Профиль щитовой опалубки

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций [E04G 9/02, E04G 11/00], предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных строительных элементов, и может быть использована предпочтительно при возведении стен, колонн, пилонов, перекрытий и других архитектурных элементов несущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства. Технический результат полезной модели состоит в возможности сверления отверстия большего диаметра под увеличенный анкерный стержень, универсальности профиля - позволяет использовать практически все типы замков. Также к преимуществам полезной модели следует отнести ее малую массу, что позволяет получить экономию как при транспортировки, так и монтаже-демонтаже. Невысокая масса позволяет осуществлять монтаж крупноразмерными панелями и блоками с использованием обычных кранов низкой грузоподъемности. Также к преимуществам полезной модели следует отнести способность выдерживать высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси (до 8 т/м 2), что позволяет применять ее для возведения различных конструкций, в т.ч. с высоким темпом бетонирования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что профиль щитовой опалубки, содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между параллельными сторонами, выполнено углубление, расположенное примерно от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней плоскости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, профиль выполнен из алюминиевого сплава, а толщина полки равна толщине совмещенной с полкой стенки, отличается тем, что на одной из параллельных сторон выполнена канавка, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с закругленными концами, углубление выполнено в форме трапеции с равными сторонами, причем от основания трапеции до внешней стороны профиля выполнена перегородка, образующая вместе с углублением Т-образную крестовину для крепления замка.

Область применения

Полезная модель относится к области строительных конструкций [E04G 9/02, E04G 11/00], предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных строительных элементов, и может быть использована предпочтительно при возведении стен, колонн, пилонов, перекрытий и других архитектурных элементов несущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Уровень техники

При строительстве сложных зданий и сооружений, таких как ГЭС и водных заградительных сооружений, часто используется алюминиевая опалубка, т.к. алюминиевые щиты легче переносятся и монтируются вручную. Для монтажа необходим усиленный профиль опалубки, а диаметр (анкерных болтов) используются не менее 25 мм., т.к. толщина стен обычно превышает один метр, а в некоторых случаях достигает и 8 метров. В настоящее время алюминиевого профиля, который бы мог обеспечить данные условия неизвестно из уровня техники. Заявленный профиль разработан с учетом этих недостатков.

Известен профиль щитовой опалубки (DE, заявка 3638537), содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, два указанных параллельных элемента выполнены одинаковой длины, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление в форме прямого угла, расположенное от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней полости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, используемого при изготовлении и креплении опалубочного щита. Указанный профиль достаточно металлоемок, что усложняет сборку и разборку опалубки, и не обеспечивает герметизации

стыков щитов опалубки, что приводит к потерям известкового молока. Профиль не способен выдерживать высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси, в нем отсутствует возможность сверления отверстия большего диаметра под увеличенный анкерный стержень, его нельзя использовать под разные типы замков, отсутствие в нем защиты торцов фанеры для исключения срыва герметика при эксплуатации, имеет большую массу.

Из уровня техники известен патент RU 2182631 на профиль щитовой опалубки, содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, два указанных параллельных элемента выполнены одинаковой длины, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление в форме прямого угла, расположенное от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней плоскости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, отличающийся тем, что профиль выполнен из алюминиевого сплава, углубление в форме прямого угла выполнено с равными сторонами, а толщина полки равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет 60, 50, 35 мм, а толщина остальных элементов составляет 50, 35 мм.

Не смотря на то, что профиль имеет малую массу, и позволяет упростить сборку и разборку указанной опалубки при снижении его металлоемкости и уменьшении потерь цементного молока, профиль не способен выдерживать высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси, в нем отсутствует возможность сверления отверстия большего диаметра под анкерный стержень, его нельзя использовать под разные типы замков, отсутствие в нем защиты торцов фанеры для исключения срыва герметика при эксплуатации.

Технический результат полезной модели состоит в возможности сверления отверстия большего диаметра под увеличенный анкерный стержень, универсальности профиля - позволяет использовать практически все типы замков. Это в конечном итоге позволит уменьшить пользователям количество оборудования на площадке при использования

разных типов опалубки, что должно уменьшить в свою очередь себестоимость работ на 1 м3 бетона.

Также к преимуществам полезной модели следует отнести ее малую массу, что позволяет получить экономию как при транспортировки, так и монтаже-демонтаже. Невысокая масса позволяет осуществлять монтаж крупноразмерными панелями и блоками с использованием обычных кранов низкой грузоподъемности.

Также к преимуществам полезной модели следует отнести способность выдерживать высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси (до 8 т/м2), что позволяет применять ее для возведения различных конструкций, в т.ч. с высоким темпом бетонирования.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан вид профиля сбоку, где 1 - полка (элемент защиты торца палубы), 2 - канавка расширения палубы, 3 - Площадка для удержания фанеры, 4 - Внутренняя рабочая поверхность профиля, 5 - Трапециевидное углубление - элемент крепления замка, представляющий собой паз специального размера, 6 - Фронтальная поверхность, 7 - Внутренний загиб профиля, 8 - Стыковочная поверхность - место соединения другого щита, 9 - перегородка, 10 - зубчатые выступы, 11 - закругления. На Фиг.2 показан общий вид профиля.

На Фиг.3 показан принцип зажатия профилей профильным захватом замка, где 12 - замок, 13 - выступы профильных захватов замка.

Сущность устройства

Указанный технический результат достигается за счет того, что профиль щитовой опалубки, содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между параллельными сторонами, выполнено углубление, расположенное примерно от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней плоскости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, профиль выполнен из алюминиевого сплава, а толщина полки равна толщине совмещенной с

полкой стенки, отличается тем, что на одной из параллельных сторон выполнена канавка, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с закругленными концами, углубление выполнено в форме трапеции с равными сторонами, причем от основания трапеции до внешней стороны профиля выполнена перегородка, образующая вместе с углублением Т-образную крестовину для крепления замка.

Другие возможные вариации устройства допускают, что полка содержит зубчатые выступы на конце.

Другие возможные вариации устройства допускают, что толщина протяженной стороны равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет от 30 до 40 мм, а толщина остальных элементов на 20-30% меньше.

Профиль щитовой опалубки (см. Фиг.1, Фиг.2) выполнен из алюминиевого сплава и содержит три плоских элемента (3, 6, 8), два из которых площадка (3) и фронтальная поверхность (6) расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему - стыковочной поверхности (8), причем два указанных параллельных элемента (3 и 6) выполнены разной длины за счет того, что в одном из них - площадке (3) для удержания фанеры выполнена канавка (2), предназначенная для принятия в углубление краев палубы (фанеры), после того, как она начинает разбухать от бетона, после нескольких заливок. Профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с закругленными концами (11), три стороны которого образованы указанными элементами (3, 6, 8), а на одной из протяженных сторон (4) прямоугольника, представляющей собой внутреннюю рабочую поверхность (4), и расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление (5) в форме трапеции с равными сторонами, расположенное примерно от середины указанной протяженной стороны (4) в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны (8) указанного профиля. Причем от основания трапеции до внешней стороны профиля - стыковочной поверхности (8) выполнена перегородка (9), образующая вместе с углублением (5) Т-образную крестовину для крепления замка. Перегородка (9) позволяет усилить конструкцию профиля и обеспечить высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси и выступов профильного захвата замка (см. Фиг.3).

Поскольку профиль рассчитан на высокие нагрузки от бокового давления бетонной смеси, его можно применять для возведения различных конструкций, в т.ч. с высоким темпом бетонирования.

Углубление (5) представляет собой элемент крепления замка, который используется для закрепления разных типов замков, для соединения щитов опалубки в одну линию.

С наружной стороны (8) также выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны (4) внутренней полости профиля. Паз образован за счет внутреннего загиба (7) стороны (8) профиля и предназначен для улучшения линейности соединения щитов, после первого принятия бетона, в случае его не полной очистки.

