Держатель для закрытого радиоактивного микроисточника йод-125

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, и может быть применима при проведении брахитерапии для удержания микроисточника йод-125. Техническим результатом полезной модели является повышение удобства и сокращение времени при работе с закрытым радиоактивным микроисточником йод-125, надежная его фиксация, что исключает утерю и механическое повреждение. Технический результат достигается тем, что в держателе для радиоактивного микроисточника йод-125, содержащем две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши с рабочими губками на рабочих концах и заключенными в Т-образный замок нерабочими концами, согласно полезной модели, на передних третях внутренних поверхностей каждой рабочей губки выполнены одинаковые, симметричные выемки полукруглой формы

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, и может быть применима при проведении брахитерапии для удержания микроисточника йод-125.

Известен пинцет анатомический общего назначения, применяемый с целью удержания объекта. Он состоит из двух браншей, которые неподвижно соединены нерабочими концами. Рабочий конец браншей имеет на внутренней стороне неглубокие поперечные насечки (Каталог медицинских инструментов, раздел - анатомические инструменты, [найдено 06.03.2011], найдено из Интернет, http://www.nworld.spb.ru/medinsa_p002v.htm).

Однако недостатком пинцета является возможность поворота и выпадения микроисточника йод-125 в процессе манипуляции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели и принятым за прототип является иглодержатель глазной микрохирургический. Он представляет собой две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши, нерабочий конец которых заключен в Т-образный замок, а рабочий конец выполнен в виде губок. Иглодержатель глазной микрохирургический предназначен для удержания офтальмологической иглы при наложении швов (Каталог медицинских инструментов, раздел - офтальмологические инструменты, [найдено 06.03.2011], найдено из Интернет, http://www.nworld.spb.ru/medinso_i006m.htm).

Недостатком глазного иглодержателя является гладкая внутренняя поверхность губок, несоответствующая форме микроисточника йод-125, что может привести к его потере, повреждению.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства и сокращение времени при работе с закрытым радиоактивным микроисточником йод-125, надежная его фиксация, что исключает утерю и механическое повреждение.

Технический результат достигается тем, что в держателе для радиоактивного микроисточника йод-125, содержащем две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши с рабочими губками на рабочих концах и заключенными в Т-образный замок нерабочими концами, согласно полезной модели, на передних третях внутренних поверхностей каждой рабочей губки выполнены одинаковые, симметричные выемки полукруглой формы.

Полезная модель поясняется фиг.1-2. На фиг.1 изображен предлагаемый держатель, общий вид; на фиг.2 - губки инструмента в разомкнутом состоянии.

Предлагаемый держатель для микроисточника йод-125 содержит две перекрещивающиеся бранши 1 и 2, соединенные при помощи шарнира 3 с рабочими губками 4 и 5, на внутренней поверхности которых имеются одинаковые симметричные выемки 6 и 7 диаметром 0.8 мм и глубиной 0.2-0.3 мм. Рабочие губки 4 и 5 прямые по отношению к продольной оси инструмента. Нерабочие концы 8 и 9 браншей 1 и 2 заключены в Т-образный замок 10.

Предлагаемый держатель для закрытого радиоактивного источника йод-125 используется следующим образом: в разомкнутом состоянии производят захват микроисточника рабочими губками 4 и 5 областью выемок 6 и 7, сводят бранши 1 и 2 и, сохраняя держатель в сложенном состоянии, производят необходимые манипуляции.

Держатель для радиоактивного микроисточника йод-125, содержащий две перекрещивающиеся шарнирно соединенные бранши с рабочими губками на рабочих концах и заключенными в Т-образный замок нерабочими концами, отличающийся тем, что на передних третях внутренних поверхностей каждой рабочей губки выполнены одинаковые, симметричные выемки полукруглой формы.



 

Наверх