Подвижной узел связи

 

Полезная модель относится к технике электросвязи и может быть использована для обеспечения бесперебойной радио и спутниковой связи в условиях отсутствия телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение сопряжения с действующими системами связи подразделений правопорядка, связи различных министерств и ведомств.

Технический результат заключается в создании полностью автономного ПУС, который обладает большой проходимостью, оперативностью выдвижения в указанный район, неограниченным радиусом действия и способного обеспечить связь через любые виды АТС по спутниковым, сотовым, радиотелефонным и проводным каналам.

Для достижения указанного технического результата ПУС смонтирован на транспортной базе машины ГА3-3308, снабжен подъемно мачтовыми устройствами с системами дистанционного переключения антенн, регистратором телефонных переговоров, коммутатором проводной линии связи, GSM-шлюзом, GPS-навигаторами, причем один установлен в кабине водителя, а другой в кузове, двухконтурным кондиционером, креслами рабочих мест, которые установлены на цепных растяжках, а рабочий стол изготовлен с возможностью перемещения по кузову.

Полезная модель относится к технике электросвязи и может быть использована для обеспечения бесперебойной радио и спутниковой связи в условиях отсутствия телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение сопряжения с действующими системами связи подразделений правопорядка в период проведения массовых общественных мероприятий, командно-штабных учений, связи различных министерств и ведомств.

Известен подвижный узел связи (ПУС) для специальных задач, смонтированный на шасси автобуса ПА3-32053. (1/).

В его состав входят три комплекта возимых радиостанций, 10 комплектов носимых радиостанций, спутниковый терминал, факсимильный аппарат-сканер, ноутбук, телефон, система автономного электроснабжения.

Недостатками такого подвижного узла связи являются:

- низкая проходимость транспортного средства;

- низкий радиус действия;

- низкая оперативность.

Полезная модель направлена на создание полностью автономного ПУС, который обладает большой проходимостью, оперативностью выдвижения в указанный район, неограниченным радиусом действия и способного обеспечить связь через любые виды АТС по спутниковым, сотовым, радиотелефонным и проводным каналам.

Для получения данного технического результата известный подвижный узел связи, содержащий возимые радиостанции, носимые радиостанции, спутниковый терминал, ноутбук, телефоны, факсимильный аппарат, бензоэлектрический агрегат монтируют на транспортной базе машины ГА3-3308 и дополнительно снабжают подъемно мачтовыми устройствами с системами дистанционного переключения антенн, регистратором телефонных переговоров, коммутатором проводной линии связи, GSM-шлюзом, GPS-навигаторами, причем один установлен в кабине водителя, а другой в кузове, двухконтурным кондиционером, креслами рабочих мест, которые установлены на цепных растяжках, а рабочий стол изготовлен с возможностью перемещения по кузову.

ПУС укомплектован следующим оборудованием:

- подъемно мачтовым устройством;

- системой дистанционного переключения антенн;

- регистратором речевых сообщений;

- коммутатором проводной линии связи;

- GSM- шлюзом;

- двумя GPS-навигаторами;

- носимыми радиостанциями в количестве 20 штук;

- тремя возимыми радиостанциями УКВ диапазона (148-172 МГц);

- двумя возимыми радиостанциями УКВ диапазона (450-480 МГц);

- одной возимой радиостанцией KB диапазона (5 МГц);

- двумя телескопическими мачтами;

- спутниковым терминалом.

ПУС включает в себя средства жизнеобеспечения, а именно кресла, рабочий стол, двухконтурный кондиционер.

Для осуществления электропитания ПУС снабжен бензоэлектрическим агрегатом.

Оборудование установленное в ПУС функционирует, как в движении так и на длительной стоянке и позволяет обеспечить бесперебойную связь по спутниковым, сотовым, радиотелефонным и проводным каналам, взаимодействие привлекаемых сил и средств, при выполнении задач централизованного руководства подразделениями органов правопорядка.

Одновременно ПУС служит для размещения дежурной смены операторов узла связи.

ПУС оборудован на базе автомобиля ГА3-3308. Машина обладает высокой проходимостью и в любое время года может выехать в любую точку обслуживаемого региона.

ПУС обладает неограниченным радиусом дальней связи через спутниковый терминал и радиостанцию KB диапазона. Носимые радиостанции в количестве 20 штук способны обеспечивать работой на местности несколько мобильных групп.

Использование в ПУС двух телескопических мачт с подъемно-мачтовым устройством и системами дистанционного переключения антенн, позволяют расширить радиус покрытия связи в УКВ диапазоне.

За счет применения коммутатора проводной линии связи и GSM-шлюза обеспечивается совмещение специализированных средств связи с любыми видами АТС (аналоговые, цифровые), любыми сетями сотовой и проводной связи.

Регистратор речевых сообщений используется для записи переговоров, любого аналогового или цифрового сигнала.

Применение GPS-навигатора в кабине водителя обеспечивает максимальную оперативность прибытия в заданный район. GPS-навигатор, установленный в кузове, выполнен с выводом карты на монитор. Это дает возможность приема общегражданских ТВ каналов и отображение информации на мониторе.

Средства жизнеобеспечения ПУС позволяют сделать работу экипажа удобной и комфортной. Для нормальных бытовых условий предусмотрена вентиляция, обогрев и система кондиционирования. Система кондиционирования разделена на два независимых контура с использованием одного блока нагнетания охлажденного воздуха и двух компрессоров. Первый работает от двигателя шасси в движении, а второй - с приводом от электродвигателя при работе от бензогенератора или внешнего источника питания, на стоянке, что существенно улучшает условия работы персонала.

Кресла рабочих мест установлены на цепных растяжках и обеспечивают комфортную работу персонала как на месте, так и в движении. Рабочий стол перемещается поперек кузова, с фиксацией в четырех положениях, что обеспечивает удобство в работе и увеличение полезного объема кузова.

Для осуществления энергоснабжения и функционирования ПУС, электропитание происходит от бензогенератора или промышленной линии энергообеспечения.

Предлагаемый подвижной узел связи прошел опытную проверку, где в полном объеме были проверены возможности радиосвязи, спутниковой связи, подключения ПУС к аналоговым и цифровым АТС. Подвижной узел связи показал высокое качество работы.

Источник информации.

(). Техническая лаборатория, Подвижный узел связи для специальных задач.

Подвижной узел связи, содержащий возимые радиостанции, носимые радиостанции, спутниковый терминал, ноутбук, телефоны, факсимильный аппарат, бензоэлектрический агрегат, отличающийся тем, что он смонтирован на транспортной базе машины ГАЗ-3308, снабжен подъемно-мачтовыми устройствами с системами дистанционного переключения антенн, регистратором речевых сообщений, коммутатором проводной линии связи, GSM-шлюзом, GPS-навигаторами, причем один установлен в кабине водителя, а другой в кузове, двухконтурным кондиционером, креслами рабочих мест, которые установлены на цепных растяжках, а рабочий стол изготовлен с возможностью перемещения по кузову.



 

Наверх