Взрывобезопасный светодиодный светильник

 

Устройство относится к светотехнике, а именно к взрывобезопасным световым приборам на светодиодах, предназначенным для использования во взрыво- и пожароопасных средах и направлено на повышение его степени взрывобезопасности за счет обеспечения допустимых значений величин протекающих в цепи напряжений и токов.

Заявляемый взрывобезопасный светильник состоит из искробезопасной оболочки, по меньшей мере, часть которой выполнена светопропускающей, источника питания и, по крайней мере, одного источника света, выполненного на основе светодиода, к которому последовательно подключено балластное сопротивление.

К источнику питания подключен токоограничивающий резистор, обеспечивающий допустимые значения тока в цепи, а также стабилитрон, обеспечивающий допустимые значения напряжения питания устройства.

1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывобезопасным приборам освещения на светодиодах, которые используются в потенциально взрывоопасных помещениях: химических заводах, в хранилищах порошков, в емкостях с легко подающимися воспламенению газами, жидкостями и твердыми веществами.

Известен световой прибор на светодиодах по патенту [RU, 2251050, F21V 25/12, опубликован 27.04.2005], содержащий взрывонепроницаемую вводную коробку, прозрачный колпак, источники света в виде светодиодов, к каждому из которых последовательно подключено балластное сопротивление, и источник питания.

Однако электрическая схема известного светового прибора не обеспечивает в достаточной степени исключения возможности возникновения короткого замыкания и недопустимых значений напряжения, что может привести к возникновению взрыво- или пожароопасной ситуации и выходу из строя устройства.

Задачей полезной модели является повышение степени обеспечения взрывобезопасности светильника.

Достигаемый технический результат заключается в обеспечении заданных допустимых значений тока и напряжения в электрической цепи светильника.

Технический результат достигается тем, что в светильник, состоящий из искробезопасной оболочки, по меньшей мере, часть которой выполнена светопропускающей, по меньшей мере, из одного источника света, выполненного на основе светодиода, к которому последовательно подключено балластное сопротивление, и источника питания, дополнительно введены

- токоограничивающий резистор;

- подключенный параллельно выходу источника питания стабилитрон, напряжение стабилизации которого выше величины напряжения источника питания.

Введение токоограничивающего резистора позволяет ограничивать величину тока при появлении риска возникновения искры, например в случае короткого замыкания, а стабилитрон, подключенный к источнику питания, позволяет ограничивать выходное напряжение при превышении величины напряжения питания выше допустимого уровня.

Сущность предлагаемого устройства поясняется электрической схемой, изображенной на фиг.1.

Взрывобезопасный светильник состоит из искробезопасной оболочки, по крайней мере, часть которой выполнена светопропускающей (на фиг. не указана), источника питания 1, источников света, выполненных в виде светодиодов 2, расположенных в корпусе 3, балластного сопротивления 4, последовательно подключенного к светодиодам 2. К выходу источника питания 1 последовательно подключен токоограничивающий резистор 5. Параллельно выходу источника питания 1 подключен стабилитрон 6.

Устройство работает следующим образом.

Источник питания 1 вырабатывает постоянное напряжение, поступающее на светодиоды 2. Величина рабочего тока питания светодиодов 2 задается балластным сопротивлением 4. Корпус 3 служит для обеспечения герметичности источника света.

В случае возникновения короткого замыкания в цепи нагрузки источника питания 1, включенный последовательно выходу источника питания 1, токоограничивающий резистор 5 сохраняет величину тока в выходной цепи источника питания 1 в заданных пределах.

Стабилитрон 6 имеет напряжение стабилизации на 10-15% выше максимально допустимого напряжения питания. При превышении величины напряжения питания выше допустимого уровня стабилитрон 6 способен ограничить выходное напряжение до допустимого значения и, в конечном итоге, например, предотвратить выход из строя светодиодов.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет осуществлять контроль над величинами тока и напряжения в цепи и обеспечивать сохранение их значений в допустимых пределах, что в результате повышает степень взрывозащищенности светильника.

Взрывобезопасный светодиодный светильник, состоящий из искробезопасной оболочки, по меньшей мере, часть которой выполнена светопропускающей, по меньшей мере, одного источника света в виде светодиода, к которому последовательно подключено балластное сопротивление, и источника питания, отличающийся тем, что дополнительно введены токоограничивающий резистор и подключенный параллельно выходу источника питания стабилитрон, напряжение стабилизации которого выше величины напряжения источника питания.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.
Наверх