Обойма крепежных элементов (варианты)

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий. Арматурные стержни устанавливают в проектное положение и скрепляют между собой крепежным элементом (отрезком проволоки).

Отрезки проволоки подают к месту вязки из магазина подающего устройства. Отрезки проволоки скреплены в обойму: у одного конца с помощью клея, а у другого конца - с помощью клейкой ленты. Клейкую ленту отрывают от обоймы после установки обоймы в магазин подающего устройства. Использование изобретения позволяет повысить надежность скрепления крепежных элементов при транспортировке.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения между собой арматурных стержней каркаса железобетонного изделия путем затягивания проволочной петли, охватывающей перекрытие стержней (далее - вязки стержней).

Известно устройство для вязки стержней, содержащее магазин для крепежных элементов и механизм, выполняющий вязку. Патент WO 93/06320, E04G 21/12. В магазин помещен рулон ленты с кармашками, в которые вставлены крепежные элементы. В качестве крепежных элементов использованы прямые отрезки проволоки. Недостатком этого способа объединения крепежных элементов является то, что при транспортировке рулона крепежный элемент может выпасть из кармашка. Лента с кармашками принята за прототип заявленного изобретения. Задача изобретения - повысить надежность скрепления крепежных элементов между собой.

Техническим результатом изобретения является более надежное скрепление в обойму крепежных элементов между собой.

Технический результат обеспечивается тем, что крепежные элементы склеивают между собой с помощью клея, а затем дополнительно приклеивают все элементы к куску клейкой ленты.

Изобретение поясняется рисунками.

Фиг.1, 2, 3 - обойма крепежных элементов, где: 1 - отрезок проволоки; 2 - шина (кусок клейкой ленты); 3 - участок обоймы, на котором крепежные элементы склеены между собой.

Фиг.4 - обойма помещена в магазин подающего устройства, кусок клейкой ленты удален.

Отрезки проволоки склеивают между собой вдоль небольшого отрезка линии контакта, это позволяет уменьшить усилие, необходимое для отделения крепежного элемента от обоймы при работе подающего устройства. С другой стороны, для того, чтобы обойма сохраняла свою форму при транспортировке, каждый отрезок проволоки приклеен к шине - куску клейкой ленты, который отделяют от обоймы, после того, как обойму вставили в магазин подающего устройства.

1. Обойма, объединяющая крепежные элементы для вязки арматурных стержней (отрезки проволоки), которые расположены в один слой один вдоль другого, отличающаяся тем, что каждые два расположенные рядом отрезка проволоки скреплены между собой неразъемным соединением в одном или нескольких местах так, что длина одного участка или общая длина нескольких участков, на которых они скреплены, меньше длины отрезка проволоки.

2. Обойма, объединяющая крепежные элементы для вязки арматурных стержней (отрезки проволоки), которые расположены в один слой один вдоль другого и прикреплены к шине, отличающаяся тем, что каждый отрезок проволоки прикреплен к шине неразъемным соединением.



 

Наверх