Стол со столешницей

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении многофункциональных столов, предназначенных для предприятий общественного питания, интерьеров служебных жилых и других помещений, а также для демонстрации продукции, в рекламных и иных целях. В столе со столешницей, содержащем верхний слой 1 из прозрачного или полупрозрачного стекла или органического материала, нижний слой 2 и источник света, источник света выполнен в виде совокупности светодиодов 3, соединенных с контроллером 4, снабженным блоком 6 управления, при этом светодиоды 3 размещены между слоями столешницы; верхняя поверхность нижнего слоя 2 столешницы может быть снабжена светоотражающим покрытием 7. Увеличивается яркость и цветовая насыщенность изображения, формируемого в столешнице, упрощается смена изображения и исключается при этом необходимость наличия сменных элементов, а также обеспечивается возможность формирования динамичных (движущихся) изображений.

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении многофункциональных столов, предназначенных для предприятий общественного питания, интерьеров служебных жилых и других помещений, а также для демонстрации продукции, в рекламных и иных целях.

Известен стол со столешницей из стекла, содержащий трубчатые металлические ножки, служащие опорой для столешницы, а также, по крайней мере, одну размещенную под столешницей полку, взаимодействующую с указанными ножками; выполненная прямоугольной столешница опирается на ножки в четырех точках, расположенных на продольной и поперечной осях столешницы попарно симметрично относительно этих осей, при этом каждая из ножек выполнена из трубчатых элементов, скрепленных с полкой с помощью резьбовой стяжки, проходящей внутри трубчатых элементов через отверстие в полке и соединенной своими резьбовыми концами с размещенными на нижнем конце нижнего трубчатого элемента и верхнем конце верхнего трубчатого элемента торцевыми упорными фланцами, фигурный профиль и центральное расположение резьбовых отверстий которых обеспечивают фиксацию взаимного осевого положения трубчатых элементов и резьбовой стяжки, при этом торцевой упорный фланец, размещенный на нижнем конце нижнего трубчатого элемента, служит нижним опорным элементом ножки, а торцевой упорный фланец, размещенный на верхнем конце верхнего трубчатого элемента, служит верхним опорным элементом ножки, к которому приклеивается столешница, RU 19351 U1.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции и отсутствие конструктивных элементов, создающих декоративный эффект или несущих информацию.

Известен стол со столешницей, состоящий из двух слоев стекла и источник света; между слоями стекла расположены элементы флористического дизайна; под столешницей расположена полка, на которой размещен источник света - светильник с плафоном, обращенным в сторону столешницы; слои столешницы снабжены по наружному периметру обрамлением и разделены между собой выступом, выполненным с внутренней стороны обрамления; высота выступа и расстояние между слоями столешницы определяется размерами элементов флористического дизайна, RU 31711 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является сложность смены изображения, визуально воспринимаемого через верхний слой столешницы. Для этого необходимо полностью разобрать столешницу, сняв обрамление и верхний слой, удалить элементы дизайна, разместить новые элементы дизайна и снова собрать столешницу, не нарушив при этом расположения элементов дизайна. Для замены элементов дизайна необходимо иметь набор сменных элементов в виде приложения к столу. Этот набор в любом случае ограничен, его наличие увеличивает стоимость стола, хранение такого набора требует определенного дополнительного места.

Кроме того, воспринимаемый через верхний слой столешницы зрительный образ статичен, поскольку элементы, его формирующие, расположены неподвижно.

Следует также отметить, что эти элементы сами по себе пассивны с точки зрения излучения света - они заметны, в основном, благодаря подсветке с их тыльной стороны, что снижает, как яркость, так и цветовую насыщенность изображения.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение яркости и цветовой насыщенности изображения, формируемого в столешнице, упрощение смены изображения и исключение при этом необходимости наличия сменных элементов, а также обеспечение возможности формирования динамичных (движущихся) изображений.

Согласно полезной модели в столе со столешницей, содержащем верхний слой из прозрачного или полупрозрачного стекла или органического материала, нижний слой и источник света, источник света выполнен в виде совокупности светодиодов, соединенных с контроллером, снабженным блоком управления, при этом светодиоды размещены между слоями столешницы; верхняя поверхность нижнего слоя столешницы может быть снабжена светоотражающим покрытием.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид сверху;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; ножки стола не показаны;

на фиг.3 - вариант по п.2 формулы полезной модели.

Стол включает столешницу, содержащую верхний слой 1 из прозрачного или полупрозрачного стекла. Возможно выполнение верхнего слоя 1 из органического материала, например, плексигласа или других пропускающих свет материалов. Нижний слой 2 столешницы выполнен в конкретном примере из непрозрачного материала - прочной пластмассы; возможно выполнение слоя 2 из дерева, металла или иного материала требуемой прочности.

Источник света выполнен в виде совокупности светодиодов 3, соединенных с контроллером 4 посредством общей шины 5, снабженным блоком 6 управления. В конкретном примере могут быть использованы светодиоды 3, контроллер 4 и блок 6 управления в виде пульта управления, аналогичные используемым в елочной гирлянде или объекте рекламного предназначения. В более сложном варианте могут быть использованы светодиоды SMD 3528 размером 3,5×2,8 мм и SMD5050 размером 5×5 мм с углом излучения 120-140° и микроконтроллер типа AVR фирмы ATMEL. Светодиоды 3 размещены по площади столешницы в форме конфигурируемой матрицы и могут быть вмонтированы в нижний слой 2 (фиг.2) или в верхний слой 1 (фиг.3). В последнем случае верхний слой 1 целесообразно выполнять из более мягкого, чем стекло, материала, в частности, плексигласа (органического стекла). При этом верхняя поверхность нижнего слоя 2 может быть снабжена светоотражающим покрытием 7, в частности, металлической фольгой или стеклянной амальгамой.

Контроллер 4 содержит программу, в соответствии с которой могут включаться те или иные светодиоды 3 или группы светодиодов 3, образуя различные декоративные или стилизованные зрительные образы. Включение-выключение и переключение на те или иные группы светодиодов 3 осуществляется нажатием кнопок на пульте управления. С помощью пульта также устанавливается режим свечения светодиодов 3 - статический или динамический. В первом случае постоянно включена с постоянной или изменяющейся яркостью совокупность светодиодов 3, соответствующая заданному зрительному образу. Во втором случае светодиоды 3 включаются в определенной последовательности, создавая впечатление движения зрительного образа в целом или его отдельных элементов.

Реализация признаков полезной модели обеспечивает технический результат, соответствующий решаемой задаче; благодаря тому, что источник света выполнен в виде светодиодов - элементов, излучающих свет, а не подсвечиваемых посторонним источником, увеличивается яркость и цветовая насыщенность изображения; смена изображения осуществляется весьма просто, без удаления и замены элементов, формирующих изображение; переключение светодиодов в последовательности, определенной программой, заложенной в контроллер, позволяет формировать не только неподвижные, но и движущиеся изображения. Для реализации полезной модели могут быть использованы известные элементы и оборудование. Изготовлены и испытаны действующие опытные образцы устройства.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии заявленной полезной модели критерию «Промышленная применимость».

1. Стол со столешницей, содержащий верхний слой из прозрачного или полупрозрачного стекла или органического материала, нижний слой и источник света, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде совокупности светодиодов, соединенных с контроллером, снабженным блоком управления, при этом светодиоды размещены между слоями столешницы.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность нижнего слоя столешницы снабжена светоотражающим покрытием.



 

Наверх