Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда

 

Полезная модель может использоваться для разборки снарядов. Корпус снаряда 2 закрепляется во вращающемся шпинделе. Инструментальная головка 3, соединяется с основанием 4 вращательной парой 5. Это позволяет ей поворачиваться в плоскости перпендикулярной оси вращения шпинделя и подводить установленный в ней через вращательную пару 7 нож 6, тангенсально к корпусу снаряда 2. Кроме того, инструментальная головка 3 снабжена опорным роликом 9, контактирующим с корпусом снаряда 2. 2 ил.

Полезная модель относится к области разборки снарядов, в частности, к механическому снятию медного ведущего пояска с корпуса артиллерийского снаряда.

Известно устройство, которое содержит нож, смонтированный на балансире (инструментальной головке), выполненном в виде кулисы установленной на суппорте, имеющей возможность горизонтальных и вертикальных перемещений относительно шпинделя, в котором закреплено изделием (см. патент UA 43774, F42В 33/06). Ось вращения шпинделя перпендикулярна плоскости качания балансира. На балансире установлен винтовой упор, посредством которого осуществляется выставка угла рабочего хода ножа. За счет радиального перемещения нож внедряется в медный ведущий поясок снаряда.

Недостатком известного устройства с радиальной подачей является не жесткость конструкции, обусловленная консольным закреплением на рычаге режущего инструмента. Под действием усилия резания происходит ее упругая деформация и отход от ведущего пояска, что снижает надежность работы устройства.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является устройство для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда закрепленного в шпинделе, посредством ножа, смонтированного в снабженной винтовым упором инструментальной головке суппорта, подвижно установленного в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя, при этом винтовой упор размещен на торце ножа, установленного тангенциально поперечной канавке корпуса снаряда, в которой запрессован медный ведущий поясок, с возможностью относительного продольного перемещения в инструментальной головке суппорта, выполненной в виде пиноли, снабженной приводом продольной подачи встречно вращению шпинделя, и касательно к поперечной канавке корпуса снаряда, а привод подачи пиноли связан с путевой системой управления (см. патент на полезную модель РФ 78302, F42В 33/06)..

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность. Усилие, возникающее на ноже при съеме медного пояска, имеет достаточно значительную величину. Это обусловлено тем, что при съеме медного пояска, происходит его вырывание из соединения типа «ласточкин хвост», и изгиб. В соответствии с известным решением все усилие передается на винтовой упор, через гайку. Винтовой упор используется для выставки ножа, следовательно, должен иметь небольшой шаг резьбы. Под действием значительного усилия высока вероятность среза резьбы винтового упора.

Кроме того, работа устройства сопровождается ударами, в частности, в начальной фазе съема медного пояска. Как следствие, на резьбовой поверхности винтового упора возникают значительные контактные напряжения вызывающие смятие.

Данные факторы ведут к повышенной вероятности выхода из строя винтового упора и снижают надежность работы устройства.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении надежности работы устройства для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда.

Техническая задача решается тем, что в известном устройстве для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда закрепленного в шпинделе, содержащее основание, инструментальную головку, установленный в ней подвижно нож, тангенсально к корпусу снаряда в поперечной канавке, инструментальная головка соединена с основанием с возможностью поворота в плоскости перпендикулярной оси вращения шпинделя, снабжена опорным роликом, контактирующим с корпусом снаряда, а нож соединен с инструментальной головкой вращательной парой с осью параллельной оси шпинделя.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема устройства для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда, в исходном положении;

на фиг.2 - изображена схема устройства для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда, в рабочем положении.

Устройство для снятия медного ведущего пояска 1 (фиг.1) с корпуса снаряда 2 содержит инструментальную головку 3, установленную на неподвижном основании 4 через вращательную кинематическую пару 5. Ось вращения кинематической пары 5 параллельна оси шпинделя (на фиг.1, 2 условно не показан). Это обеспечивает возможность поворота инструментальной головки 3 в плоскости перпендикулярной оси шпинделя (в плоскости чертежа). С инструментальной головкой 3 соединен нож 6, через вращательную пару 7. Ось вращения в паре 7 параллельна оси вращения шпинделя, т.е. перпендикулярна плоскости чертежа. Нож 6, в рабочем положении (фиг 2), размещается тангенсально к поперечной канавке корпуса 8.

На инструментальной головке 3 размещается ролик 9 контактирующий в рабочем положении с корпусом снаряда 2. Ролик соединен с инструментальной головкой 3 через вращательную пару 10. В медном пояске предварительно выполняет выборка 11.

Устройство работает следующим образом.

После установки снаряда в шпиндель инструментальная головка 3 поворачивается в кинематической паре 5 относительно основания 4 (фиг.1). Поворот происходит против часовой стрелки, в плоскости перпендикулярной оси шпинделя. Нож 6 свободно вращается относительно инструментальной головки 3 во вращательной паре 7. Положение ножа 6, в плоскости перпендикулярной оси вращения шпинделя обеспечивается за счет двух возможных движений: во вращательных парах 5 и 7. Нож 6 подводится тангенсально к корпусу снаряда 2. При этом конец ножа 6 вводится в выборку 11, до контакта с медным ведущим пояском 1, а опорный ролик 9 в контакт с поверхностью снаряда 2. Устройство подготовлено к работе.

Включается привод вращения шпинделя против часовой стрелки (фиг.2). На нож 6 внедряется между корпусом снаряда 2 и направляющим медным пояском 1. За счет этого происходит вырыв последнего из поперечной канавки 8 корпуса снаряда 2. Направляющий медный поясок 1 двигается по ножу 6 и отклоняется в строну от корпуса снаряда 2. Благодаря тангенсальному расположению ножа 6 в поперечной канавке корпуса снаряда 2 со стороны направляющего медного пояска 1 действует сила создающая момент относительно оси вращательной пары 5 в направлении против часовой стрелки. Как следствие инструментальная головка 3 прижимается к корпусу снаряда 2 через опорный ролик 9.

Опорный ролик 9 ограничивает движение инструментальной головки 3 в направлении к корпусу снаряда 2, и одновременно, за счет вращательной пары 10 обеспечивает его свободное вращение. Фиксированное пространственное положение инструментальной головки 3 и ножа 6 относительно корпуса снаряда 2, обеспечивает надежную работу устройства.

Возможность поворота инструментальной головки 3, относительно корпуса 4, в плоскости перпендикулярной оси вращения шпинделя, обеспечиваемый кинематической парой 5, позволяет создавать момент, прижимающий нож 6 к корпусу снаряда 2. Обеспечивается силовое замыкание ножа 6, исключается возможность его отхода от корпуса снаряда 2.

Таким образом, заявляемое устройство, обладает более высокой надежность.

Устройство для снятия медного ведущего пояска с корпуса снаряда, закрепленного в шпинделе, содержащее основание, инструментальную головку, установленный в ней подвижно нож, тангенсально к корпусу снаряда в поперечной канавке, отличающееся тем, что инструментальная головка соединена с основанием с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси вращения шпинделя, снабжена опорным роликом, контактирующим с корпусом снаряда, а нож соединен с инструментальной головкой вращательной парой с осью, параллельной оси шпинделя.



 

Наверх