Композитный плиточный материал

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к композитным слоистым плиточным материалам, которые могут быть использованы в строительстве для внутренней отделки зданий. Композитный плиточный материал включает несущий слой и лицевой слой. При этом несущий слой выполнен из калиброванного стекломагнезитового листа, а лицевой слой выполнен из покрытого огнезащитным лаком шпона. Технический результат заключается в повышении экологической и пожарной безопасности материала и прочности соединения слоев. 3 табл.

Техническое решение относится к области строительства, в частности, к композитным слоистым плиточным материалам, которые могут быть использованы в строительстве для внутренней отделки зданий. Известны плиточные материалы зарубежного производства: гипсоволокнистые листы и плиты (ГВЛ) и асбестоцементные листы и плиты с облицовочным слоем в виде эмалевого покрытия или поливинилхлоридной пленки, а также листы из отходов древесины (ДВП и ДСП) с облицовочным слоем в виде ламината из меламинофор-мальдегидной смолы, эмалевого покрытия, покрытия из натурального шпона, полимерных пленок или бумажно-слоистого пластика, (см. Н.Н.Завражин и др. «Производство отделочных работ в строительстве». - Зарубежный опыт. - М.: Стройиздат, 1987 г.)

Недостатками известных плиточных изделий являются их сниженная экологическая безопасность, обусловленная присутствием токсических веществ (формальдегида, фенола, асбеста) в их составах и выделением асбестовой и гипсовой пыли при их обработке.

Известен древесный плиточный материал, включающий основной слой из древесного плиточного материала и облицовочный слой в виде ламината на основе бумаги, пропитанной аминоформальдегидной смолой с применением в качестве отвердителя органических кислот (см. патент РФ 2135352, кл. B27N 3/06).

К недостаткам известного материала относятся: вредность производства, повышенная трудоемкость изготовления ламината и несколько снижено качество плиты из-за возможности отслаивания ламината при повышенных влажности и нагрузок.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является плиточный материал, состоящий из слоя древесного плиточного материала и слоя ламината. При этом ламинат состоит из гелькоата, соединенного с древесным плиточным материалом в виде фанеры посредством пропитанного смолой стекломата (см. патент РФ 2235638, кл. B27N 3/06).

Недостатками известного технического решения являются низкая экологическая безопасность материала, за счет использования смол в слое ламината, недостаточная прочность материала и повышенная трудоемкость изготовления материала, обусловленные многослойностью облицовочного слоя.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение экологической и пожарной безопасности материала, прочности соединения слоев с образованием монолитного плиточного материала при сниженной трудоемкости изготовления.

Технический результат обеспечивается тем, что композитный плиточный материал включает несущий слой и лицевой слой. При этом несущий слой выполнен из калиброванного стекломагнезитового листа, а лицевой слой выполнен из покрытого огнезащитным лаком шпона.

Композитный плиточный материал изготавливают следующим образом.

Для изготовления плиточного материала используют стекломагнзитовый лист, имеющий толщину 6-20 мм. Может быть использован стекломагнезитовый лист, состоящий из оксида магния, хлорида магния, вулканического стекла, алюмосиликата, стеклоткани, мелкого щебня. Этот материал является экологически и пожаробезопасным.

Поверхность листа калибруют (выравнивают) на калибровочном станке.

Далее осуществляют грунтовку поверхности, посредством пропитки поверхности веществом - «Бетон-контакт».

Затем на подготовленную поверхность стекломагнезитового листа наносят клеевой состав холодного отверждения, на него шпон и осуществляют прессование на гидравлическом прессе. Лицевую поверхность полученного изделия покрывают огнезащитным лаком.

При испытаниях полученного материала были получены следующие результаты.

Определение коэффициента дымообразования
Таблица 1
Режим испытания Номер образца Масса образца, г Светопропускание Коэффициент дымообразования, м2/кг
Начальное, % Конечное, %
Тление 1 4,51 100 84,924
2 4,86 100 83,824
3 4,93 100 83,524
4 4,97 100 83,424
5 5,02 100 83,124
Среднее значение в режиме тления Dm cp=24 м2/кг
Горение 1 5,59 100 85,319
2 5,64 100 85,119
3 5,76 100 84,619
4 5,83 100 84,219
5 5,97 100 83,819
Среднее значение в режиме горения Dm cp=19 м2/кг
Определение показателя токсичности
Таблица 2
Т°С Траз, минm, г %, газ HCl50, г/м3
650 15 14,89 50,3 244
Результаты экспериментальных данных
Таблица 3
Измеряемый параметр Среднее арифметическое значение
Температура дымовых газов, °С 131
Время самостоятельного горения, с 0
Степень повреждения по длине, % 15
Степень повреждения по массе, % 6

Результаты испытаний показали, что полученный композитный плиточный материал относится к материалам с малой дымообразующей способностью и одновременно является нетоксичным и малоопасным материалом.

Композитный плиточный материал, включающий несущий слой и лицевой слой, отличающийся тем, что несущий слой выполнен из калиброванного стекломагнезитового листа, а лицевой слой выполнен из покрытого огнезащитным лаком шпона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к композитным материалам, применяемым для создания слоистых противофильтрационных материалов, которые используются для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх