Предмет одежды

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, к производству одежды, и к области электроники, более конкретно - к предметам одежды с электронной фурнитурой. Полезная модель представляет собой предмет одежды, включающий, по меньшей мере, один элемент из ткани или подобного материала, к которому прикреплен электрический источник света, контактные элементы которого подключены с помощью электропроводящих проводов к источнику электрического питания, при этом электропроводящие провода помещены в термоусадочные трубки, а места соединения контактных элементов источника света с электропроводящими проводами снабжены капсулами из термоплавкого клея или силикона.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, к производству одежды, более конкретно - к предметам одежды с электронной фурнитурой. Такая одежда может использоваться, например, в шоу-бизнесе, на показах мод и конкурсах красоты, при организации праздников, на различных выставках.

Известен предмет одежды с прикрепленными к нему светодиодами, описанный в заявке Великобритании 2361624, опубликованной 31.10.2001. Каждый из светодиодов присоединен к источнику электрического питания, или же все светодиоды присоединены к одному источнику электрического питания. Светодиоды размещены с возможностью передавать какое-либо сообщение или рисунок.

Известен предмет одежды, описанный в патенте США 4602191, опубликованном 22.07.1986, включающий проходящие через отверстия в нем светодиоды, установленные на прикрепленной к внутренней стороне предмета одежды гибкой ленте.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является светящееся свадебное платье, описанное в патенте Китая 201131320, опубликованном 15.10.2008. Светящееся платье содержит гибкую ленту со светодиодами, контроллер управления и источник электрического питания.

Недостатками предметов одежды по указанным выше патентным документам является существование вероятности потери контакта в цепи ввиду образования заломов электропроводящих проводов, риск потери одеждой опрятного внешнего вида из-за возможности образования зацепок выступающими из прорезей в ней светодиодами, трудоемкость манипуляций для установки светодиодов и ограниченные условия эксплуатации, например, при неблагоприятных погодных условиях, в условиях повышенной влажности.

Задачей заявляемой полезной модели является создание предмета одежды, оснащенного электронной фурнитурой, конструкция которой, будучи простой в исполнении, обеспечит изоляцию контактных элементов и одновременно защитные и антикоррозионные функции, а также будет выполнять декоративные функции, что позволит обеспечить возможность длительной эксплуатации заявляемого изделия и его исключительные эстетические характеристики.

Поставленная задача решается тем, что разработан предмет одежды, включающий, по меньшей мере, один элемент из ткани или подобного материала, к которому прикреплен электрический источник света, контактные элементы которого подключены с помощью электропроводящих проводов к источнику электрического питания, при этом электропроводящие провода помещены в термоусадочные трубки, а места соединения контактных элементов источника света с электропроводящими проводами снабжены капсулами из термоплавкого клея или силикона.

Термоусадочные трубки обладают свойством сжиматься при нагревании, равномерно обхватывая при этом электропроводящие провода и места их соединения с контактными элементами источника света, на которые производится усадка, обеспечивая прочный электроизолирующий слой на элементах различных форм, защиту от коррозии и воздействия влаги, механическую защиту, защиту мест перегибов и предотвращение деформации. Места соединения контактных элементов источника света с электропроводящими проводами обрабатывают термоплавким клеем или жидким силиконом, после затвердевания которых эти места оказываются расположенными в капсуле и изолированы от замыкания или контакта с влагой. Термоусадочные трубки с капсулами создают прочный электроизолирующий слой на элементах различных форм и выполняют одновременно защитные, антикоррозионные и декоративные функции.

Предпочтительно источник света представляет собой, по меньшей мере, один светодиод или, по меньшей мере, один светодиодный элемент, выполненный в виде гибкой ленты из диэлектрического материала с токопроводящими дорожками, к которым подключены светодиоды. Такие ленты имеют эстетичный внешний вид, просты в установке и подключении.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления источник света представляет собой, по меньшей мере, один светодиод и, по меньшей мере, один светодиодный элемент. При этом контактные элементы светодиодов и электропроводящие дорожки соединены между собой и источником электрического питания посредством электропроводящих проводов. Такое выполнение позволяет осуществить и упростить размещение источника света в желаемых местах на предмете одежды без необходимости использования дополнительной электронной фурнитуры.

Используемые светодиоды могут быть различных видов и типов: одноцветные, многоцветные, мигающие, сверхъяркие, сверхмощные и т.д.

Длина ленты со светодиодами может составлять от 1 см до 25 м.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления электронная фурнитура может дополнительно содержать контроллер, выполненный с возможностью регулирования режима свечения источника света. Контроллер может быть оснащен пультом управления. Посредством последних возможна смена режимов свечения светодиодов, таких как, например, мерцание, увеличение/уменьшения яркости, плавная смена палитры цветов, чередование нескольких программ работы лент, привязка свечения к таймеру, а также управление источником света дистанционно.

Электронная фурнитура может нашиваться на любую часть предмета одежды, однако в предпочтительном варианте осуществления заявляемой полезной модели она крепится, например, путем пришивания ее под верхний слой одежды, или же накрывается аппликацией, кружевной лентой или другими элементами декора. Таким образом, предмет одежды имеет привычный вид до активации электронной фурнитуры, после активации заявляемый предмет одежды приобретает исключительные эстетические характеристики.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления предмет одежды представляет собой свадебное, вечернее или бальное платье, костюм, а также аксессуары к ним (перчатки, фату, и т.п.). Такой предмет одежды светится в сумерках и в темноте, делая своего обладателя неотразимо прекрасным. Высокотехнологичное и экстраординарное платье с электронной фурнитурой заставит любую невесту блистать во время бракосочетания, вызовет удивление и восхищение супруга и окружающих людей, подарит прекрасное самоощущение и настроение.

Далее заявляемая полезная модель подробно объясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг.1 - схематический вид светодиода, к которому подведены электропроводящие провода.

Фиг.2 - схематический вид светодиодного элемента, к которому подведены электропроводящие провода.

Фиг.3 - схематический вид электронной фурнитуры, где источник света представляет собой светодиод и светодиодные элементы.

На Фиг.1 изображен светодиод 1, к которому подведены электропроводящие провода 2. Места 3 соединения контактных элементов светодиода 1 с электропроводящими проводами 2 помещены в капсулы 4 из термоплавкого клея или силикона, а провода 2 располагаются в термоусадочных трубках 5.

На Фиг.2 изображен светодиодный элемент 6, выполненный в виде гибкой ленты 7 из диэлектрического материала с токопроводящими дорожками 8. Места 3 соединения токопроводящих дорожек 8 светодиодного элемента 6 с электропроводящими проводами 2 помещены в капсулы 4 из термоплавкого клея или силикона, а провода 2 располагаются в термоусадочных трубках 5.

На Фиг.3 изображен общий вид электронной фурнитуры, в которой светодиод 1 и светодиодные элементы 6 соединены между собой, выключателем и источником электрического питания 9 посредством электропроводящих проводов 2 (последние помещены в термоусадочные трубки 5 и на Фиг.не показаны).

Эксплуатация заявляемой полезной модели осуществляется следующим образом.

На тело надевают предмет одежды, оснащенный электронной фурнитурой. Подают ток от источника электрического питания 9 через электропроводящие провода 2 к светодиодам 1 и светодиодным элементам 6. Подачу тока осуществляют посредством, например, пульта управления, включения выключателя, установки батарейки. С помощью пульта управления при необходимости дистанционно контролируют режим работы источника света, чередование нескольких программ работы лент светодиодов.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой предмет одежды, оснащенный электронной фурнитурой, конструкция которой, будучи простой в исполнении, обеспечивает изоляцию контактных элементов и одновременно защитные и антикоррозионные функции, а также выполняет декоративные функции, что позволяет обеспечить возможность длительной эксплуатации заявляемого изделия и его исключительные эстетические характеристики.

1. Предмет одежды, включающий, по меньшей мере, один элемент из ткани или подобного материала, к которому прикреплен электрический источник света, контактные элементы которого подключены с помощью электропроводящих проводов к источнику электрического питания, отличающийся тем, что электропроводящие провода помещены в термоусадочные трубки, а места соединения контактных элементов источника света с электропроводящими проводами снабжены капсулами из термоплавкого клея или силикона.

2. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что источник света представляет собой, по меньшей мере, один светодиод.

3. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что источник света представляет собой, по меньшей мере, один светодиодный элемент, выполненный в виде гибкой ленты из диэлектрического материала с токопроводящими дорожками, к которым подключены светодиоды.

4. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что источник света представляет собой, по меньшей мере, один светодиод и, по меньшей мере, один светодиодный элемент.

5. Предмет одежды по п.3 или 4, отличающийся тем, что длина ленты со светодиодами составляет от 1 см до 25 м.

6. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит контроллер, выполненный с возможностью регулирования режима свечения источника света.



 

Наверх