Ледозащитная установка для крыш с покатой конструкцией

 

Система относится к области строительства, а именно к устройству для предотвращения несчастных случаев при сходе снега и сосулек с крыш. Технический результат предлагаемой системы заключается в снижении стоимости устройства и снижении трудоемкости ее монтажа, а также использование практичных материалов, имеющих длительный срок службы. Предполагаемая система не требует электрической энергии. Система содержит подведенный к крыше трубопровод, сконструированный из легкого прочного материала, стойкого к коррозии и перепадам температур, и двух смесителей для холодной и горячей воды, и для реагента. Трубопровод устанавливается на коньке крыши и по контуру вдоль парапета, крепление к крыше осуществляется с помощью простых в изготовлении стоек. Смеситель может быть расположен на чердаке дома или в подвале. Принцип работы системы заключается в том, что теплая вода со специальным реагентом разбрызгивается через форсунки и стекает с крыши, растапливая и смывая лед, снег, тем самым очищая ее от наледи и снега. Регулировка разброса струи воды через форсунки на крышу производится при помощи изменения расположения пластины рассеивателя. Напор воды регулируется с помощью кранов.

Заявленное техническое решение относится к области строительства, а именно к устройству для предотвращения несчастных случаев при сходе снега и сосулек с крыш.

Из существующего уровня техники известен JP 9296630, 1997.11.18., который выполнен из снабженных соплами трубопроводов, где сопла расположены на выходных концах трубопроводов. Другая система JP 3212576, 1991.09.18 предполагает расположение сопел по всей длине трубопровода.

Известна система, в которой высокотемпературный пар или воздух (>300°С) используется для нагрева элемента в виде крышки, установленной на опоре (JP 2006291583, 2006.10.26). Обдуваемая нагретым воздухом нижняя часть элемента выполнена из материала, генерирующего инфракрасное излучение, а наружная поверхность - из изоляционного материала.

Недостатками данных систем является необходимость автономного нагрева рабочего тела до достаточно высокой температуры. Это усложняет систему теплового обеспечения здания и значительно увеличивает энергозатраты на его эксплуатацию.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является система, известная по JP 2002309802, 2002.10.23, которая предотвращает формирование на крыше снежных масс и наледи путем ее обдува паром. Система содержит вентилятор, связанный с трубопроводом, отводящим нагретый пар от нагревателя, и отходящий от вентилятора трубопровод, соединенный с расположенным на крыше трубопроводом с отверстиями, через которые воздух поступает на крышу. Кроме того, в чердачном помещении установлен трубопровод, один конец которого соединен с вентиляционным каналом здания, а другой подведен к вентилятору.

Недостатками технического решения (JP 2002309802, 2002.10.23) являются: использование в качестве теплоносителя пара, который оказывает отрицательное воздействие на элементы конструкции крыши, а также нарушает микроклимат чердачного помещения крыши, сокращая тем самым срок ее эксплуатации; необходимость установки для крыш большой площадью нескольких нагревателей, что увеличивает энергозатраты здания.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств, в данной области, а также повышении эффективности очистки крыш от наледи и снега.

Данная задача решается за счет того, что заявленное техническое решение содержит трубопровод, который устанавливается на коньке крыши и по контуру вдоль парапета, с расположенными в нем форсунками для разбрызгивания реагента по всей площади. Форсунки крепятся к стойкам, выполненным из металла, каждая из них оборудуется пластиной для регулирования рассеивания. Трубопровод подключен к смесителю реагента каждым из контуров для конька крыши и для парапета. Смеситель реагента представляет собой полую трубку большого диаметра, в которой одна сторона запаяна, а другая сторона закрывается металлической крышкой с зажимами, в крышке содержится кран для спуска воздуха и прибор для измерения давления. Внутри трубки располагается контейнер для реагента из нержавеющей металлической сетки. Внизу смесителя реагента имеется кран для аварийного спуска жидкости. Смеситель реагента подключен с одной стороны к трубопроводу, с другой к трубке, ведущей к металлическому смесителю горячей и холодной воды. Смеситель горячей и холодной воды подключен к системе водоснабжения здания холодной и горячей воды. Для предотвращения попадания смеси из смесителя реагента в системе устанавливаются обратные клапана: на трубке, соединяющей смеситель реагента и смеситель горячей и холодной воды; и на трубах горячей и холодной воды перед смесителем. Для регулировки давления воды установлены краны: перед смесителем горячей и холодной воды; и после смесителя реагента на каждом из контуров. Смеситель реагента и смеситель горячей и холодной устанавливаются в подвале здания.

