Регулируемое крепление для маячкового профиля

 

Регулируемое крепление для маячкового профиля относится к области строительства, а именно для выравнивания полов, стен и потолков. Заявленная полезная модель состоит из регулировочного винта и специального крепления, которое позволяет просто и надежно зафиксировать маячковый профиль на заданном уровне, без применения строительных смесей. При необходимости профиль можно также легко демонтировать. Удобство и легкость монтажа маячковых профилей, с помощью данного устройства, позволяет снизить трудоемкость и улучшить качество работ, выполняемых при выравнивании поверхностей.

Полезная модель относится к строительству, в частности к высококачественному выравниванию горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностей, строительными смесями. Оштукатуриванию стен, устройству стяжки и т.д. Маячковые (направляющие) профиля обширно используются в строительстве, для выравнивания поверхностей, которые фиксируются к основанию с помощью строительных смесей. Заявленная полезная позволяет фиксировать маячковый профиль к основанию без применения строительных смесей, что увеличивает функциональные возможности маячкового профиля (например, при выравнивании деревянных оснований, сухими сыпучими материалами), а также позволяет регулировать задаваемый уровень маячкового профиля.

Существует много различных устройств, предназначенных для выравнивания поверхностей, но все они имеют слишком сложную и дорогостоящую конструкцию.

Недостатками их является то, что все они имеет сложную конструкцию, которая требует комплексное использование всех частей устройств, что приводит к удорожанию и трудоемкости работ. Например, изобретение по патенту RU 2272112, кл. E04F 13/00, опубликовано 20.03.2006. Данная конструкция содержит маячковые профильные балки с установленными вдоль них регулировочными винтами. После вдавливания маячковых профильных балок в рабочую смесь выдвигают регулировочные винты до упора в основу стены таким образом, чтобы было обеспечено вертикальное положение маячковых профильных балок. Это изобретение представляет собой сложную и дорогую конструкцию.

Также усложненную конструкцию имеет штукатурный маяк по патенту RU 72711, кл. E04F 21/00, опубликовано 27.04.2008, включающий в себя направляющие для укладки раствора, причем направляющие выполнены в виде совокупности меток, каждая из которых закреплена на обрабатываемой поверхности, по меньшей мере, на двух винтах, метки имеют полый профиль прямоугольной формы, а в промежутках между метками и обрабатываемой поверхностью используются пружины сжатия.

Наиболее приближенной к заявленному устройству, является полезная модель по патенту RU 78846, кл. E04F 21/00, опубликовано 10.12.2008, которая и выбрана в качестве прототипа. Устройство включает в себя направляющий элемент (профиль) и регулируемые стойки, выполненные в виде винтов, имеющие первую пластину, которая имеет центральное отверстие и жестко соединяется с винтом, и вторую пластину, покрытую с двух сторон адгезионным составом, которая крепит первую пластину и направляющий профиль.

Недостатком прототипа является дороговизна устройства и сам принцип фиксации направляющего элемента к стойкам, с помощью адгезионного состава. Так, как в строительных и ремонтно-отделочных работах существуют факторы, которые могут отрицательно влиять на адгезионные свойства соединения, такие, как пыль, различные жировые загрязнения и т.п., что приведет к снижению надежности фиксации.

Регулируемое крепление для маячкового профиля представляет собой крепежно-опорный элемент, состоящий из универсального (регулировочного) винта необходимой длины и крепления для фиксации маячкового профиля. Крепление в свою очередь представляет собой некую пластину прямоугольной формы, выполненную из плотного материала, такого как метал, пластик и т.п., с загнутыми кроями, для фиксации в ней профиля, и отверстием в центре для винта. Размеры данного крепления не принципиальны и могут отличаться, в соответствии с конкретным типом маячковых профилей.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного и простого устройства для фиксации маячкового профиля к основанию.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении монтажа профилей маячковых, в достижении лучших результатов при выравнивании поверхности, возможности монтажа профиля, как без применения строительных смесей, так и в комплексе с их применением, в возможности демонтажа и многократного использования профилей, в увеличении функциональных возможностей маячкового профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами

На фиг.1, показано крепление, по краям которого имеются загибы для фиксации маячкового профиля, и отверстие в центре для винта.

На фиг.2, показан способ фиксации маячкового профиля. В основании 1, с помощью дюбеля 2, фиксируется регулировочный винт 3, на котором надето крепление 4, которое удерживает маячковый профиль 5.

Использование устройства осуществляется следующим образом. На поверхности, в месте предполагаемого расположения маячкового профиля, вкручиваются регулировочные винты 3 (в случаях, когда винты не могут быть вкручены из-за плотности основания, винты фиксируется с помощью дюбелей 2). Предварительно на каждый из винтов надеваются крепления 4 (через отверстие в центре). Далее с помощью отвеса, строительного уровня или т.п. регулировочные винты корректируются методом вращения (вкручивания и выкручивания), шляпками, которых задается необходимый уровень. После того, как регулировочные винты выставлены и откорректированы, на них с помощью крепления фиксируется маячковый профиль 5. Крепление плотно прижимает профиль к шляпке винта, что гарантирует надежную фиксацию для выполнения дальнейших работ по выравниванию поверхности. При необходимости маячковый профиль легко демонтируется, без повреждений, что позволяет использовать маячковый профиль неоднократно. Также возможно, использовать описываемое устройство в комплексе со способом фиксации маячкового профиля - на строительную смесь. Т.е. с одного и другого конца маячковый профиль фиксируется на описываемое устройство, что позволяет легко настроить задаваемый уровень профиля, а промежуточная фиксация профиля осуществляется по заданному уровню на строительную смесь. Данный способ значительно сокращает трудозатраты и способствует улучшению результата, повышая качество выполняемых работ.

Регулируемое крепление для маячкового профиля, состоящее из регулировочного винта и крепления, отличающееся тем, что крепление имеет загибы, предназначенные для плотного удержания маячкового профиля и отверстие для регулировочного винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх