Приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали на токарном станке

 

Полезная модель относится к области обработки металлов, в частности к обработке внутренних поверхностей глубоких отверстий в деталях или внутренних поверхностей труб методом шлифования с использованием токарного станка.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое приспособление, состоит в обеспечении возможности шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали или внутренней поверхности трубы с применением прямошлифовальной машины на универсальном токарном станке, при этом используя его возможности в придании и обеспечении обрабатываемой детали и инструменту необходимых видов движения и требуемого закрепления их и установки.

Для достижения указанного технического результата использовано приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали или внутренней поверхности трубы, которое установлено на токарном станке, содержащее вводимую во внутрь обрабатываемого отверстия штангу-державку, внутри которой размещена снабженная абразивным кругом прямошлифовальная машина с цилиндрической шейкой. Причем штанга-державка закреплена в резцедержателе токарного станка, а размещение прямошлифовальной машины внутри штанги-державки осуществлено со стороны ее конца, вводимого в обрабатываемое отверстие, с помощью зажимного хомута с болтовым соединением, который закреплен на внутренней поверхности штанги-державки. При этом периферическая поверхность абразивного круга выходит за наружную поверхность штанги-державки. В качестве абразивного круга, в зависимости от требуемых условий обработки могут использоваться резиновый, войлочный, алмазный и другие виды кругов.

1 н.п., ф-лы.

Полезная модель относится к области обработки металлов, в частности к обработке внутренних поверхностей глубоких отверстий в деталях или внутренних поверхностей труб методом шлифования с использованием токарного станка.

Известна финишная обработка внутренних поверхностей отверстий или труб с помощью шлифовальных кругов на шлифовальных станках (см., например, «Справочник технолога-машиностроителя», под ред. А.Г.Косиловой М., 1986, т.1, стр.415).

Известен ряд переносных шлифовальных инструментов, например машины шлифовальные, которые также могут использоваться для финишной обработки внутренних поверхностей отверстий или труб, в частности прямо шлифовальные машины (см., например, «Каталог электроинструмента». Балтоптторг, Санкт-Петербург, 2007, стр.20, №REBIR TSM-1150). Однако, использование одного экземпляра указанного оборудования-инструмента и без применения при этом специального приспособления позволяет обработать только какую-то незначительную часть внутренней поверхности, т.к. обработанная поверхность получается на незначительной глубине. К тому же при такой обработке глубоких отверстий трудно, а иногда вообще невозможно получить необходимую точность и должное качество обработки.

Известно приспособление для крепления бормашины на токарном станке (см., например, каталог «PROXXON Маленький инструмент для больших дел», издание 2007/2008, стр.52), которое предназначено для крепления в резцедержателе. Однако использование указанного приспособления не позволяет обработать методом шлифования внутреннюю поверхность

глубокого отверстия в детали или внутреннюю поверхность трубы при соотношении длины к диаметру более или равно десяти.

Предлагаемая полезная модель решает задачу устранения указанных недостатков и обеспечения возможности шлифования внутренней поверхности глубоких отверстий в детали или внутренней поверхности трубы на токарном станке.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое приспособление, состоит в обеспечении возможности шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали или внутренней поверхности трубы с применением прямошлифовальной машины на универсальном токарном станке, при этом используя его возможности в придании и обеспечении обрабатываемой детали и инструменту необходимых видов движения и требуемого закрепления их и установки.

Для достижения указанного технического результата использовано приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали или внутренней поверхности трубы, которое установлено на токарном станке, содержащее вводимую во внутрь обрабатываемого отверстия штангу-державку, внутри которой размещена снабженная абразивным кругом прямошлифовальная машина с цилиндрической шейкой. Причем штанга-державка закреплена в резцедержателе токарного станка, а размещение прямошлифовальной машины внутри штанги-державки осуществлено со стороны ее конца, вводимого в обрабатываемое отверстие, с помощью зажимного хомута с болтовым соединением, который сам закреплен на внутренней поверхности штанги-державки. При этом периферическая поверхность абразивного круга выходит за наружную поверхность штанги-державки. В качестве абразивного круга, в зависимости от требуемых условий обработки могут использоваться резиновый, войлочный, алмазный и другие виды кругов.

Благодаря наличию приведенных признаков обеспечивается возможность шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали или внутренней поверхности трубы на универсальном токарном станке, используя его функциональные возможности.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое приспособление с креплением его в резцедержателе токарного станка, на фиг.2 - разрез А-А заявляемого приспособления.

Приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия 1 детали или трубы 2, которые устанавливаются в шпинделе токарного станка (на фиг. не показан), представляет собой вводимую во внутрь отверстия штангу-державку 3, внутри которой размещена снабженная абразивным кругом 4 прямошлифовальная машина 5 с цилиндрической шейкой 6. Штанга-державка 2 закреплена в резцедержателе 7 токарного станка. Размещение прямошлифовальной машины 5 внутри штанги-державки 3 осуществлено со стороны ее конца, вводимого в обрабатываемое отверстие 1, с помощью зажимного хомута 8 с болтовым соединением 9, который сам закреплен на внутренней поверхности штанги-державки 3, и так, что периферическая поверхность 10 абразивного круга 4 выходит за наружную поверхность 11 штанги-державки 3.

При работе с помощью заявляемого приспособления, например, при шлифовании внутренней поверхности трубы 2 сначала штангу-державку 3 закрепляют в резцедержателе 7 токарного станка, обеспечивая возможность штанге-державке 3 перемещаться вдоль трубы 2. При этом внутри штанги-державки 3 размещают прямошлифовальную машину 5 с цилиндрической шейкой 6, причем со стороны ее конца, вводимого в трубу 2. Крепление осуществляют с помощью зажимного хомута 8 болтовым соединением 9, который сам закреплен на внутренней поверхности штанги-державки 3. Кроме того, при этом периферическая поверхность 10 абразивного круга 4 должна выходить за наружную поверхность 11 штанги-державки 3. При включенном токарном станке, обеспечивая вращение обрабатываемой трубе 2 и продвигая и подавая с помощью резцедержателя 7 штангу-державку 3 вдоль и поперек нее, производят шлифование внутренней поверхности трубы 1 с использованием разного вида абразивных кругов 4: резиновых, войлочных, алмазных и т.д.

Приспособление для шлифования внутренней поверхности глубокого отверстия детали, установленной на токарном станке, содержащее вводимую вовнутрь отверстия штангу-державку, внутри которой размещена снабженная абразивным кругом прямошлифовальная машина с цилиндрической шейкой, отличающаяся тем, что штанга-державка закреплена в резцедержателе токарного станка, а размещение прямошлифовальной машины внутри штанги-державки осуществлено со стороны ее конца, вводимого в обрабатываемое отверстие, с помощью зажимного хомута с болтовым соединением, который закреплен на внутренней поверхности штанги-державки, и так, что периферическая поверхность абразивного круга выходит за наружную поверхность штанги-державки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может быть использована в области ремонтно-обслуживающей базы, а именно при восстановлении изношенных поверхностей детали как наружных, так и внутренних поверхностей

Изобретение относится к очень узкой области использования, т.к
Наверх