Медицинский шпатель для одноразового использования

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым медицинским инструментам, в частности гинекологическим, для сбора биологического материала для проведения бактериологических и цитологических исследований, например со слизистой поверхности влагалища, цервикального канала, уретры.

Медицинский шпатель для одноразового использования, содержащий герметичную прозрачную упаковку 8, выполнен в виде пластинчатого хвостовика 1 пикообразной формы с рабочей поверхностью в виде желобка 2 и цилиндрической ручки 3, выполненных за одно целое из материала типа акрил, при этом входной конец хвостовика 4 скруглен, а его рабочая поверхность установлена под углом 3-15 градусов к продольной оси ручки шпателя в ту или другую сторону относительно выполненного заодно целое с хвостовиком 1 пластинчатого упора 5 полуовальной формы. Поверхность желобка, боковые поверхности хвостовика и упора снабжены рядами выступов 6 или впадин 7, выполненных в виде сопряженных друг с другом выпуклых или соответственно вогнутых полусфер.

Патентуемая полезная модель упрощает технологию изготовления шпателя и увеличивает количество биологического материала, собираемого в полостях тела, для его последующего исследования.

1 п.ф-лы., 8 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к одноразовым медицинским инструментам, в частности гинекологическим, для сбора биологического материала, например, с поверхности слизистой влагалища, цервикального канала, уретры для проведения бактериологических и цитологических исследований,

Известен шпатель медицинский [1] для сбора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, взвеси и т.д.), выполненный из пластика. Он содержит ручку, на противоположных концах которой расположены рабочие поверхности с внешними кромками. Вдоль внешних кромок рабочих поверхностей выполнены сквозные отверстия. Отверстия разделены между собой перемычками. Боковые поверхности отверстий образуют внутренние рабочие кромки. Несмотря на очевидные достоинства, указанному шпателю присущи следующие недостатки:

- шпатель имеет небольшую поверхность для сбора биологического материала;

- указанный шпатель является шпателем многоразового пользования, который после каждого применения требует обработки дорогостоящим дезинфицирующим раствором (сулема, спирт и др.), мытья и кипячения.

Известен также комбинированный инструмент [2] для взятия проб, который содержит удлиненную рукоятку и два хвостовика. На удаленных концах выполнено по одному рабочему органу для взятия проб. Хвостовики направлены своими удаленными концами вдоль продольной оси рукоятки в противоположные от нее стороны и имеют ширину не больше ширины рукоятки. Один рабочий орган выполнен в виде ложки, ширина которой не меньше ширины конца хвостовика у места его соединения с ложкой. Второй рабочий орган выполнен в виде плоского шпателя с шириной, которая больше ширины рукоятки. Второй рабочий орган имеет сердцеобразную форму в плане. Сердцеобразная форма образована двумя лепестками с выпуклыми округлыми концами. Концы выступают от хвостовика и имеют продольные оси, расположенные под углом друг к другу. Длина рукоятки составляет не более половины расстояния между удаленными концами хвостовиков и не более длины хвостовика, на конце которого выполнена ложка.

Несмотря на достоинства, указанному шпателю присущи следующие недостатки:

- шпатель снабжен рукояткой сложной формы и изготавливается из пластмасс из группы: полипропилен, полиэтилен, полиамид, полистирол;

- указанный шпатель является шпателем многоразового пользования.

Несмотря на отмеченные недостатки, указанный шпатель, как наиболее близкий аналог, может быть принят в качестве прототипа.

Задачей настоящей полезной модели является получение технического результата, состоящего в упрощении технологии изготовления шпателя и уменьшении потерь, а, следовательно, в увеличении количества биологического материала, собираемого из полостей тела с целью повышения качества проведения диагностических исследований.

Этот технический результат достигается тем, что медицинский шпатель для одноразового использования, содержащий герметичную прозрачную упаковку, выполнен в виде пластинчатого хвостовика пикообразной формы с рабочей поверхностью в виде желобка и цилиндрической ручки, выполненных за одно целое из материала типа акрил, при этом входной конец хвостовика скруглен, а его рабочая поверхность установлена под углом 3-15 градусов к продольной оси ручки шпателя в ту или другую сторону относительно выполненного заодно целое с хвостовиком пластинчатого упора полуовальной формы, а поверхность желобка, боковые поверхности хвостовика и упора снабжены рядами выступов или впадин, выполненных в виде сопряженных друг с другом выпуклых или соответственно вогнутых полусфер.

Патентуемый шпатель имеет улучшенный контакт его рабочих частей с органами и тканями человеческого тела, уменьшаются потери и, следовательно, увеличивается количество биологического материала, собираемого из полостей тела с целью повышения качества проведения диагностических исследований. Шпатель удобен в работе врача, а изготовление его из материала типа акрил упрощает и удешевляет технологию изготовления и позволяет использовать в патентуемый шпатель качестве одноразового инструмента.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на Фиг.1 изображен общий вид шпателя в прозрачной упаковке;

- на Фиг.2 - вид А на Фиг.1;

- на Фиг.3 изображен выносной элемент I на Фиг.1;

- на Фиг.4 показан выносной элемент I на Фиг.1 (вариант);

- на Фиг.5 показано сечение Б-Б на Фиг.3;

- на Фиг.6 показано сечение Б-Б на Фиг.3 (вариант);

- на Фиг.7 изображен выносной элемент II на Фиг.5;

- на Фиг.8 изображен выносной элемент III на Фиг.6.

Медицинский шпатель для одноразового использования (Фиг.1, 2), выполнен в виде пластинчатого хвостовика 1 преимущественно пикообразной формы с рабочей поверхностью в виде желобка 2 (Фиг.3, 4 5, 6) и цилиндрической ручки 3, выполненных за одно целое из материала типа акрил. Входной конец 4 хвостовика 1 скруглен. Хвостовик 1 (Фиг.3, 4) установлен под углом 3-15 градусов к продольной оси ручки 3 шпателя в ту или другую сторону относительно пластинчатого упора 5 полуовальной формы, выполненного за одно целое с хвостовиком 1. Для увеличения количества собираемого биологического материала с исследуемых участков тела пациента поверхность желобка 2, боковые поверхности Г хвостовика 1 и упора 5 снабжены рядами выступов 6 (Фиг.7) или впадин 7 (Фиг.8), выполненных в виде сопряженных друг с другом выпуклых или вогнутых полусфер. Изменяя угол установки хвостовика в диапазоне 3-15 градусов можно изготавливать широкий спектр шпателей с учетом анатомических и физиологических особенностей женщин различного возраста: молодых, пожилых, рожавших и не рожавших. Для удобства вращения шпателя ручка 3 выполнена цилиндрической. Используемый для изготовления шпателя материал типа акрил позволяет получать дешевый одноразовый гинекологический инструмент.

После изготовления и последующей стерилизации шпатель помещают в герметичную прозрачную упаковку 8 (Фиг.1 и 2), где он хранится до момента его использования.

Шпатель используется следующим образом.

Для взятия биологического материала с исследуемых поверхностей шпатель извлекается из герметичной упаковки 8 и вводится в цервикальный канал так, чтобы упор 5 опирался на шейку матки. Прикладывая небольшое усилие, производят один (или несколько) оборотов в разные стороны и одновременно производят забор биологического материала с шейки матки и цервикального канала. После извлечения шпателя собранный биологический материал, содержащий эпителиальные клетки, слизь, жидкость располагается на поверхностях желобка 2, боковых поверхностях Г хвостовика 1 и упора 5 и надежно удерживается во впадинах 7 или между выступами 6. Собранный шпателем материал в дальнейшем используется для диагностических исследований, а одноразовый шпатель утилизируется.

Патентуемый шпатель имеет улучшенный контакт рабочих частей шпателя с исследуемыми поверхностями человеческого тела. В результате этого уменьшаются потери собираемого из полостей тела биологического материала, что повышает качество проведения диагностических исследований. Шпатель удобен в работе медперсонала, а изготовление его из материала типа акрил упрощает и удешевляет технологию изготовления и позволяет использовать шпатель в качестве одноразового инструмента.

Источники информации:

1. Патент RU 2174372. Шпатель медицинский кл. МПК А61В 17/02. Приоритет от 15.02.2000 г.

2. Патент RU 2255662. Комбинированный инструмент для взятия проб, кл. МПК А61В 10/00, А61В 17/42. Приоритет от 12.05.2004 г.

3. Патент RU 2135069. Шпатель Е.И.Прахина, Ю.П.Елистратова, Э.В.Каспарова для одноразового пользования, кл. МПК А61В 1/24, А62В 17/02. Приоритет от 29.09.1998 г.

Медицинский шпатель для одноразового использования, характеризующийся тем, что он выполнен в виде пластинчатого хвостовика пикообразной формы с рабочей поверхностью в виде желобка и цилиндрической ручки, выполненных за одно целое из материала типа акрил, при этом входной конец хвостовика скруглен, хвостовик установлен под углом 3-15 градусов к продольной оси ручки шпателя в ту или другую сторону относительно выполненного за одно целое с хвостовиком пластинчатого упора полуовальной формы, а поверхность желобка, боковые поверхности хвостовика и упора снабжены рядами выступов или впадин, выполненных в виде сопряженных друг с другом выпуклых или соответственно вогнутых полусфер.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх