Текстильный материал для одежды и защитная медицинская одежда краткосрочного пользования из этого материала

 

Полезная модель относится к текстильным материалам для защитной медицинской одежды краткосрочного пользования для медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций, а также для защиты от вторичных инфекций. Текстильный материал для защитной медицинской одежды краткосрочного пользования содержит скрепленные друг с другом гидроструйным способом два слоя. Один из слоев выполнен в виде текстильной сетчатой структуры с размером ячеек в пределах 0,01-5,0 мм. Второй слой представляет собой нетканый волокнистый слой, волокна которого от 10 до 50 мас.% от общей массы волокнистого слоя закреплены в сетчатой структуре. Материал пропитан биоцидным составом, включающим катамин АБ, антимикробный препарат из группы йодистый калий или n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, или йодинол, при соотношении антимикробного препарата к массе катамина АБ в составе, равном 1-(1-2) массовых частей. Полезная модель представлена защитной медицинской одеждой краткосрочного пользования из текстильного материала по п.1. Технический результат - получение материала и изделий из него, обладающих сочетанием прочностных свойств со свойствами высокой микробозащищенности.

Полезная модель относится к текстильным материалам для защитной медицинской одежды краткосрочного пользования, используемой в виде халатов, шапочек, бахил и т.п. изделий для медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций; для защиты от вторичных инфекций.

Из уровня техники по WO 95/06150, D 04 H 1/44, 02.03.1995 известен текстильный материал для медицинской одежды краткосрочного пользования, включающий два слоя, один из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, содержащего натуральные или искусственные волокна, а второй - в виде волокнистого слоя, скрепленного с первым под воздействием обработки струями жидкости.

Обладая хорошими гигиеническими и органолептическими свойствами, такая одежда, однако, не обладает достаточной прочностью и защитными свойствами.

Из уровня техники известен водный состав для придания антимикробных свойств текстильным материалам, включающий алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ) и нитрофурилакролеин или фурагин (А.В.Седов и др. Антимикробные материалы в профилактике инфекционных болезней. Всероссийский центр медицины и катастроф. 1999, с.145).

Известный состав не обеспечивает необходимую микробозащищенность текстильным материалам, используемым для изготовления медицинской одежды краткосрочного пользования и перевязочным медицинским материалам.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание материала и одежды из него, обладающего сочетанием прочностных свойств со свойствами высокой микробозащищенности.

Упомянутая задача достигается тем, что текстильный материал для защитной медицинской одежды краткосрочного пользования содержит скрепленные друг с другом гидроструйным способом два слоя, в котором, согласно предложению, один из слоев выполнен в виде текстильной сетчатой структуры с размером ячеек в пределах 0,01-5,0 мм, а второй - в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого от 10 до 50% общей массы закреплены в сетчатой структуре. Материал пропитан составом для придания ему биоцидных свойств, включающим алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду. В качестве антимикробного препарата состав содержит препарат, выбранный из группы, йодистый калий или n-сульфамидобензоламинометилсульфат, или иодинол при соотношении антимикробного препарата к массе катамина АБ в составе, равном 1- (1-2) массовых частей.

Нетканый волокнистый слой текстильного материала может содержать льняные волокна и/или их отходы, хлопковые волокна, искусственные волокна, например, вискозные волокна, а также может содержать термопластичные волокна.

В качестве текстильной сетчатой структуры материал может содержать марлю или трикотажную сетку из непрерывных комплексных химических нитей или из мононитей, а также сетчатая структура может быть выполнена из усадочных нитей.

Поставленная техническая задача воплощена в защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из текстильного материала, включающего два слоя, один из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя из натуральных или искусственных волокон, скрепленных воздействием обработки струями жидкости, а второй,

согласно предложению, выполнен в виде текстильной сетчатой структуры с размерами ячеек в пределах 0,01-5,0 мм, скрепленной с нетканым волокнистым слоем, волокна которого от 10 до 50 мас.% от общей массы закреплены в сетчатой структуре воздействием струй жидкости. Материал пропитан биоцидным составом, включающим алкилдиметилбензил аммония хлорид (катаминАБ), антимикробный препарат и воду. Антимикробный препарат выбран из группы: йодистый калий или n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, или йодинол при соотношении антимикробного препарата к катамину АБ в составе, равном 1-(1-2) массовых частей.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, представляющими собой схематическое изображение текстильного материала.

