Двухгрифовая домра

 

Полезная модель относится к области производства щипковых музыкальных инструментов, а именно домр. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение исполнительских возможностей инструмента. Технический результат заключается в создании разнотембрового щипкового инструмента. Поставленная задача решается тем, что в двухгрифовую домру, содержащую единый корпус, два грифа, один из которых соответствует малой домре, два резонаторных отверстия, поперечные пружины, общие деку, панцирь, верхний и нижний клецы, в нее введена прямоугольная жесткая планка, размещенная узкой стороной на деке и соединяющая верхний и нижний клецы.. 1 н.п. ф-лы, 4 н.п. ф-лы, 1 рис.

Полезная модель относится к области производства щипковых музыкальных инструментов, а именно домр.

Известна трехструнная малая домра, состоящая из трех частей:

корпуса, грифа и головки.

Корпус имеет кузов, деку, которая закрывает кузов сверху и окантовывается по краям обечайкой. В середине деки находится резонаторное отверстие - голосник. Гриф вставлен в корпус и закреплен в нем. (Н.Прокопенко. Устройство, хранение и ремонт народных музыкальных инструментов. - Москва: «Музыка», 1977, с.3).

К недостаткам данной домры относится малый диапазон звучания низкого регистра.

Известна также четырехструнная домра с квинтовым строем, содержащая корпус, в который вставлен гриф, на головке которого размещены колковые валики для закрепления струн (Н.Прокопенко. Устройство, хранение и ремонт народных музыкальных инструментов. - Москва: «Музыка», 1977, с.7-8).

Однако четырехструнная домра обладает по сравнению с трехструнной домрой более слабым звуком.

Наиболее близкой к предлагаемой является кварто-квинтовая (3х-4х - струнная) двухгрифовая домра, содержащая единый корпус, два грифа, два резонаторных отверстия, поперечные пружины, общие деку, панцирь, верхний и нижний клецы (http://www.dvorectvorchestva.ru/gallery/gallery.htm).

Но эта домра имеет однотембровое звучание кварто-квинтового строя двух грифов (дека воспроизводит общий, одинаковый, тембр).

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение исполнительских возможностей инструмента.

Технический результат заключается в создании разнотембрового щипкового инструмента.

Поставленная задача решается тем, что в двухгрифовую домру, содержащую единый корпус, два грифа, один из которых соответствует малой домре, два резонаторных отверстия, поперечные пружины, общие деку, панцирь, верхний и нижний клецы, в нее введена прямоугольная жесткая планка, размещенная узкой стороной на деке и соединяющая верхний и нижний клецы.

Второй гриф в зависимости от выбора инструмента может соответствовать альтовой или квинтовой домре.

Введение планки, закрепленной на деке посредине резонаторных отверстий и соединяющей верхний и нижний клецы, приводит к получению при игре на каком-либо грифе звука соответствующего тембра: малой или альтовой, или квинтовой домры.

В качестве примера на фиг. изображена двухгрифовая домра с грифами малой домры и домры альт, общий вид.

Домра содержит единый (общий) корпус 1, общие деку 2 и панцирь 3, гриф 4, соответствующий трехструнной малой домре, гриф 5, соответствующий трехструнной домре альт, два резонаторных отверстия 6 и 7, продольную планку 8, верхний и нижний клецы 9 и 10, поперечные пружины 11 для струн грифа 4 и поперечные пружины 12 для струн грифа 5.

При этом поперечные пружины 11, 12 прикреплены к планке 8 с обеих сторон на разных уровнях, ширина планки составляет 1,5 см., а высота - 2,5 см.

Принцип игры на заявленной двухгрифовой домре такой же, как и при игре в отдельности на малой или альтовой, или квинтовой домре.

Т.е. игру осуществляют на каждом грифе в отдельности с переходом во время игры с одного грифа на другой.

Автором полезной модели изготовлен образец домры с грифами малой и альтовой домр, проходящий экспериментальное опробование (http://www.promoartist.ru/kolyadki), показавший обладание яркими различными тембрами и громкостью, превышающей в 1,5 раза обычные домры. Кроме того домра легка в освоении и достаточно прочна.

1. Двухгрифовая домра, содержащая единый корпус, два грифа, один из которых соответствует малой домре, два резонаторных отверстия, поперечные пружины, общие деку, панцирь, верхний и нижний клецы, отличающаяся тем, что в нее введена прямоугольная жесткая планка, размещенная узкой стороной на деке и соединяющая верхний и нижний клецы.

2. Двухгрифовая домра по п.1, отличающаяся тем, что второй гриф соответствует альтовой домре.

3. Двухгрифовая домра по п.1, отличающаяся тем, что второй гриф соответствует квинтовой домре.

4. Двухгрифовая домра по п.1, отличающаяся тем, что поперечные пружины прикреплены к планке на разных уровнях.

5. Двухгрифовая домра по п.1, отличающаяся тем, что ширина планки составляет 1,5 см, а высота - 2,5 см.



 

Наверх