Подставка для раскладки медицинских инструментов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для раскладки медицинских инструментов при проведении колопроктологических операций и направлена на упрощение процесса поиска инструментов во время оперативного вмешательства, упрощение работы хирурга и сокращение времени проведения операции за счет удобного пользования хирургическими инструментами. Подставка для раскладки медицинских инструментов содержит основу, которая выполнена из нержавеющей стали и имеет две рабочие поверхности, расположенные параллельно относительно друг друга, соединенные между собой по типу ступеньки вертикальной поверхностью, при этом одна рабочая поверхность выполнена с возможностью раскладки на ней медицинских инструментов, а другая рабочая поверхность - с возможностью присоединения ее к операционному столу.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для раскладки медицинских инструментов при проведении колопроктологических операций и направлена на упрощение процесса поиска инструментов во время оперативного вмешательства и упрощение работы хирурга.

Из уровня техники известна подставка для укладки пеналов типа кассетницы, содержащая каркас, образованный боковыми опорными стойками и направляющими перемычками-перегородками, между которыми вставляют плоские элементы (SU 332827, A61B 19/02, 1972). Кроме того, известна подставка для укладки медицинских пеналов содержащий каркас, который выполнен с боковыми стенками, соединенными с торцевыми, передней и задней, стенками, и днищем, и направляющие перегородки, прикрепленные к боковым стенкам, которые выполнены в виде пластин с фигурным вырезом в верхней части и установлены с наклоном к вертикальной плоскости в сторону задней стенки (RU 53559, A61B 19/02, 2006).

Основной недостаток этих решений заключается в ненадежности и непрочности конструкции из-за выполнения несущих элементов в виде скрепленных между собой планок и неудобстве извлечения из подставки требуемого элемента.

Полезная модель направлена на создание простой и надежной конструкции подставки для раскладки медицинских инструментов при проведении колопроктологических операций.

Техническим результатом является упрощение процесса поиска инструментов во время оперативного вмешательства, упрощение работы хирурга и сокращение времени проведения операции за счет удобного пользования хирургическими инструментами. Подставка для раскладки медицинских инструментов содержит основу, которая выполнена из нержавеющей стали и имеет две рабочие поверхности, расположенные параллельно относительно друг друга, соединенные между собой по типу ступеньки вертикальной поверхностью, при этом одна рабочая поверхность выполнена с возможностью раскладки на ней медицинских инструментов, а другая рабочая поверхность - с возможностью присоединения ее к операционному столу.

Полезная модель изображена на фигуре 1. На фиг.1 представлен общий вид подставки. Подставка для раскладки медицинских инструментов выполнена из 2 мм нержавеющей стали и имеет две рабочие поверхности (1 и 2), расположенные параллельно относительно друг друга, соединенные между собой по типу ступеньки вертикальной поверхностью (3). Каждая рабочая поверхность соединяется с вертикальной поверхностью под углом 90°. При этом одна рабочая поверхность выполнена с возможностью раскладки на ней медицинских инструментов (2) и имеет размеры 27 мм×48 мм, а другая рабочая поверхность - с возможностью присоединения ее к операционному столу (1), которая имеет размеры 30 мм×48 мм.

При подготовке к операции подставка рабочей поверхностью (1) устанавливается под секционный матрас на основу операционного стола с его ножной стороны. На рабочую поверхность (2) раскладываются хирургические инструменты, что и позволяет упростить процесс поиска инструментов во время оперативного вмешательства, упростить работу хирурга и сократить время проведения операции за счет удобного пользования хирургическими инструментами.

Подставка для раскладки медицинских инструментов, содержащая основу, отличающаяся тем, что основа выполнена из нержавеющей стали и имеет две рабочие поверхности, расположенные параллельно относительно друг друга, соединенные между собой по типу ступеньки вертикальной поверхностью, при этом одна рабочая поверхность выполнена с возможностью раскладки на ней медицинских инструментов, а другая рабочая поверхность - с возможностью присоединения ее к операционному столу.



 

Наверх