На фиг.1 представлен общий вид материала.

На фиг.2 представлено поперечное сечение материала.

Текстильный материал (фиг.1, 2) включает текстильную сетчатую структуру 1 с ячейками 2, размер которых находится в пределах от 0,01 до 5,0 мм. С сетчатой структурой 1 скреплен нетканый волокнистый слой 3, волокна которого от 10 до 50 мас.% от общей массы закреплены в сетчатой структуре 1 с ячейками путем переплетения их с нитями сетчатой структуры под воздействием обработки струями жидкости.

Заявленный текстильный материал изготавливают следующим образом.

Нетканый волокнистый слой 3 укладывают на текстильную сетчатую структуру 1. Полученный слоистый пакет помещают на перфорированный транспортер и обрабатывают со стороны нетканого волокнистого слоя непрерывными высоконапорными струями воды, подаваемыми через фильерную головку, совершающую возвратно-поступательное движение поперек холста, например, как это описано в naT. FR 2265891, D 04 H 1/40, 28.11.1975.

Давление водяных струй и их удельная энергия воздействия могут находиться в пределах, соответственно: от 1,0 до 15,0 МПа и от 11,6×10 6 Дж/кг до 12×108 Дж/кг в зависимости от необходимой поверхностной плотности и конкретного назначения материала.

Скрепленный таким образом материал после сушки подвергают обработке составом для придания высоких антимикробных свойств, содержащим алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду, например посредством разбрызгивания или пропитки и последующей заключительной сушке.

Состав приготавливают следующим образом: отвешенное количество катамина АБ растворяют в воде при комнатной температуре, тщательно помешивая полученный раствор, затем постепенно, при помешивании добавляют предварительно растворенный в небольшом количестве воды антимикробный препарат. Приготовленным составом пропитывают на плюсовке текстильный материал до мокрого привеса 200 мас.% и высушивают его при температуре 105-110°С.

Пример 1.

Текстильный материал содержит сетчатую структуру в виде марли из хлопчатобумажной пряжи 25 текс, поверхностной плотностью 45 г/м2 с ячейками номинальным размером 2,0 мм и скрепленный с ней нетканый волокнистый слой, содержащий 70 мас.% льняных волокон линейной плотностью 0,17 текс, длиной 35-40 мм и 30 мас.% полипропиленовых волокон линейной плотностью 0,13 текс и длиной 65 мм.

Количество волокон, проникших через марлю и закрепленных в ней благодаря воздействию струй воды, составляет 50% от общей массы нетканого волокнистого слоя.

Приготовляют 100 мл раствора, содержащего в масс.% по сухому веществу:

Катамин АБ- 0,5
Йодистый калий- 0,25

Приготовленным раствором пропитывают на плюсовке до мокрого привеса 200 мас.% текстильный материал, изготовленный гидроструйным способом, и высушивают при температуре 120°С

Количество нанесенного на текстильный материал бактерицидного препарата - 1,5 масс.%.

Пример 2.

Текстильный материал включает текстильную сетчатую структуру в виде марли из смешанной пряжи линейной плотности 30 текс, содержащей хлопок первого сорта и полипропиленовое волокно линейной плотности 0,13 текс, длиной 65 мм в количестве 30 мас.%. Поверхностная плотность марли 50 г/м2, размер ячеек, образованных пересечением уточных и основных нитей, составляет 5,0 мм. Скрепленный с марлей нетканый волокнистый слой содержит 70 мас.% хлопковых волокон линейной плотности 0,18 текс, длиной 35-38 мм и 30 мас.% полипропиленовых волокон линейной плотности 0,13 текс, длиной 65 мм. Количество волокон, закрепленных в марле, составляет 10 мас.% от общей массы нетканого волокнистого слоя.

Приготавливают биоцидный состав аналогично примеру 1.

Приготовленным раствором пропитывают на плюсовке до мокрого привеса 200 мас.% текстильный материал, изготовленный гидроструйным способом и высушивают при температуре 120°С.

Количество нанесенного на текстильный материал биоцидного препарата составляет 1,5 мас.%.

Пример 3.

Текстильный материал включает в виде текстильной сетчатой структуры двухгребеночное основовязаное трикотажное полотно из непрерывных комплексных вискозных нитей линейной плотности 6,67 текс, поверхностной плотностью 100 г/м2 с ячейками размером 1,0 мм, образованными петлями трикотажа.

Нетканый волокнистый слой, скрепленный с трикотажным полотном, содержит 100 мас.% вискозного волокна линейной плотности 0,31 текс, длиной 65 мм. Количество волокон, проникших через трикотажное полотно и закрепленных в нем под воздействием струй жидкости, составляет 10% от общей массы волокнистого слоя. Приготавливают биоцидный раствор, содержащий в 100 мл раствора по сухому веществу в масс.%:

катамин АБ - 0,5;

n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия - 0,5.

Приготовленным раствором пропитывают на плюсовке до мокрого привеса 200 мас.% текстильный материал, изготовленный гидроструйным способом и высушивают при температуре 100°С.

Количество нанесенного на текстильный материал препарата 2,0 мас.%.

Пример 4.

Текстильный материал включает сетчатую структуру из непрерывных полипропиленовых мононитей линейной плотности 0,2 текс, поверхностной плотностью 24-30 г/м 2 с ячейками размером 0,01 мм, образованными пересечением мононитей. Скрепленный с сетчатой структурой нетканый волокнистый слой содержит 50 мас.% отходов льняных волокон длиной 30-32 мм, 30 мас.% полипропиленовых волокон 0,13 текс, длиной 75 мм и 20 мас.% полиэфирных волокон 0,33 текс длиной 65 мм. Количество волокон, проникших через сетчатую структуру и закрепленных в ней, составляет 20 мас.% от общей массы волокнистого слоя.

Приготавливают 100 мл раствора, содержащего по сухому веществу, масс.%:

катамин АБ - 1,0;

Йодинол - 0,25

Приготовленным раствором пропитывают текстильный материал, изготовленный гидроструйным способом и высушивают при температуре

130°С.

Количество нанесенных на текстильный материал препаратов - 2,5 масс.%.

Оценку микробиологической активности текстильных материалов при использовании приведенных в примерах 1-4 составов для их обработки осуществляли по методу «агаровых пластин» согласно «Методическим указаниям по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимикробные препараты» №28-6/32, утв. МЗ СССР 18.11.83.

Антимикробная активность образцов нетканых материалов представлена в таблице

Содержание антисептиков в % от массы материала (суммарное) Зона задержки роста микроорганизмов в мм от края образца
S.aureusЕ.coliС.albicans
11,315-10 1-22-3
21,337-10 2-32
31,326-10 2-32

У всех трех испытанных образцов определена выраженная антимикробная активность в отношении тест-штаммов S.aureus (грамположительный микроорганизм) и достаточная активность в отношении E.coli (грамотрицательный микроорганизм) и С.albicans (дрожжеподобный гриб).

1. Текстильный материал для защитной медицинской одежды краткосрочного пользования, содержащий скрепленные друг с другом гидроструйным способом два слоя, отличающийся тем, что один из слоев выполнен в виде текстильной сетчатой структуры с размером ячеек в пределах от 0,01 до 5,0 мм, а второй - в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого от 10 до 50% общей массы слоя закреплены в сетчатой структуре, при этом материал пропитан раствором алкилдиметилбензил аммония хлорида (катамина АБ), антимикробным препаратом, выбранным из группы: йодистый калий или n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, или йодинол, при соотношении антимикробного препарата к массе катамина АБ в составе, равном 1-(1-2) мас. ч.

2. Защитная медицинская одежда краткосрочного пользования из текстильного материала, включающего два слоя, один из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя из натуральных или искусственных волокон, скрепленных гидроструйным способом, отличающаяся тем, что второй слой выполнен в виде текстильной сетчатой структуры с размером ячеек в пределах 0,01-5,0 мм, скрепленной с нетканым волокнистым слоем, волокна которого от 10 до 50 мас.% от общей массы слоя закреплены в сетчатой структуре воздействием струй жидкости, при этом материал пропитан раствором алкилдиметилбензил аммония хлорида (катамина АБ), антимикробным препаратом, выбранным из группы: йодистый калий или n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, или йодинол при соотношении антимикробного препарата к катамину АБ в составе, равном 1-(1-2) мас. ч.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для производства строительных материалов из древесины, а также прочих пористых стройматериалов, в частности к получению строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх