Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в оториноларингологии при определении скорости назального мукоцилиарного транспорта. Предлагаемое устройство содержит ручку с наконечником, на поверхности которого имеются риски для определения длины, а на переднем конце находится камера для порошковых частиц-метчиков, снабженная сдвигаемой крышкой с отверстием. Устройство удобство в использовании (частицы не просыпаются ранее того участка в полости носа, на котором врач запланировал осуществить исследование), обеспечивает повышение точности оценки транспортной функции мерцательного эпителия благодаря нанесению одинакового объема частиц-метчиков при исследовании, рассыпанию частиц-метчиков отдельными частицами, возможности нанесения частиц-метчиков в определенное место.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в оториноларингологии при определении скорости назального мукоцилиарного транспорта.

Согласно Национальному руководству по оториноларингологии (Оториноларингология: национальное руководство /под ред. В.Т.Пальуна.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 960 с.- (Серия «Национальные руководства»), ISBN 978-5-9704-0616-8) транспортную активность мерцательного эпителия полости носа определяют по скорости перемещения различных частиц-метчиков из передних отделов полости носа в носоглотку. В роли частиц-метчиков используют угольную пыль; метиленовый синий; сахарин; полимерную пленку. Частицы-метчики наносят удобным предметом (не уточняется, каким) на переднюю поверхность нижней носовой раковины. Оценкой транспортной функции мерцательного эпителия является время, через которое частицы-метчики обнаруживаются в носоглотке.

В статье «Мукоцилиарный транспорт и двигательная активность цилиарного аппарата слизистой оболочки носа у больных хроническим полипозным риносинуситом» авторов В.С.Козлова, В.В.Шиленковой, А.С.Азатяна, А.И.Крамного (статья находится в Интернете по адресу: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=iniect&url=http%3A%2F%2Fwww.mediasphera.ru%2Fjoumals%2Foto%2Fdetail%2F423%2F6255%2F&text =%Dl%81%D0%B0%Dl%85%D0%B0%Dl%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F&110n=ru&sign =3249b4e2476eee853eb87803d0210c61&kevno=0) описан способ оценки мукоцилиарного транспорта с помощью сахарина, упоминавшийся выше, - сахариновый тест. Таблетку сахарина разделяют на 5 равных весовых частей, придают этим частям округлую форму и одну крупинку сахарина помещают на поверхность нижней носовой раковины. В статье не упоминается инструмент, с помощью которого наносят крупинку сахарина на слизистую, но из практики известно, что для этого используют пинцет.

Пинцет удобен при нанесении крупинок, однако при нанесении порошка (угольной пыли, метиленового синего) он не удобен. Чтобы не просыпать порошок, его нужно сдавить пинцетом, а это может привести к сжатию порошка в комочек. Поскольку пинцет не дает возможности брать всякий раз одно и то же количество порошка, то комочки будут разные по массе, что приведет к разным результатам измерения скорости мукоцилиарного транспорта у одного и того же пациента на одном и том же участке носовой раковины.

Для нанесения частиц-метчиков можно было бы использовать этмоидальную ложку (инструмент, используемый в назальной хирургии). Но у нее острые края, и они могут поранить слизистую. Ложкой трудно донести частицы до выбранного участка слизистой и высыпать в нужное место. Кроме того, порошок может высыпаться кучкой, т.е. не будет отдельных мелких частиц, по перемещению которых наиболее удобно измерять скорость мукоцилиарного транспорта.

Раскрытие полезной модели

Устройство для нанесения порошковых частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия (при определении скорости мукоцилиарного транспорта) (далее - устройство) содержит ручку с наконечником (которые представляют собой единое целое или наконечник закреплен в ручке). На наконечнике имеются риски для определения длины. На передней части наконечника находится углубление (камера для частиц-метчиков), снабженная сдвигаемой крышкой с отверстием.

Устройство может быть выполнено из хирургической стали - для многоразового применения с возможностью стерилизации, причем стерилизации можно подвергать либо только сменяемые наконечники, либо все устройство. На наконечнике из стали насечки выполняют на расстоянии 0,5 или 1 см друг от друга, т.к. миллиметровые насечки на блестящей стали трудно различимы.

Устройство может быть выполнено из пластмассы со сменными наконечниками одноразового использования. На наконечник из пластмассы могут быть нанесены риски на расстоянии 1 мм друг от друга, т.к. они хорошо различимы.

Техническими результатами предлагаемой полезной модели являются следующие:

- удобство в использовании (частицы не просыпаются ранее того участка в полости носа, на котором врач запланировал осуществить исследование),

- повышение точности оценки транспортной функции мерцательного эпителия благодаря нанесению одинакового объема частиц-метчиков при исследовании, рассыпанию частиц-метчиков отдельными частицами, возможности нанесения частиц-метчиков в определенное место.

Перечень фигур иллюстративного материала.

На указанных ниже фигурах приведено устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую в полости носа и для измерения пройденного частицами пути в варианте исполнения, когда устройство сборное, ручка и наконечник выполнены отдельно и затем соединены. Однако, как указывалось выше, ручка и наконечник могут быть выполнены как единое целое.

Фиг.1. Устройство для нанесения частиц-метчиков на слизистую в полости носа и для измерения пройденного частицами пути в собранном виде (далее - устройство).

Фиг 2. Ручка устройства.

Фиг.3. Наконечник устройства.

Фиг.4. Крышка камеры.

Устройство, приведенное на фиг.1-4, содержит ручку 1, в которой неподвижно закреплен наконечник 2, на поверхность которого нанесены риски 5, например, на расстоянии 10 мм от переднего конца наконечника и друг от друга. На переднем конце наконечника расположено углубление (камера для угольной пыли) - 3. Камера снабжена сдвигаемой вдоль наконечника крышкой 4 с отверстием 6 в ней, в рабочем состоянии располагаемым напротив камеры. Для лучшей фиксации крышки с камерой передний конец наконечника сплющен. Передний конец наконечника с камерой и крышкой обозначен на чертеже буквой А. Справа от фиг.2 приведено увеличенное изображение А (камера 3 с крышкой 4). Устройство может иметь следующие размеры: длина рукоятки - 66 мм, ее диаметр - 8 мм; длина наконечника 50 мм, его диаметр - 3 мм.

Камера 3 на переднем конце наконечника может иметь, например, следующие размеры: глубину - 1 мм, диаметр - 2,5 мм (фиг.1, 3), а диаметр отверстия в крышке, например, 0,6-0,8 мм.

Используют устройство следующим образом.

С камеры устройства сдвигают крышку и набирают в нее частицы-метчики. Крышку надвигают на камеру, совмещая отверстие в крышке с камерой. Излишки порошка при этом удаляются. Врач осматривает полость носа пациента и выбирает наиболее ровный участок длиной не менее 1 см на слизистой передне-верхней поверхности нижней носовой раковины. В положении пациента сидя в полость его носа вводят переднюю часть наконечника, наблюдая, чтобы он не контактировал со слизистой полости носа. На начало выбранного ровного участка поверхности слизистой бесконтактно стряхивают 1 дозу частиц-метчиков, например, угольной пыли, ударяя указательным пальцем по рукоятке устройства (за одну дозу принимают количество частиц-метчиков, которое вытряхивается из камеры от одного щелчка). Не вытаскивая наконечник из полости носа, совмещают одну из рисок на нем с одной из высыпавшихся частиц-метчиков. Запускают секундомер. Измеряют время перемещения частицы-метчика, на заданное расстояние до следующей риски, например, на расстояние 1 см. Рассчитывают скорость перемещения частицы по формуле: V=L/T, где L -; длина пройденного пути в см, Т - время прохождения пути L в секундах, V - скорость.

Устройство для нанесения порошковых частиц-метчиков на слизистую оболочку полости носа и для измерения пройденного частицами-метчиками пути при исследовании транспортной функции назального мерцательного эпителия, характеризующееся тем, что содержит ручку с наконечником, на котором имеются риски для определения длины, а на переднем конце наконечника находится камера для частиц-метчиков, снабженная сдвигаемой крышкой с отверстием.



 

Наверх