замка ручной клади, он может иметь механический, электрический, электромагнитный или другой характер.

Устройство работает следующим образом.

На боке ввода данных 2 с помощью кнопок набирают номер мобильного телефона абонента - владельца охраняемого объекта или ответственного за его охрану. Закрывают ручную кладь. Охранное устройство готово к работе. При не санкционированном проникновении в охраняемый объект - открытии замка чемодана, сумки, портфеля и т.д., срабатывает замок-датчик обнаружения проникновения 4, сигнал от которого подается на блок управления 3, блок управления 3 включает видеокамеру 5, блоки светового 6 и звукового 7 сигналов. Видеокамера 5 фиксирует происходящие вокруг охраняемого объекта события, в том числе лицо, осуществляющее несанкционированное проникновение и передает информацию на блок управления 3. Звуковые и световые сигналы осуществляются источниками световых 10 и звуковых 11 сигналов и предназначены для оповещения находящихся рядом лиц о не санкционированном проникновении. Это позволяет задержать преступника в момент совершения, несанкционированного проникновения и облегчает дальнейший поиск преступника, если он скрылся с места преступления.

Информация, поступившая на блок управления 3 от замка-датчика обнаружения проникновения 4 и от видеокамеры 5, обрабатывается и поступает на блок отправки сигнала 8, который отправляет информацию на сотовый телефон запрограммированного абонента. По набранному номеру абонента, поступает звуковой сигнал и на дисплее высвечивается информация о не санкционированном проникновении в охраняемый объект, в том числе видеоинформация, что позволяет хозяину ручной клади иметь изображение преступника и принять неотложные меры по пресечению преступления.

Таким образом, предлагаемое техническое решение деморализует совершающего несанкционированное проникновение на охраняемый объект, фиксирует его на видеокамеру, мешает ему завершить начатое, упрощает конструкцию охранного устройства, облегчает задачу владельцу ручной клади и полиции по обнаружению злоумышленника.

Охранное устройство ручной клади, содержащее корпус, закрепленные на нем блок управления, блок отправки сигнала на мобильный телефон, блок автономного питания, отличающееся тем, что дополнительно введены блок ввода данных, видеокамера, звуковой и световой блоки, источники звуковых и световых сигналов, закрепленные на корпусе, замок-датчик обнаружения проникновения, причем его выход соединен с входом блока управления, другие входы которого соединены с выходами блока автономного питания и блока ввода данных соответственно, блок управления соединен также с видеокамерой и с источниками звуковых и световых сигналов соответственно через звуковой и световой блоки, а выход блока управления подключен к входу блока приема и отправки сигналов.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх