Подъемник

 

Полезная модель относится к устройствам для подъема решетки медицинского видуара. Технический результат заявляемого устройства заключается в том, что разработан компактный удобный подъемник с устройством фиксации положений решетки, монтаж на одном основании позволяет облегчить сборку и повысить надежность устройства. Устройство подъема решетки видуара медицинского посредством педали содержит соединенные шарнирно тягу, сдвоенный кривошип, регулируемый толкатель, фиксатор, пружину возврата, смонтированные на одном основании.

Полезная модель относится к устройствам для подъема решетки медицинского видуара.

Имеющиеся устройства громоздки и очень неудобны в использовании, не позволяют обеспечить фиксацию положений.

В качестве ближайшего аналога можно взять модель видуара медицинского (слив больничный «СБ-2-кер-полный») с керамическим бачком и педалью, который содержит: слив керамический, бачок керамический для воды, бачок керамический для растворов, арматура в сборе, смеситель, педаль, решетка, шланг, краник, труба 40 мм. (http://www.medgrad.ru/catalog/5471).

В известном видуаре медицинском используется устройство подъема решетки посредством педали.

Технический результат заявляемого устройства заключается в том, что разработан не только компактный, но удобный в монтаже и эксплуатации подъемник. Сдвоенный кривошип позволяет при малом движении педали получить большой ход толкателя, что позволяет полностью открыть решетку (и даже с запасом). Фиксатор позволяет зафиксировать решетку в верхнем (открытом) состоянии, например, для санитарной обработки. Монтаж на одном основании позволяет облегчить сборку и повысить надежность устройства.

Заявляется устройство подъема решетки видуара медицинского, включающее смонтированные на одном основании педаль, тягу, пружину возврата, кривошип, толкатель, отличающееся тем, что кривошип выполнен сдвоенным, толкатель выполнен регулируемым и содержит фиксатор для фиксации решетки в верхнем положении, которые шарнирно закреплены на кронштейне кривошипа.

На Фиг.1 представлено заявляемое устройство, где:

1 - фиксатор;

2 - сдвоенный кривошип;

3 - основание в сборе;

4 - тяга;

5 - регулируемый толкатель;

6 - пружина возврата;

7 - педаль в сборе.

Все узлы подъемника соединены между собой шарнирно. Устройство работает следующим образом. При нажатии на педаль 7 через тягу 4 усилие передается на сдвоенный кривошип 2, он разворачивается и через регулируемый толкатель 5 передает момент на решетку (на Фиг.1 не показана) и она поднимается. Фиксатор 1 позволяет зафиксировать решетку в верхнем положении. Фиксатор выполнен в виде гнутого рычага, закрепленного в кронштейне кривошипа и флажка. При повороте рычага флажок упирается в одну из сторон кривошипа 2 и фиксирует его в поднятом состоянии. В исходное положение устройство возвращается от усилия пружины возврата 6. На основание приварены 2 кронштейна: один - для крепления педали 7, второй - для крепления кривошипа. На этом же кронштейне закреплен шарнирно фиксатор 1, с помощью которого кривошип 2 фиксируется в верхнем положении.

Все детали изготовлены из листовой заготовки путем лазерной резки. Кронштейн крепления сдвоенного кривошипа 2, а также кронштейн крепления педали 7, выполненный совместно с ограничителем движения пружины приварены к основанию. Антикоррозийная обработка произведена путем гальванического цинкования.

Устройство подъема решетки видуара медицинского, включающее смонтированные на одном основании педаль, тягу, пружину возврата, кривошип, толкатель, отличающееся тем, что кривошип выполнен сдвоенным, толкатель выполнен регулируемым и содержит фиксатор для фиксации решетки в верхнем положении, которые шарнирно закреплены на кронштейне кривошипа.



 

Наверх