Устройство для берегового крепления наплавных сооружений

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности, к опорам лесосплавных сооружений. Устройство для берегового крепления наплавных сооружений содержит стойку с тумбой и контактирующую с ней со стороны наплавного сооружения горизонтально расположенную балку, заглубленную в грунт. Устройство дополнительно снабжено вспомогательными стойками, контактирующими с балкой со стороны наплавного сооружения. Устройство предлагаемой конструкции позволяет снизить трудозатраты при монтаже опоры. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

Известно использование свай и свайных кустов для крепления наплавных сооружений (Водный транспорт леса. Гослесбумиздат. М. 1963 с.164-165). Недостаток - малая допустимая горизонтальная нагрузка.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки и контактирующую с балками стойку (Патент RU 2313632C2). Данное устройство принято за прототип. Недостаток прототипа - значительные трудозатраты при монтаже.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - снижение затрат при монтаже.

Это достигается тем, что устройство, содержащее стойку и контактирующую с ней со стороны наплавного сооружения заглубленную в грунт и горизонтально расположенную балку, снабжено вспомогательными стойками, контактирующую с балкой со стороны наплавного сооружения.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 - тоже, вид сверху.

Устройство содержит стойку 1 с тумбой и контактирующую с ней со стороны наплавного сооружения заглубленную в грунт горизонтально расположенную балку 2 и вспомогательные стойки 3, которые контактируют с балкой со стороны наплавного сооружения. За тумбу стойки 1 крепится канат 4 от наплавного сооружения.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом. Заглубляют в грунт стойку 1 с тумбой, так, чтобы тумба находилась над поверхностью грунта. Затем со стороны наплавного сооружения вплотную к стойке, перпендикулярно к направлению действия нагрузки укладывают и заглубляют балку 2. После этого вплотную к балке со стороны наплавного сооружения заглубляют вспомогательные стойки 3. Канат 4 от наплавного сооружения крепят за тумбу.

Предлагаемое устройство позволяет снизить трудозатраты при монтаже устройства, т.к. не требуется отрывать котлован.

Устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее стойку с тумбой и контактирующую с ней со стороны наплавного сооружения заглубленную в грунт горизонтально расположенную балку, отличающееся тем, что устройство снабжено вспомогательными стойками, контактирующими с балкой со стороны наплавного сооружения.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами
Наверх