Масляный фильтр

 

Полезная модель относится к области авиадвигателестроения и общего машиностроения для очистки масла в маслосистемах.

Технический результат, достигаемый в заявляемой полезной модели является исключение возможности вытекания масла наружу через корпус фильтра при демонтаже фильтрующего элемента, за счет отсечного клапана.

Указанный технический результат достигается тем, что в масляном фильтре, содержащем корпус с отверстиями подвода и отвода масла, крышку, фильтрующий элемент, уплотнительные элементы, согласно полезной модели, имеется втулка, в которой установлен отсечной клапан, содержащий перепускной клапан, а также пружина, установленная между отсечным клапаном и корпусом.

Полезная модель относится к области авиадвигателестроения и общего машиностроения и может быть использована для очистки масла в маслосистемах.

Известен масляный фильтр [Башта Т.М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1967, с.398, рис.329 (а)], содержащий корпус, крышку, фильтрующий элемент, перепускной клапан, уплотнительные прокладки, отверстия подвода и отвода масла.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, является конструкция масляного фильтра (патент РФ 2064594, F01M 11/03, F01M 1/10, F16N 39/06; дата публикации 27.07.1996), содержащая корпус, крышку, фильтрующий элемент, перепускной клапан, уплотнительные прокладки, отверстия подвода и отвода масла.

Недостатком описанных конструкций является вытекание масла из маслосистемы через отверстия подвода и отвода масла в корпусе фильтра при снятии крышки в случае замены фильтрующего элемента.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в исключении возможности вытекания масла наружу через корпус фильтра при демонтаже фильтрующего элемента, за счет отсечного клапана, содержащего перепускной клапан и пружины, установленной между отсечным клапаном и корпусом.

Указанный технический результат достигается тем, что масляный фильтр, содержащий корпус с отверстиями подвода и отвода масла, крышку, фильтрующий элемент, уплотнительные элементы, согласно полезной модели, имеется втулка, в которой установлен отсечной клапан, содержащий перепускной клапан, а также пружина, установленная между отсечным клапаном и корпусом.

На фиг.1 представлена конструкция масляного фильтра.

Масляный фильтр содержит корпус 1, втулку 2, в которой установлен отсечной клапан 3 с расположенным в нем перепускным клапаном 4, фильтрующий элемент 5, пружину 6, отверстие подвода 7 масла и отверстием отвода 8 масла, крышку 9, уплотнительные элементы 10, 11, 12.

Устройство работает следующим образом. Масло через отверстие подвода 7 масла, поступает в канал втулки 2, расположенной в корпусе 1, далее под давлением масло проходит через фильтрующий элемент 5, расположенный в крышке 9, очищается от примесей и поступает во внутреннюю полость отсечного клапана 3 и от туда через втулку 2 в отверстие отвода 8 масла на смазку двигателя. Уплотнительные элементы 10, 11, 12 предотвращают попадание неочищенного масла в отверстие корпуса отвода 8 масла минуя фильтрующий элемент 5. При засорении фильтрующего элемента 5 открывается перепускной клапан 4 и масло поступает в отверстие отвода 8 масла.

При замене фильтрующего элемента 5, в случае засорения, производится демонтаж крышки 9, срабатывает пружина 6, перемещая отсечной клапан 3 вниз до контакта с втулкой 2, тем самым перекрывая возможность вытекания масла из отверстия подвода 7 масла и отверстия отвода 8 масла.

Использование заявляемой полезной модели позволяет избежать потерь масла, повысить надежность конструкции, за счет, установленного в корпусе масляного фильтра отсечного клапана, содержащего перепускной клапан и пружину, установленную между отсечным клапаном и корпусом.

Фильтр масляный, содержащий корпус с отверстиями подвода и отвода масла и установленной в нем втулкой, крышку с расположенным в ней фильтрующим элементом, уплотнительные элементы, перепускной клапан, отличающийся тем, что во втулке установлен отсечной клапан, содержащий перепускной клапан, при этом между отсечным клапаном и корпусом установлена пружина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим цилиндрам для динамических электрогидравлических испытательных стендов
Наверх