Самонесущая перемычка (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована при возведении наружных стен для закрытия верхнего ряда надоконных проемов в монолитно-каркасных зданиях. Самонесущая перемычка выполнена в форме параллелепипеда, включающая бетонное тело из керамзитополистиролбетона и объемный арматурный каркас из базальтопластиковых или стеклопластиковых стержней. Для повышения теплоизоляционных свойств на одной из поверхностей самонесущей перемычки нанесен слой сверхтонкой теплоизоляции. Применение самонесущей перемычки в области строительства позволяет обойтись без использования специальных подъемных механизмов, уменьшенная теплопроводность самонесущей перемычки улучшает теплопроводные характеристики здания, в котором устанавливается данная перемычка.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована при возведении наружных стен для закрытия верхнего ряда надоконных проемов в монолитно-каркасных зданиях.

Из уровня техники известна дверная или оконная перемычка в виде балки, содержащая тело из полистиролбетона, армированное арматурным каркасом (RU 92056 U1, Е04С 3/02, 2009).

В качестве ближайшего аналога принят строительный элемент, предназначенный для перекрытия оконных и дверных проемов, выполненный в форме параллелепипеда, включающий бетонное тело и армированный каркас из металлических стержней, а бетонное тело выполнено из керамзитополистиролбетона (RU 92056 U1, E04C 3/02, 2009).

Недостатками данных технических решений является сложность изготовления перемычки, из-за применения сложной опалубки, большая масса и габариты перемычки, требующие применение специальных подъемных механизмов при монтаже, повышенная теплопроводность.

Предлагаемая полезная модель направлена на создание самонесущей перемычки из керамзитополистиролбетона, обладающей меньшей массой, уменьшенной теплопроводностью, минимальными габаритными размерами при сохранении характеристик прочности сравниваемых аналогов.

Техническим результатом, позволяющим решить указанные задачи, является возможность монтажа предлагаемого строительного материала при строительстве зданий без применения специальных подъемных механизмов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в самонесущей перемычке из керамзитополистиролбетона применяется армирующий каркас из стеклопластиковых или базальтопластиковых стержней, имеющий прочностные механические характеристики выше, чем у металлической арматуры, что позволяет применять арматуру меньшего диаметра. Применение в перемычке армирующего каркаса из стеклопластиковых или базальтопластиковых стержней позволяет уменьшить геометрические размеры перемычки и соответственно ее общую массу. Применение армирующего каркаса из стеклопластиковых или базальтопластиковых стержней, как обладающих меньшей теплопроводностью по сравнению со стержнями, изготовленными из металла, позволяет уменьшить теплопроводность всей перемычки.

Для достижения технического результата в соответствии с заявляемой полезной моделью по первому варианту предлагается самонесущая перемычка в форме параллелепипеда, включающая бетонное тело, выполненное из керамзитополистиролбетона и объемный арматурный каркас, выполненный из стеклопластиковых стержней.

По второму варианту предлагается самонесущая перемычка в форме параллелепипеда, включающая бетонное тело, выполненное из керамзитополистиролбетона и объемный арматурный каркас, выполненный из базальтопластиковых стержней.

Согласно изложенным вариантам, по меньшей мере, на одну из поверхностей самонесущей перемычки нанесен слой сверхтонкой теплоизоляции типа «Корунд». Нанесение теплоизоляционного слоя повышает теплоизоляционные свойства самонесущей перемычки в шесть и более раз.

Самонесущую перемычку изготавливают путем заполнения керамзитополистиролбетоном пространства опалубки, выполненной по размерам соответствующим размерам самонесущей перемычки. В опалубку предварительно устанавливается объемный арматурный каркас из стеклопластиковых или базальтопластиковых стержней. После затвердевания бетонной смеси перемычку извлекают из опалубки и при необходимости покрывают сверхтонким теплоизоляционным слоем. При монтаже стен в монолитно-каркасном здании самонесущей перемычкой перекрывают верхний ряд надоконных проемов.

Применение полезной модели в области строительства позволяет обойтись без использования специальных подъемных механизмов (кранов, лебедок и т.д.) т.к. обладая минимальной массой и геометрическими размерами самонесущую перемычку могут смонтировать один - два рабочих ведущих кладку монолитно-каркасного здания. Уменьшенная теплопроводность самонесущей перемычки улучшает теплопроводные характеристики здания, в котором устанавливается перемычка.

1. Самонесущая перемычка в форме параллелепипеда, включающая бетонное тело из керамзитополистиролбетона и арматурный каркас, отличающаяся тем, что арматурный каркас выполнен объемным из стеклопластиковых стержней.

2. Самонесущая перемычка в форме параллелепипеда, включающая бетонное тело из керамзитополистиролбетона и арматурный каркас, отличающаяся тем, что арматурный каркас выполнен объемным из базальтопластиковых стержней.

3. Самонесущая перемычка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одной из поверхностей перемычки нанесен слой сверхтонкой теплоизоляции.



 

Наверх