Измельчитель тростника на пеллеты

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для переработки технических культур.

Задача полезной модели - удаление метелок тростника перед его измельчением.

Технический результат - повышение качества исходного материала для приготовления пеллет из тростника.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном измельчителе нижний горизонтальный транспортер разделен на два, между которыми установлена нижняя щетка, а выше нее непосредственно перед уплотняющим транспортером расположена верхняя щетка, с возможностью изменения ее положения по высоте, причем щетки имеют встречное направление вращения, что обеспечивает удаление метелок.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для переработки технических культур.

Известна дробилка-измельчитель стебельчатых кормов ИРТ-165 /1/, состоящая из шасси на двухосном пневматическом ходу, загрузочного бункера, механизма гидропривода бункера, измельчающего аппарата, горизонтального подающего транспортера, выгрузного наклонного ленточного транспортера, приемного дефлектора, тросового механизма подъема наклонного транспортера, телескопического вала привода измельчителя и тормозной системы. Дробилка-измельчитель стебельчатых кормов ИРТ-165 предназначена для измельчения сена, соломы и других кормов в рассыпном виде, в рулонах и тюках с одновременной погрузкой измельченной массы в транспортные средства.

Известен также измельчитель кормов «Волгарь-5» /1/, состоящий из корпуса с крышками, подающего и уплотняющего транспортеров, режущего барабана, аппаратов первичного и вторичного измельчения с автоматом отключения, шнека, заточного приспособления, механизма управления транспортерами, электродвигателя с электрооборудованием и привода. Подготовленный к измельчению корм укладывают ровным слоем на подающий транспортер. Перед измельчением масса уплотняется наклонным транспортером и направляется к режущему барабану, где предварительно измельчается на частицы размером 2080 мм, затем, попав в питающий шнек, направляется в аппарат вторичного измельчения и окончательно измельчается до размера 210 мм. Измельченная масса через окно выбрасывается на загрузочный транспортер и подается в кормораздатчик или другую машину в технологической линии для дальнейшей обработки. Степень измельчения корма регулируют изменением угла между подвижными ножами аппарата вторичного измельчения и концом витка шнека.

Известен также измельчитель-смеситель стебельчатых кормов ИСК-3 /1/. Он состоит из рамы, на которой смонтирован приемный бункер с приемной, рабочей и выгрузной камерами, ротор с ножами, деки и противорезы, электродвигатель, бункер выгрузного транспортера. Корпус выгрузной камеры при помощи фланца соединен с рабочей камерой. Между ними вмонтирован шибер, позволяющий регулировать площадь проходного сечения из рабочей камеры в выгрузную. Корпус рабочей камеры представляет собой цилиндр, по периметру которого размещено шесть окон. В окнах установлены противорезы и деки, которые с наружной стороны закрыты кожухами. Ножи противорезов подпружинены, что предотвращает их поломку в случае попадания в камеру твердых предметов. На корпусе рабочей камеры установлен быстросъемный приемный бункер с устройством для ввода в корм жидких компонентов. В центре рабочей камеры вертикально установлен ротор измельчителя, на котором жестко закреплены ножи и молотки. В нижней части ротора находится швырялка для выбрасывания измельченной массы. Привод ротора осуществляется от электродвигателя, смонтированного на подвижной плите, через клиноременную передачу. Измельчитель-смеситель стебельчатых кормов ИСК-3 предназначен для измельчения и смешивания грубых, сочных и других кормов.

Известен также измельчитель грубых кормов ИГК-30Б /1/, взятый нами за прототип. Он предназначен для измельчения грубого корма (с одновременным расщеплением частиц вдоль волокон) и погрузки его в транспортные средства. ИГК-30Б выпускают в двух исполнениях: ИГК-30Б-I - мобильный, навешиваемый на трактор типа МТЗ-80 с приводом от вала отбора мощности и ИГК-30Б-II - стационарный с приводом от электродвигателя.

Измельчитель состоит из сварной рамы, на которой крепят питатель, включающего нижний горизонтальный и верхний наклонный уплотняющий транспортеры, приемную камеру, измельчающий аппарат, состоящий из ротора с лопастями, вращающегося и неподвижного дисков со штифтами, дефлектор с механизмом поворота и регулирующим козырьком, электрооборудования с пусковой аппаратурой.

Все рассмотренные выше измельчители не могут быть применены для измельчения камыша с целью использования полученной массы при приготовлении пеллетов, так как в их конструкциях отсутствуют устройства удаления метелок камыша. Наличие частей метелок камыша в пеллетах ухудшает качество их приготовления и снижает энергетическую ценность.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задача полезной модели - удаление метелок камыша перед его измельчением.

Технический результат - повышение качества исходного материала для приготовления пеллетов из тростника.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном измельчителе нижний горизонтальный транспортер разделен на два, между которыми установлена нижняя щетка, а выше нее непосредственно перед уплотняющим транспортером расположена верхняя щетка, с возможностью изменения ее положения по высоте, причем щетки имеют встречное направление вращения, что обеспечивает удаление метелок, под нижней щеткой установлены уловитель отходов и бункер, нижняя и верхняя щетки металлические.

На фиг. представлена схема измельчителя тростника на пеллеты.

Измельчитель тростника на пеллеты содержит сварную раму 1, на которой крепятся питатель, включающий два нижних горизонтальных подающих 2, 3 и верхний наклонный уплотняющий 4 транспортеры, приемную камеру 5, измельчающий аппарат, содержащий ротор 6 с лопастями 7, неподвижный 8 и вращающийся 9 диски со штифтами, дефлектор 10 с механизмом поворота и регулирующим козырьком 11, электрооборудование с пусковой аппаратурой, нижнюю 12 и верхнюю 13 щетки, уловитель отходов 14 и бункер отходов 15.

Измельчитель тростника на пеллеты работает следующим образом. Тростник, подлежащий измельчению для дальнейшего использования при приготовлении пеллет, равномерно подают вручную или механически на первый нижний горизонтальный подающий транспортер 3 питателя. Далее тростнтик поступает между нижней 12 и верхней 13 щетками, имеющих встречное направление вращения и возможность регулировки зазора между ними. Щетки прочесывают тростник, тем самым удаляют его метелки и направляют обработанный тростник между вторым горизонтальным подающим транспортером 2 и верхним наклонным уплотняющим транспортером 4, за счет чего масса тростника уплотняется и подается в приемную камеру 5, где отделяются инородные предметы (камни, комки земли, металлические и другие включения). Тростник подхватывается всасывающим воздушным потоком и направляется в измельчающую камеру. Проходя между штифтами 9 ротора 6 и неподвижного диска 8, тростник измельчается, расщепляясь вдоль и поперек волокон. После этого измельченная масса воздушным потоком и лопатками ротора 7 выбрасывается из камеры в дефлектор 10 и регулирующим козырьком 11 направляется на выгрузку.

Части метелок тростника, вычесанные щетками 12 и 13, поступают за счет отсоса в уловитель отходов 14, а затем в бункер 15.

Измельчитель включают и выключают кнопкой управления, а питатель - рычагом, при перемещении рычага в направлении приемной камеры питатель отключается.

Библиография

1. Воробьев, В.А. Практикум по механизации и электрификации животноводства / В.А.Воробьев, Г.П.Дегтерев, П.А.Филаткин. - 2-е изд., перераб. и доп. // М.: Агропромиздат, 1989. - 254 с.

1. Измельчитель тростника на пеллеты, содержащий сварную раму, на которой крепятся питатель, включающий нижний горизонтальный и верхний наклонный уплотняющий транспортеры, приемная камера, измельчающий аппарат, содержащий ротор с лопастями, вращающийся и неподвижный диски со штифтами, дефлектор с механизмом поворота и регулирующим козырьком, электрооборудование с пусковой аппаратурой, отличающийся тем, что нижний горизонтальный транспортер разделен на два, между которыми установлена нижняя щетка, а выше нее непосредственно перед уплотняющим транспортером расположена верхняя щетка с возможностью изменения ее положения по высоте, причем щетки имеют встречное направление вращения, под нижней щеткой установлены уловитель отходов и бункер.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что нижняя и верхняя щетки металлические.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных полях сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в фармацевтической, пищевой, химической промышленностях

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам обучения операторов сложных робототехнических комплексов, в частности к тренажерам, эксплуатируемым на атомных электростанциях и может быть использована на действующих атомных станциях (АС) канального типа.
Наверх