Кольцо для определения положения торических интраокулярных линз

 

Полезная модель относится к офтальмологии и может быть использована у пациентов с неправильной формой роговицы, а именно с астигматизмом, при проведении оперативного лечения катаракты с имплантацией торической интраокулярной линзы.

Полезная модель выполнена в виде кольца с разметкой в градусах, отличающееся тем, что кольцо представляет собой сегмент сферы шириной 6 мм, с радиусом кривизны 12 мм, толщиной 0,3-0,5 мм, внутренним диаметром 11-12 мм, наружным 17-18 мм, при этом кольцо устанавливают до операции, оставляют во время операции и снимают после операции, когда проверят правильность установки торической ИОЛ.

1 илл. 1 пр.

Полезная модель относится к офтальмологии и может быть использована у пациентов с неправильной формой роговицы, а именно с астигматизмом, при проведении оперативного лечения катаракты с имплантацией торической интраокулярной линзы (ИОЛ).

Наиболее важным этапом проведения операции является разметка, во время которой производят нанесение меток на роговицу по рассчитанной оси, с которыми затем будет сопоставляться цилиндрический компонент ИОЛ. Даже небольшое несоответствие положения цилиндрического компонента торической ИОЛ относительно рассчитанной оси может привести к значительному уменьшению астигматической коррекции. Например, отклонение всего в 10 градусов минимизирует потенциальную коррекцию до 35%, что приводит к существенному снижению остроты зрения пациента (Jos J. Rozema, Gobin L., Verbruggen К., Tassignon M.J., Changes in rotation after implantation of a bag-in-the-lens intraocular lens //Journal of Cataract and Refraction Surgery. - 2009. - Vol.35 - P.1385-1388; Weinand F. et al. Rotation stability of a single-piece hydrophobic acrylic intraocular lens: new method for high-precision rotation control// Journal of Cataract and Refraction Surgery. - 2007. - Vol.33 - 5. - P.800-803).

Наиболее близким прототипом полезной модели является разметка роговицы. При этом разметку проводят в два этапа. Первый этап - разметка горизонтального меридиана роговицы - проводится в положении пациента сидя. При помощи маркера проводят разметку горизонтального меридиана в виде двух точек по наружному и внутреннему краю роговицы (0 и 180°).

Второй этап - разметка рассчитанной ранее оси роговицы, с которой впоследствии будет сопоставляться цилиндрический компонент ИОЛ - проводится непосредственно перед проведением операции, в положении лежа, под микроскопом. При помощи разметчика, выполненного в виде металлического кольца с нанесенной градуировкой по градусам, ориентируясь на положение горизонтального меридиана, размечают ось расположения цилиндрического компонента ИОЛ (www.bck-m.ru/rayner-iol/iol-tflex.html; Graether J.M. Simplified system of marking the cornea for a toric intraocular lens // Journal of Cataract & Refractive Surgery. - 2009. - Vol.35, Issue 9, Pages 1498-1500; Шилова Т.Ю., Анисимова С.Ю. Метод интраокулярной коррекции афакии астигматическими линзами Acrysof Tone / Сборник научных статей «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2009» / ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза». - М., 2009. - С.232).

Недостатками данного устройства являются:

- кольцо выполнено из металла и нуждается в стерилизации;

- необходимость нанесения на роговицу меток красящими веществами обозначающих горизонтальный меридиан, которые за время подготовки пациента к операции зачастую стираются;

- кольцо снабжено рукояткой, поэтому разметчик не всегда помещается в глазную щель, например узкую;

- после операции разметка пропадает и для проверки правильности положения ИОЛ необходимо повторять всю двухэтапную процедуру разметки, что приводит к дополнительной травматизации глазного яблока, которое и в первый и второй раз удерживают пинцетом, так как пациент совершает непроизвольные движения глазом;

- кольцо представляет собой плоскую конструкцию, не прилегающую к глазному яблоку.

Задача полезной модели - предложить устройство для точного определения правильного положения торической ИОЛ в глазу.

Технический результат - уменьшение травматизации тканей глаза за счет удержания кольца на глазном яблоке за счет адгезии.

На рисунках изображено: Фиг.1 - устройство для определения положения торической ИОЛ (вид сверху).

Устройство представляет собой замкнутое кольцо 1, толщиной 0,3-0,5 мм в виде сегмента сферы шириной 6 мм, соответствующего кривизне склеры, с радиусом кривизны 12 мм (Фиг.1), внутренний диаметр кольца 11-12 мм, наружный 17-18 мм. Кольцо удерживается на глазном яблоке за счет адгезии.

Устройство используют следующим образом. Перед началом операции кольцо, в положении пациента сидя, помещают на глазное яблоко и вращают кольцо так, чтобы метки 0 и 180° градуировки 2 кольца 1 соответствовали горизонтальному меридиану роговицы.

Кольцо 1 оставляют на глазу до и во время проведения операции. После удаления мутного хрусталика, через основной операционный доступ в капсульный мешок имплантируют торическую ИОЛ и вращают ее по часовой стрелке до тех пор, пока метки на ИОЛ, обозначающие положение цилиндрического компонента, не совпадут с положением рассчитанной оси, которую определяют по градуировке 2 кольца 1. После операции кольцо снимают.

Преимущества предлагаемой полезной модели:

- возможно применение устройства как до операции, так и во время и после операции для определения положения ИОЛ в глазу, без нанесения разметки роговицы в два этапа;

- возможно применение полезной модели на глазах с узкой глазной щелью;

- кольцо удерживается на глазном яблоке за счет адгезии;

- отсутствует необходимость нанесения красящих веществ на роговицу глаза;

- нет вероятности смывания нанесенной разметки слезой и растворами;

- уменьшается травматизация тканей глаза, так как не используются дополнительные инструменты для проведения разметки и удержания глазного яблока.

Пример конкретного выполнения: кольцо из полиметилметакрилата, толщиной 0,5 мм, в виде сегмента сферы шириной 6 мм, с радиусом кривизны 12 мм, внутренний диаметр кольца 11 мм, наружный 17 мм.

Устройство для определения правильности установки торических интраокулярных линз во время и после операции, представляющее собой кольцо с разметкой в градусах, отличающееся тем, что кольцо представляет собой сегмент сферы шириной 6 мм, с радиусом кривизны 12 мм, толщиной 0,3-0,5 мм, внутренним диаметром 11-12 мм, наружным диаметром 17-18 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации
Наверх