Угловая ручная шлифовальная машина

 

Угловая ручная шлифовальная машина имеет два абразивных круга, установленных соосно и вращающихся в противоположные стороны. Внутренний абразивный круг выдвинут по отношению к наружному кругу за счет пружины.

Полезная модель относится к строительной технике, а именно к ручным угловым шлифовальным машинам, применяемым при обработке природного, а также искусственного камня. Может быть использована в гражданском и промышленном строительстве, а также при выполнении ремонтных работ.

Известны ручные шлифовальные машины зарубежного производства углового исполнения (патент Франции N 2647044, кл. МПК В24В 27/08 1990, патент ФРГ N 3717723 А1, кл. В24В 23/02 08.12.88), оснащенные одним абразивным кругом.

Наиболее близким к полезной модели является универсальная машина по патенту РФ N 2164854, кл. В24В 23/02, В23В 45/02, 30.09.1999.

К недостаткам прототипа относится: невозможность отсоса пыли непосредственно из зоны обработки изделия, либо подачи в эту зону поверхностно - активных и других веществ, а также необходимость гашения реактивного момента при работе машины за счет усилия оператора.

Задача полезной модели.

Необходимо расширение функциональных возможностей. Возможность отсоса пыли из зоны обработки, а также компенсация реактивного момента самой машиной.

Поставленная задача решается тем, что заявляемая полезная модель производит отсос пыли непосредственно из зоны обработки, за счет центрального сквозного отверстия выполненного в теле ведомого вала, а реактивный момент компенсируется благодаря установке второго абразивного круга и придачи им вращения в противоположные стороны.

Она состоит из корпуса, конического зубчатого редуктора, приводного вала и исполнительного органа, в виде двух абразивных кругов, установленных соосно.

Конический редуктор (фиг.1) состоит из трех зубчатых колес 2, 3, 4. Ведущее зубчатое колесо 2 жестко закреплена на приводном валу 1, зубчатое колесо 3 - на валу 5, а зубчатое колесо 4 посажено на втулку 6, которая соосно посажена на вал 5 с возможностью вращения относительно него. Зубчатое колесо 3 через вал 5 передает вращение внутреннему абразивному кругу 7, а зубчатое колесо 4 через втулку 6 - наружному абразивному кругу 8. При этом абразивные круги вращаются в противоположные стороны. В нижней части вала 5 имеется пружина 9, посредством которой обеспечивается возможность осевого перемещения абразивного круга 7 относительно абразивного круга 8, и постоянство его прижатия к обрабатываемой поверхности.

Вертикальный вал 5 имеет по всей длине центральное сквозное отверстие, которое может быть использовано либо для отсоса пыли, либо для подачи поверхностно - активных веществ (ПАВ), обеспечивающих повышение производительности шлифования. С помощью вентиля 10 можно регулировать подачу ПАВ в зону обработки изделия.

Работа устройства.

Приводной вал 1, получающий вращение от электродвигателя, (на чертеже не указан) посредством зубчатого колеса 2 вращает зубчатые колеса 3 и 4, а последние через вал 5 и втулку 6 передают вращение абразивным кругам 7 и 8. Пружина 9, посредством которой внутренний абразивный круг 7 выдвинут по отношению к торцу абразивного круга 8, позволяет начинать обработку изделия абразивным кругом меньшего диаметра, что уменьшает усилие на руки оператора. По мере утапливания внутреннего абразивного круга 7, обработка изделия производится также и наружным абразивным кругом 8.

1. Угловая ручная шлифовальная машина, содержащая электродвигатель, корпус, конический редуктор с двумя ведомыми зубчатыми колесами, установленными на соосных валах, отличающаяся тем, что на упомянутых валах закреплены два абразивных круга разного диаметра, причем внутренний абразивный круг меньшего диаметра выдвинут по отношению к торцу внешнего абразивного круга большего диаметра посредством пружины, находящейся между абразивными кругами, при этом вертикальный вал, на котором закреплен внутренний абразивный круг, выполнен с центральным сквозным отверстием.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что внутренний абразивный круг вращается в противоположную сторону по отношению к внешнему абразивному кругу.



 

Наверх