Устройство для соединения армированных полимерных труб

 

Полезная модель относится к области полимерных труб, точнее - к устройствам их соединения. Технический результат - повышение надежности устройства и упрощение его изготовления. Устройство содержит полуцилиндры с буртиками на концах, охватывающие буртики армирующих оболочек труб, и узел крепления полуцилиндров. Полуцилиндры выполнены на торцах с наружными полукольцевыми уступами в буртиках, узел крепления полуцилиндров - в виде фиксирующих колец, закрепленных на уступах полуцилиндров и кольца, скрепленного с охватываемыми им полуцилиндрами и фиксирующими кольцами.

Полезная модель относится к области полимерных труб, точнее - к устройствам их соединения.

Известно устройство для соединения армированных полимерных труб, содержащее полуцилиндры с буртиками на концах, охватывающие буртики армирующих оболочек труб, и узел крепления полуцилиндров - патент RU 2150633 С1 на изобретение «Устройство для соединения армированных пластмассовых труб», опубликовано 10.06.2000.

По своим признакам это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

В этом устройстве буртики полуцилиндров выполнены в виде утолщений практически на высоту буртиков армирующих оболочек соединяемых труб, а узел крепления полуцилиндров - в виде охватывающего их по длине трубы (кольца).

Недостаток известного устройства заключается в пониженной надежности и сложности его изготовления, что обусловлено изготовлением полуцилиндров из толстостенной кольцевой заготовки со сложной механической внутренней ее обработкой и перерезанием при этом волокнистого материала заготовки в самой нагружаемой при работе труб внутренней поверхности полуцилиндров.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности устройства и упрощение его изготовления.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для соединения армированных полимерных труб, содержащем полуцилиндры с буртиками на концах, охватывающие буртики армирующих оболочек труб, и узел крепления полуцилиндров, согласно полезной модели полуцилиндры выполнены на торцах с наружными полукольцевыми уступами в буртиках, а узел крепления полуцилиндров - в виде фиксирующих колец, закрепленных на уступах полуцилиндров и кольца, скрепленного с охватываемыми им полуцилиндрами и фиксирующими кольцами.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание заявляемой полезной модели.

Устройство для соединения армированных полимерных труб 1 и 2 содержит полуцилиндры 3 с буртиками 4 на концах, охватывающие буртики 5, 6 армирующих оболочек 7, 8 труб 1, 2 и узел 9 крепления полуцилиндров 3.

Полуцилиндры 3 выполнены на торцах с наружными полукольцевыми уступами 10 в буртиках 4, а узел 9 крепления полуцилиндров 3 выполнен в виде фиксирующих колец 11, закрепленных на уступах 10 полуцилиндров 3 и кольца 12, скрепленного с охватываемыми им полуцилиндрами 3 и фиксирующими кольцами 11, например, посредством самотвердеющей клеевой композиции. Сопрягаемые поверхности буртиков 4 полуцилиндров 3 и буртиков 5,6 армирующих оболочек 7,8 также скреплены посредством самотвердеющей клеевой композиции.

Полуцилиндры 3 предлагаемого устройства изготавливают у Заявителя с равнотолщинной стенкой по всей их поверхности - формованием пакета слоев тканого материала со связующим и полимеризацией в пресс-форме (что позволило исключить механическую обработку внутренней поверхности полуцилиндров и, следовательно, перерезание внутренних волокон композиционного материала последних и упростило изготовление устройства). Фиксирующие кольца 11 изготавливают из трубчатой заготовки с наружным диаметром практически совпадающим с наружным диаметром полуцилиндров 3 и внутренним диаметром фиксирующих колец 11 - большим наружного диаметра буртиков 5, 6 армирующих оболочек 7, 8.

Перед соединением армированных полимерных труб 1, 2 на их армирующие оболочки 7, 8 за буртики 5 и 6 устанавливают фиксирующие кольца 11, а на одну из оболочек 7, 8 - устанавливают кольцо 12. После этого разогревают выступающие концы полимерных труб 1,2, сближают их со взаимной деформацией до упора торцев армирующих оболочек 7,8 и выдерживают в этом положении с охлаждением до температуры стеклования. После этого устанавливают на буртики 5,6 полуцилиндры 3 с предварительно нанесенной на них клеевой самотвердеющей композицией. Затем на уступы 10 полуцилиндров 3 устанавливают фиксирующие кольца 11, а на них и полуцилиндры 3 надвигают кольцо 12 и выдерживают до отверждения клеевой композиции с замоноличиванием ее с элементами устройства.

При эксплуатации устройства для соединения армированных полимерных труб 1 и 2 его полуцилиндры 3 помимо радиального нагружения работают на осевое растяжение, в том числе и торцевыми участками А полуцилиндров 3 (что повысило несущую способность названных участков).

Устройство для соединения армированных полимерных труб характеризуется по сравнению с прототипом повышенной надежностью и простотой изготовления.

Устройство для соединения армированных полимерных труб, содержащее полуцилиндры с буртиками на концах, охватывающие буртики армирующих оболочек труб, и узел крепления полуцилиндров, отличающееся тем, что полуцилиндры выполнены на торцах с наружными полукольцевыми уступами в буртиках, а узел крепления полуцилиндров - в виде фиксирующих колец, закрепленных на уступах полуцилиндров и кольца, скрепленного с охватываемыми им полуцилиндрами и фиксирующими кольцами.



 

Наверх