Подключения контура трубопроводов для парапета крыши и для конька крыши может мыть осуществлено через тройник, подключенный к смесителю реагента.

Смеситель реагента и смеситель горячей и холодной может быть установлен на чердаке здания

Для осуществления контроля над температурой в смесителе горячей и холодной воды может быть установлен термометр.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение эффективного удаления снега и наледи с крыш зданий без вредного механического воздействия на конструктивные элементы и снижение энергозатрат.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 изображен подведенный к крыше трубопровод 1, который устанавливается на коньке крыши 2 и по контуру вдоль парапета 3, с расположенными в нем форсунками 4 для разбрызгивания реагента по всей площади. Форсунки крепятся к стойкам 5, выполненным из металла, каждая из форсунок оборудуется пластиной для регулирования рассеивания. Трубопровод подключен к смесителю 6 реагента каждым из контуров.

Смеситель реагента и смеситель горячей и холодной может быть установлен на чердаке здания 7

Смеситель горячей и холодной воды может быть подключен к системе центрального отопления 8

На фиг.2 изображен Смеситель реагента 9 представляющий собой полую трубку большого диаметра, в которой одна сторона 10 запаяна, а другая сторона закрывается металлической крышкой 11 с зажимами 12, в крышке содержится кран для спуска воздуха 13 и прибор для измерения давления 14. Внутри трубки располагается контейнер для реагента из нержавеющей металлической сетки 15. Внизу смесителя реагента имеется кран для аварийного спуска жидкости 16. Смеситель реагента подключен с одной стороны к трубопроводу 17, с другой к трубке 18, ведущей к металлическому смесителю горячей и холодной воды 19, смеситель горячей и холодной воды подключен к системе водоснабжения здания холодной 20 и горячей 21 воды. Для предотвращения попадания смеси из смесителя реагента в системе устанавливаются обратные клапана 22. Для регулировки давления воды и ее подачи установлены краны 23.

Для подключения контура трубопроводов для парапета крыши и для конька крыши может мыть осуществлено через тройник, подключенный к смесителю реагента (на чертежах не указан).

Для осуществления контроля над температурой в смесителе горячей и холодной воды может быть установлен термометр 17

Работает устройство следующим образом: Горячая и холодная вода подаются под определенным давлением в смеситель. После достижения температуры, при которой концентрация растворенного реагента будет максимальной, вода поступает в смеситель реагента, где смешивается с ним. После установки давления, при котором вода может свободно поступать в трубопровод и разбрызгиваться через все форсунки, открывается кран (фиг.2) После подачи на крышу, подогретая вода с реагентом, ударяясь о рассеивающую пластину форсунок, разбрызгивается на определенную площадь и растапливает накопившийся на крыше снег и лед. Впоследствии эта смесь стекает по каналам водоотвода.

1. Ледозащитная система, характеризующаяся тем, что она состоит из трубопровода, который устанавливается на коньке крыши, по контуру вдоль парапета и подключается к смесителю реагента, и форсунок, которые крепятся к металлическим стойкам и включают в себя пластину для регулирования рассеивания.

2. Ледозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что смеситель горячей и холодной воды подключен к системе водоснабжения здания холодной и горячей воды.

3. Ледозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что смеситель реагента и смеситель горячей и холодной воды может быть расположен на чердаке здания, в подвальном помещении.

4. Ледозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что для осуществления контроля над температурой в смесителе горячей и холодной воды установлен термометр.

5. Ледозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части смесителя реагента имеется кран для аварийного спуска жидкости.

6. Ледозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что в конструкции смесителя реагента предусмотрены прибор для измерения давления, кран для спуска воздуха, контейнер из нержавеющей металлической сетки для реагента.

7. Ледозащитная система по п.1, отличающаяся тем, что в системе устанавливаются обратные клапаны, которые предотвращают попадание смеси из смесителя реагента в систему водоснабжения здания.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Технический результат улучшение бактерицидных свойств трубопровода, увеличение срока службы трубопровода, повышение эффективности бактерицидного воздействия на транспортируемой по данному трубопроводу воду, улучшение качества питьевой воды путем транспортировки ее по трубопроводу, обладающему повышенными бактерицидными свойствами
Наверх