Средство мобильной связи и подложка для сим карты

 

Платежная система включает платежные терминалы, связанный с ними центр обработки информации, смарт-карту и средство мобильной связи. Центр обработки информации выполнен с возможностью передачи и приема сообщений по мобильной связи. СИМ карта средства мобильной связи снабжена подложкой, имеющей микроконтроллер и трансивер с антенной, и выполненной с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и к средству мобильной связи,. Смарт-карта снабжена аналогичным трансивером с антенной для обмена данными с подложкой СИМ карты по радиоканалу.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к средствам мобильной связи.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники, см. патент US7303137 от 04.12.2007, известно средство мобильной связи, с СИМ картой, снабженной подложкой, выполненной с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и к средству мобильной связи, и микроконтроллером.

Недостатком известного средства мобильной связи является отсутствие СИМ карты, обеспечивающей взаимодействие и обмен данными с другими устройствами, например, смарт-картой.

Из уровня техники, см. патент US 7303137 от 04.12.2007 и патент US 6775725 от 10.08.2004, известна подложка для СИМ карты, устанавливаемая вместе с СИМ картой в гнезде мобильного средства связи и выполненная с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и к средству мобильной связи и микроконтроллером.

Недостатком известной подложки для СИМ карты является отсутствие возможности взаимодействия и обмена данными с другими устройствами, например, смарт-картой.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, достигаемым в заявленной средства мобильной связи является использование подложки для СИМ карты, обеспечивающей обмен данными с другими устройствами, например, смарт-картой и являющейся универсальным средством, поскольку может быть использовано с любым средством мобильной связи, использующим СИМ карту.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной подложке для СИМ карты, является то, что подложка наряду с микроконтроллером включает трансивер и антенну, обеспечивающими ее универсальность, поскольку она может использоваться практически в любом мобильном средстве связи пользователем платежной системы, использующей обмен данными между мобильным средством связи и смарт-картой.

Указанный технический результат достигается в средстве мобильной связи с СИМ картой, снабженной подложкой, выполненной с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и к средству мобильной связи и микроконтроллером, при этом в подложку для СИМ карты вмонтирован трансивер с антенной, соединенный с микроконтроллером.

Указанный технический результат достигается в подложке для СИМ карты, устанавливаемой вместе с СИМ картой в гнезде мобильного средства связи и выполненной с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и к средству мобильной связи, с вмонтированными в подложку микроконтроллером и трансивером с антенной, соединенным с микроконтроллером.

Подложка может быть выполнена из двух слоев полиимидной пленки, а разводка от контактных интерфейсов и трансивера к микроконтроллеру может быть выполнена между слоями полиимида.

Микроконтроллер и трансивер с антенной могут быть вмонтированы в подложку со стороны контактного интерфейса для подключения к СИМ карте.

Микроконтроллер и трансивер с антенной могут быть вмонтированы в подложку со стороны контактного интерфейса для подключения к мобильному средству связи.

Подложка может быть выполнена из двухслойного полиимида.

Подложка может включать дополнительно слой клея, нанесенный в форме полосок вдоль краев подложки, для соединения с СИМ картой.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена схема использования средства мобильной связи, снабженного подложкой для СИМ карты, в платежной системе.

На фиг.2 и фиг.3 изображены варианты исполнения подложки для СИМ карты.

Реализация полезной модели

На фиг.1 представлена схема использования средства мобильной связи в платежной системе, включающей платежный терминал 1, связанный с ним центр обработки информации 2, смарт-карту 3 и мобильный телефон 4 с установленными в гнезде телефона СИМ картой 5 и подложкой 6 для СИМ карты, при этом центр обработки информации 2 выполнен с возможностью передачи и приема сообщений по мобильной связи, а подложка для СИМ карты 6 и смарт-карта 3 выполнены с возможностью обмена данными друг с другом по радиоканалу. Подложка для СИМ карты 6 и смарт-карта 3 являются комплектом, используя который пользователь телефона становится пользователем соответствующей платежной системы. Смарт-карта 3 включает микроконтроллер 7 и соединенные с ним трансивер 8 с антенной, работающие в высокочастотном диапазоне радиоволн, для обмена данными с подложкой 6 для СИМ карты и защищенный микроконтроллер 9 с трансивером и антенной, работающими на частоте 13,56 МГц, для обмена данными со считывателем платежного терминала.

Показанная на фиг.2 подложка 6, устанавливаемая в гнезде телефона вместе с СИМ картой 5, выполнена из двухслойного полиимида толщиной с контактным интерфейсом 10 для подключения к СИМ карте 5, а на обратной стороне с контактным интерфейсом, аналогичным интерфейсу СИМ карты, для подключения к мобильному телефону, микроконтроллером (чипом) 11 и трансивером 12 с антенной 13, работающие в высокочастотном диапазоне радиоволн, для обмена данными со смарт-картой по радиоканалу. 14 - клеящий слой, нанесенный на подложку и закрытый пленкой, снимаемой перед соединением подложки с СИМ картой. Разводка от интерфейса к микроконтроллеру (чипу) и от микроконтроллера к трансиверу выполнена между слоями полиимида. Толщина подложки в комплекте с СИМ картой не превышает 1,36 мм, что обеспечивает размещение комплекта в гнезде телефона для СИМ карты.

Возможен другой вариант размещения микроконтроллера (чипа) и трансивера, как показано на Фиг.3, где 6 - подложка, выполненная из двухслойного полиимида. Подложка может быть также выполнена из текстолита, или стеклотекстолита, или гетинакса, а также из фторопласта, керамики, полиимидных материалов, например, каптона. На подложке нанесен контактный интерфейс 15, аналогичный интерфейсу СИМ карты, предназначенный для подключения микроконтроллера 11 (чипа) в телефоне, разводка от интерфейса к микроконтроллеру (чипу) выполнена между слоями полиимида. Также вмонтирован трансивер 12, с встроенной антенной 13, работающие в высокочастотном диапазоне радиоволн. На обратной стороне подложки выполнен контактный интерфейс для подключения микроконтроллера (чипа) к СИМ карте 5. 16 - клеящий слой, нанесенный на подложку на прилегающей к СИМ карте стороне.

Также возможны еще 2 варианта расположения микроконтроллера (чипа) и трансивера. Микроконтроллер может быть вмонтирован в подложку со стороны контактного интерфейса для подключения к мобильному средству связи, а трансивер с антенной со стороны контактного интерфейса для подключения к СИМ-карте. И наоборот: микроконтроллер может быть вмонтирован в подложку со стороны контактного интерфейса для подключения к СИМ-карте, а трансивер с антенной со стороны со стороны контактного интерфейса для подключения к мобильному средству связи

Микроконтроллер 11 имеет возможность обмениваться данными с серверным программным центром обработки информации 2 (фиг.2) с помощью мобильного телефона 4 (фиг.2) через сеть сотового оператора. В микроконтроллер 11 загружается программное обеспечение (операционная система), которое, по сути, является программной платформой для размещения в микроконтроллере 11 клиентских корпоративных приложений (сервисов), предназначенных для конечного пользователя.

Трансивер 8 в смарт-карте (бесконтактной банковской карте) является аналогом вмонтированного в подложку трансивера 12. Передача данных между двумя трансиверами организована по защищенному каналу высокочастотного диапазона радиоволн. Дальность действия до 10 м.

Защищенный микроконтроллер 9 в бесконтактной банковской карте предназначен для хранения секретной информации. Данный микроконтроллер имеет два интерфейса (Dual Interface Security Controller). Первый интерфейс - контактный, соответствует стандарту ISO 7816 для банковских карт.

Второй интерфейс - бесконтактный, соответствует стандарту ISO 14443. Бесконтактный интерфейс функционирует на частоте 13,56 МГц при помощи плоской спиральной антенны, присоединенной к защищенному микроконтроллеру. Данный интерфейс позволяет взаимодействовать с существующей инфраструктурой бесконтактных считывателей банковских карт и систем доступа в общественный транспорт. Пара работает следующим образом. Считыватель содержит генератор, который запитывает антенну считывателя. Излучение антенны считывателя принимается антенной смарт-карты и используется для питания микросхемы (чип), которая при появлении питания с помощью модулятора (М) начинает модулировать сигнал считывателя кодом, записанным в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) карты. Модулированный сигнал в считывателе детектируется, усиливается и поступает на микроконтроллер, который преобразует принятый от бесконтактной карты сигнал к виду, удобному для передачи на внешнее устройство, к которому подключен считыватель. Бесконтактные карты взаимодействуют со считывателем по протоколу, определяемому стандартом ISO 14443, на расстоянии до 10 см.

Бесконтактное взаимодействие между подложкой 6 с микроконтроллером 11 в телефоне и бесконтактной картой осуществляется посредством встроенных в них трансиверов на расстоянии до 10 метров.

Таким образом, появляется возможность обмена данными между серверной программной платформой, мобильным телефоном и бесконтактной банковской картой.

Описанная система взаимодействия устройств: подложки 6 с микроконтроллером 11 и бесконтактной банковской карты (смарт-карты) - позволяет:

- клиенту (пользователю) получить доступ к информации на своей бесконтактной карте через интерфейс мобильного телефона;

- поставщикам сервисов (банкам, системам общественного транспорта, розничным предприятиям, мобильным операторам) получить безопасный доступ к карте клиента через беспроводные каналы связи (например, GPRS, Wi-Fi) с целью передачи секретной информации.

Клиент получает следующие возможности использования своей карты, в том числе за счет возможности управления картой через интерфейс мобильного телефона:

- осуществлять платежи;

- управлять счетами и оплатой услуг в онлайн и в оффлайн режимах;

- использовать бесконтактные банковские карты;

- снимать/пополнять карты в терминалах и банкоматах;

- безопасно переводить денежные средства между клиентами в онлайн и в оффлайн режимах;

- осуществлять контроль доступа;

- покупать и использовать электронные билеты на транспорт;

- покупать и использовать электронные парковочные карты и талоны;

- использовать персональные данные в бесконтактных пропускных системах;

- осуществлять маркетинг.

1. Средство мобильной связи с СИМ картой, снабженной подложкой, выполненной с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и средству мобильной связи и микроконтроллером, отличающееся тем, что в подложку для СИМ карты вмонтирован трансивер с антенной, соединенный с микроконтроллером.

2. Подложка для СИМ карты, устанавливаемая вместе с СИМ картой в гнездо мобильного средства связи и выполненная с контактными интерфейсами для подключения к СИМ карте и к средству мобильной связи и микроконтроллером, отличающаяся тем, что в нее вмонтирован трансивер с антенной, соединенный с микроконтроллером.

3. Подложка по п.2, отличающаяся тем, что выполнена из двух слоев полиимидной пленки, а разводка от контактных интерфейсов и трансивера к микроконтроллеру выполнена между слоями полиимида.

4. Подложка по п.3, отличающаяся тем, что микроконтроллер и трансивер с антенной вмонтированы в подложку со стороны контактного интерфейса для подключения к СИМ карте.

5. Подложка по п.3, отличающаяся тем, что микроконтроллер и трансивер с антенной вмонтированы в подложку со стороны контактного интерфейса для подключения к мобильному средству связи.

6. Подложка по п.2, отличающаяся тем, что выполнена из двухслойного полиимида.

7. Подложка по п.2, отличающаяся тем, что включает дополнительно слой клея, нанесенный в форме полосок вдоль краев подложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Система мониторинга относится к электроэнергетике и может быть использована для оценки корректности функционирования автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) и систем возбуждения (СВ) генераторов электроэнергетических систем (ЭЭС)
Наверх