На той же протяженной стороне (8) указанного профиля выполнена полка (1) с зубчатыми выступами (10) на конце, ориентированная вдоль протяженной стороны (8) и толщина которой равна толщине совмещенной с полкой стенки.

Полка (1) представляет собой элемент защиты торца палубы и используется для защиты краев палубы. Между фанерой и краем профиля заливается герметик. За счет неровностей краев фанеры и зубчатого элемента полки профиля происходит удержание герметика.

Предпочтительно толщина протяженной стороны равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет от 30 до 40 мм, а толщина остальных элементов на 20-30% меньше.

Площадка для удержания фанеры (3) представляет собой элемент профиля, на который шурупами прикручивается фанера.

Закругленные концы углов профиля позволяют снизить травматизм рабочих при переносе и монтаже опалубки.

В предпочтительном варианте реализации изобретения профиль выполняют из алюминиевого сплава АД31.

Предпочтительно указанный профиль используют для создания каркаса щита опалубки, расположенного по периметру щита. В этом случае примерно половина длины углубления (паза) (5) и полка (1) на трех сторонах плоского элемента щита выступает за его пределы, а крепежные элементы, используемые для крепления щита в опалубке, упирают в углубление в форме прямого угла с равными сторонами. При этом за счет несимметричного расположения указанного углубления (смещение его опалубленной поверхности) происходит полная фиксация щита опалубки, предотвращающая смещения щитов по опалубленной поверхности и вытекание цементного молока.

В профиле усилена и смещена к краю Т образная крестовина крепления замка, образующая углубление (5) для возможности сверления отверстия большего диаметра под анкерный стержень.

Это усиление обеспечено трапециевидной формой углубления (паза) (5). В момент фиксации профильного захвата замка, его выступы ложатся на основание трапеции углубления, а не на стороны трапеции как в известных профилях - аналогах (недостатком чего является нагрузка на стороны углубления и их сдавливание с изменением общей структуры профиля).

Обеспечить возможность сверления отверстия большего диаметра под анкерный стержень позволяет использование анкера большего диаметра (25 мм) для формирования стен большой толщины (от одного метра).

Причем место для креплении профильного захвата замка увеличено и составляет предпочтительно не менее 28 мм для возможности применения более мощных замков - балок. Т.к. на рынке присутствуют разные типы замком, данный элемент крепления замка позволяет унифицировать опалубку и использовать практически все типы замков (Дока, Пери, Мева, Фарезин). Данное свойство позволяет уменьшить конечным пользователям количество оборудования на площадке при использования разных типов опалубки, что должно уменьшить в свою очередь себестоимость на 1 м3 бетона.

Опалубка за счет полой формы алюминиевого профиля имеет невысокую массу, что позволяет получить экономию как при транспортировки, так и монтаже-демонтаже. Невысокая масса позволяет осуществлять монтаж крупноразмерными панелями и блоками с использованием обычных кранов низкой грузоподъемности.

При использовании данного типа опалубки, практически снимается ограничение в скорости бетонирования.

1. Профиль щитовой опалубки, содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между параллельными сторонами, выполнено углубление, расположенное примерно от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней плоскости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, профиль выполнен из алюминиевого сплава, а толщина полки равна толщине совмещенной с полкой стенки, отличающийся тем, что на одной из параллельных сторон выполнена канавка, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника с закругленными концами, углубление выполнено в форме трапеции с равными сторонами, причем от основания трапеции до внешней стороны профиля выполнена перегородка, образующая вместе с углублением Т-образное крепление для замка.

2. Профиль щитовой опалубки по п.1, отличающийся тем, что полка содержит зубчатые выступы на конце.

3. Профиль щитовой опалубки по п.1 или 2, отличающийся тем, что толщина протяженной стороны равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет от 30 до 40 мм, а толщина остальных элементов на 20-30% меньше.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх