Упаковка

 

Полезная модель относится к фармацевтической промышленности, а именно к производству упаковки для Фукасептола ®. Первичная упаковка для Фукасептола ® состоит из флакона из темного стекла и крышки, герметично навинчивающейся на горлышко флакона. На дне крышки расположены три выступа, причем центральный выступ на внешней поверхности имеет зазубрины для возможности жесткой фиксации стержня кисточки, который имеет выемку в верхней части стержня, а нижняя часть стержня снабжена щетиной. Конструкция упаковки для Фукасептола ® позволяет экономично и точно наносить препарат на обрабатываемую поверхность кожи. Упаковка удобна в использовании и сохраняет фармацевтические свойства препарата в течение всего срока его хранения.

Область техники

Полезная модель относится к фармацевтической промышленности, а именно к производству упаковки для Фукасептола ®.

Уровень техники

В настоящее время Фукасептол ® (регистрационный номер P №000207/01-2001) выпускается по 10,25 мл во флаконах темного стекла по ОСТ 64-2-71-80 или ОСТ 64-2-82-85, укупоренные пробками и навинчиваемой крышкой. Препарат для наружного применения Фукасептол® представляет собой жидкость темно-красного цвета с характерным запахом и содержит борную кислоту, фенол, резорцин, фуксин основной, ацетон, спирт, воду. Для его нанесения используют деревянную палочку, например спичку, с ватным шариком на конце, который смачивают Фукасептолом® путем макания в жидкость, находящуюся во флаконе.

Известная конструкция флакона не позволяет экономно использовать препарат, т.к. вата впитывает относительно большое его количество, препарат легко пропитывает как саму вату, так и структуру дерева, что приводит к попаданию препарата на руки. При этом частицы ваты и дерева, которые не являются стерильными в быту, загрязняют препарат при неоднократном использовании препарата во флаконе данной конструкции. Из изложенного следует, что известная первичная упаковка не экономична и не удобна в практическом использовании.

Раскрытие полезной модели

Для решения технической задачи - экономичного, удобного применения препарата Фукасептол® с сохранением его активности на протяжении всего срока его хранения, ЗАО Фармацевтическое научно-производственное предприятие «Ретиноиды» разработана упаковка для хранения и использования Фукасептола ®. Данная упаковка представляет собой флакон из темного стекла фирмы «STOLZLE-OBERGLAS AG» или «STOLZLE-UNION A.S.» емкостью 10 мл или 25 мл, укупоренный навинчиваемой пластмассовой крышкой диаметром, соответствующим диаметру горлышка флакона, в комплекте с кисточкой из щетины.

Упаковка для Фукасептола ® состоит из флакона из темного стекла и крышки, герметично навинчивающейся на горлышко флакона. На дне крышки расположены три выступа, причем центральный выступ на внешней поверхности имеет зазубрины для возможности жесткой фиксации стержня кисточки, который имеет выемку в верхней части стержня, а нижняя часть стержня снабжена щетиной.

Данная совокупность признаков является существенной для достижения технического результата, который заключается в следующем: стекло, из которого выполнен флакон, имеет высокую степень затемнения и шлифовки, щетина, из которой выполнена кисточка, не подлежит деструкции в составе Фукасептола® в течение всего срока годности препарата, кисточка сохраняет свою структуру, не наблюдается выпадения осадка, не меняются физико-химические свойства препарата, а, следовательно, и не меняются фармакологические его свойства. Предлагаемая конструкция позволяет осуществить более точное нанесение препарата на обрабатываемую поверхность кожи и исключает попадание препарата на здоровые участки, способствует экономичному расходу Фукасептола® и в целом повышает потребительские свойства препарата.

Отличием от известного флакона является наличие кисточки, которая соединена с пробкой и выполнена из материала, который не подвергается деструкции в препарате, пробка имеет определенную форму, а стекло с высокой степенью затемнения и шлифовки внутри предотвращает окисление препарата.

Из изложенного выше заявитель делает вывод о соответствии заявленной конструкции условию патентоспособности «новизна».

Высокие потребительские свойства и востребованность препарата в данной упаковке указывает на соответствие условию патентоспособности «промышленная применимость».

Далее в соответствии с требованиями ГОСТ 7625-86 на флаконы наклеивают этикетки с указанием препарата и предприятия, выпускающего данную продукцию. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают во вторичную упаковку из картона.

По согласованию с заявителем выпускаются флаконы вместимостью по требованию заказчика.

Краткое описание чертежей

На рисунке 1 представлен общий вид конструкции флакона в собранном виде. Под цифрой 1 изображена крышка, под цифрой 2 кисточка, под цифрой 3 флакон.

На рисунке 2 представлены детали упаковки. Конструкция крышки позволяет герметично закрывать флакон (3), наличие выступов (4) на дне крышке позволяет жестко фиксировать кисточку (2). Центральный выступ имеет зазубрины (5), которые при надевании кисточки, входят в выемку (6) стержня кисточки и делают фиксацию кисточки жесткой. Цифрой 7 обозначена щетина кисточки, которая предназначена для нанесения Фукасептола ® на поверхность кожи.

Осуществление полезной модели

Заявленная упаковка для Фукасептола ® состоит из флакона из темного стекла емкостью от 10 мл с крышкой, на дне которой имеются три выступа для жесткой фиксации кисточки с щетиной. Центральный выступ на внешней поверхности имеет зазубрины, которые обеспечивают жесткую внутреннюю фиксацию стержня кисточки. При этом длина стержня кисточки позволяет доставать препарат со дна флакона.

Пример 1. При грибковых и/или гнойничковых поражениях кожи Фукасептол® наносят 2-3 раза в день на пораженные участки кожи, для чего отвинчивают крышку и наносят точно на поврежденный участок кисточкой Фукасептол®. Препарат обладает антисептическим и противогрибковым действием.

Таким образом, конструкция упаковки для Фукасептола® позволяет экономично и точно наносить препарат на обрабатываемую поверхность кожи. Упаковка удобна в использовании и сохраняет фармацевтические свойства препарата в течение всего срока его хранения.

Упаковка для Фукасептола®, состоящая из флакона из темного стекла и крышки, герметично навинчивающейся на горлышко флакона, на дне крышки расположены три выступа, причем центральный выступ на внешней поверхности имеет зазубрины для возможности жесткой фиксации стержня кисточки, который имеет выемку в верхней части стержня, а нижняя часть стержня снабжена щетиной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии промышленного органического синтеза алкиларо магических углеводородов, а точнее к технологии получения кумола, который используется для совместного производства фенола и ацетона

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх