Облицовка канала (плиты для облицовки и перекрытия каналов)

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Облицовка канала, включающая уложенные по профилю канала облицовочные плиты с образованием поперечных и продольных швов, отличающееся тем, что в качестве облицовочных плит и противофильтрационного элемента используют монолитные пластиковые листы толщиной 0,02-0,05 м, длиной 3,0-6,0 м, шириной 1,0-2,0 м с герметичным креплением листов друг к другу в местах поперечных и продольных швов, при этом крепление листов по профилю канала осуществляется с помощью замоноличенных в откосы и дно канала анкеров.

В качестве монолитных пластиковых листов используют монолитные армированные или неармированные листы из полимерных материалов. Герметичность крепления листов в местах продольных и поперечных швов обеспечивается сваркой или склеиванием.

Технический результат - простота конструкции, снижение капитальных и эксплуатационных затрат, исключение потерь воды на фильтрацию, повышение надежности и долговечности работы сооружений.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Известно противофильтрационное покрытие каналов, которое включает уложенную на подготовленное основание противопучинистую подготовку, на поверхности которой уложен гидроизоляционный слой, сверху которого уложена облицовка из бетонных или железобетонных плит, или монолитный бетон, или железобетон с деформационными швами. По периметру канала противопучинистая подготовка выполнена разнотолщинной и многослойной, при этом теплопроводные слои уложены в верхней части противопучинистой подготовки. Минимальную, ниже нижнего уреза воды в канале, и максимальную, выше верхнего уреза воды в канале, толщины противопучинистой подготовки под облицовкой устанавливают по математическим зависимостям. (Патент РФ 2284390, опубл.27.09.2006).

Недостатками известного технического решения являются сложность конструкции, а, следовательно, высокая трудоемкость работ, начиная с выполнения разнотолщинной и многослойной противопучинистой подготовки; большой объем земляных и бетонных работ; низкая ремонтопригодность и высокая стоимость покрытия.

Известен противофильтрационный грунтовый глиняный экран, включающий слой глины мятой или в виде пасты и защитный слой грунта, при этом слой глины выполнен с приповерхностной зоной, упрочненной щебнем или гравием, а защитный слой грунта выполнен из супесчаного грунта. По второму варианту защитный слой грунта выполнен из несвязного грунта. (Патент РФ 78226, опубл.20.11.2008).

Недостатками известного противофильтрационного экрана являются большой объем земляных работ, сложность выполнения гладкого, ровного, одинакового по толщине покрытия; низкая эксплуатационная надежность и недолговечность работы конструкции, вследствие разрыва поверхностного слоя ростками сорняков, землеройными животными, также в результате сезонных колебаний температур (нагрев - охлаждение, замораживание - оттаивание) и влажности (увлажнение - иссушение).

За прототип выбрано техническое решение в виде облицовки канала, которая включает в себя уложенные на основание бетонные или железобетонные плиты с образованием продольных и поперечных швов и противофильтрационные элементы, верхняя часть каждого из которых расположена в шве, а нижняя выполнена шириной, большей ширины шва, и размещена в углублении основания с прилеганием верхней поверхности нижней части к нижним поверхностям плит, при этом поперечные швы снабжены армированными желобами, размещенными в углублениях основания, в которых установлены нижние части противофильтрационных элементов, а торцы каждой плиты, образующие поперечные швы, выполнены с армированными выступами на нижней поверхности, причем каждый противофильтрационный элемент поперечного шва выполнен из упругого водонепроницаемого материала с углублениями в верхней поверхности нижней части по обе стороны верхней части, в которых размещены выступы плит. Желоб выполнен с серповидным поперечным сечением, а нижняя опорная поверхность противофильтрационного элемента выполнена цилиндрической. Кромки желоба, взаимодействующие с плитами, и поверхности углублений противофильтрационных элементов покрыты антифрикционным составом. (Патент РФ 2029821, опубл.27.02.1995).

Недостатками известного технического решения являются сложность конструкции; большой объем бетонных, арматурных и гидроизоляционных работ; трудоемкость равномерной укладки противофильтрационных элементов; низкая ремонтопригодность подобного вида облицовки канала; высокая стоимость покрытия.

Задача - создание облицовки канала с высокими техническими и технологическими характеристиками.

Технический результат - повышение надежности и долговечности работы облицовки каналов.

Технический результат достигается облицовкой канала, включающей уложенные на основание облицовочные плиты с образованием поперечных и продольных швов, при этом в качестве облицовочных плит и противофильтрационного элемента используют монолитные пластиковые листы толщиной 0,02-0,05 м, длиной 3,0-6,0 м, шириной 1,0-2,0 м с герметичным креплением листов друг к другу в местах поперечных и продольных швов, при этом крепление листов по профилю канала осуществляется с помощью анкеров, замоноличенных в откосы и дно канала. В качестве монолитных пластиковых листов могут быть использованы монолитные армированные или неармированные листы из полимерных материалов. Герметичность крепления листов в местах продольных и поперечных швов обеспечивается сваркой или склеиванием.

Существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

- использование в качестве облицовочных плит и противофильтрационного элемента монолитных пластиковых листов толщиной 0,02-0,05 м, длиной 3,0-6,0 м, шириной 1,0-2,0 м с герметичным креплением листов друг к другу в местах поперечных и продольных швов;

- осуществление крепления листов по профилю канала с помощью анкеров, замоноличенных в откосы и дно канала.

Надежность облицовки заключается в исключении потерь воды на фильтрацию вследствие водонепроницаемости монолитных пластиковых листов и герметичности конструкции сварных швов.

Применение замоноличенных по профилю канала анкеров обеспечивает надежное крепление монолитных пластиковых листов к откосам и дну канала и простоту замены любого листа, в случае его деформации или повреждения, что характеризует надежность и долговечность работы конструкции.

Из проведенного патентного поиска не было выявлено технического решения, совокупность существенных признаков которого совпадает с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, что соответствует критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен монолитный пластиковый лист.

На фиг.2 изображен поперечный профиль канала.

На фиг.3 изображен продольный профиль канала.

Облицовка канала включает уложенные по профилю канала 1 монолитные пластиковые листы 2 с образованием поперечных 3 и продольных швов 4. Крепление листов по профилю канала осуществляется с помощью замоноличенных в откосы и дно канала анкеров 5.

Пример исполнения 1.

Облицовка канала, в виде монолитных пластиковых листов, толщиной 0,02 м, длиной 3,0 м шириной 1,0 м укладывается на подготовленное основание профиля канала. При этом образующиеся продольные и поперечные швы между листами герметизируются сваркой или склеиванием. В откосы и дно канала замоноличиваются анкера, с помощью которых монолитные пластиковые листы надежно крепятся по профилю канала. Предпочтительно использование в качестве монолитных пластиковых листов монолитных армированных или неармированных листов из полимерных материалов. Герметичность крепления листов в местах продольных и поперечных швов обеспечивается сваркой или склеиванием.

Пример исполнения 2.

Облицовка канала, в виде монолитных пластиковых листов, толщиной 0,05 м, длиной 6,0 м, шириной 2,0 м укладывается на подготовленное основание профиля канала. При этом образующиеся продольные и поперечные швы между листами герметизируются сваркой или склеиванием. В откосы и дно канала замоноличиваются анкера, с помощью которых монолитные пластиковые листы надежно крепятся по профилю канала. Предпочтительно использование в качестве монолитных пластиковых листов монолитных армированных или неармированных листов из полимерных материалов. Герметичность крепления листов в местах продольных и поперечных швов обеспечивается сваркой или склеиванием.

Заявляемое техническое решение в виде облицовки канала может быть воспроизведено промышленным способом, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Таким образом, заявленное техническое решение в виде облицовки канала обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышение надежности и долговечности работы облицовки каналов

1. Облицовка канала, включающая уложенные по профилю канала облицовочные плиты с образованием поперечных и продольных швов, отличающаяся тем, что в качестве облицовочных плит и противофильтрационного элемента используют монолитные пластиковые листы толщиной 0,02-0,05 м, длиной 3,0-6,0 м, шириной 1,0-2,0 м, с герметичным креплением листов друг к другу в местах поперечных и продольных швов, при этом крепление листов по профилю канала осуществляется с помощью анкеров, замоноличенных в откосы и дно канала.

2. Облицовка канала по п.1, отличающаяся тем, что в качестве монолитных пластиковых листов используют монолитные армированные или неармированные листы из полимерных материалов.

3. Облицовка канала по п.1, отличающаяся тем, что герметичность крепления листов в местах продольных и поперечных швов обеспечивается сваркой или склеиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройстве опорных конструкций безбалочных бескапительных перекрытий гражданских зданий

Изобретение относится к области дорожного строительства, преимущественно к конструкциям сборных дорожных покрытий автомобильных дорог, аэродромных полос и подъездов к ним, автостоянок и других грузонапряженных, дорожных покрытий
Наверх