Электронный неразборный модуль

 

Полезная модель относится к области электронной техники, в частности к электронным модулям, защищенным от воздействия внешней среды и монтируемым во внешние радиоэлектронные устройства в качестве субблоков.

Поставленная задача решается за счет примыкания с натягом друг к другу деформированных боковых ребер платы и боковых поверхностей скругленных углов посадочного места корпуса и наличия связующего компаунда во внутреннем объеме корпуса.

Полезная модель относится к области электронной техники, в частности к электронным модулям, защищенным от воздействия внешней среды и монтируемым во внешние радиоэлектронные устройства в качестве субблоков, например, преобразователи напряжения в составе источника питания бортовой радиоэлектронной аппаратуры транспортного средства.

Известен электронный неразборный модуль для монтажа на печатную плату, включающий корпус с посадочным местом в виде короба с опорными элементами в виде приливов и закрепленную винтами на этих приливах печатную плату с электронными компонентами, залитую поверх деталей до уровня верхних границ боковых граней основания теплопроводным компаундом.

Недостатками известного устройства являются: необходимость предоставления под винтовой крепеж свободного места на плате, что уменьшает ее полезную площадь, которую можно использовать под монтаж деталей; сложность конструкции винтовых крепежных элементов приливов корпуса, вызванных необходимостью сверления в них отверстий под винты и нарезки резьбы под винты. Кроме того, в неразборном устройстве нет необходимости использовать крепежные элементы, предоставляющие возможность демонтажа изделия.

Известен электронный неразборный модуль включающий: корпус с посадочным местом в виде короба, в основании которого известным способом, например, запрессовкой, закреплены штыри переменной толщины, обращенные тонкими концами внутрь короба, на широкой части которых размешается нижняя горизонтальная часть платы, а тонкие части штырей, проходящие сквозь заранее подготовленные в плате металлизированные отверстия, распаиваются для фиксации платы относительно корпуса.

Недостатками известного устройства являются: сложность монтажа штырей в основание корпуса; необходимость ручной распайки штырей в плате.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в упрощении конструкции корпуса.

Поставленная задача решается за счет примыкания с натягом друг к другу деформированных боковых ребер платы и боковых поверхностей скругленных углов посадочного места корпуса и наличия связующего компаунда во внутреннем объеме корпуса.

Решение поставленной задачи позволяет упростить и удешевить конструкцию корпуса, так как отпадает необходимость в использовании крепежных элементов. Данной степени фиксации вполне достаточно, так как окончательное крепление осуществляется путем заливки теплопроводным компаундом внутреннего объема корпуса.

На фиг.1 приведен внешний вид корпуса электронного неразборного модуля, где 1 - скругленный угол.

На фиг.2 приведен вид модуля в сборе перед заливкой компаундом, где:

1 - скругленный угол;

2 - боковая поверхность посадочного места корпуса;

3 - плата.

На фиг.3 укрупненно показана часть модуля в месте контакта бокового деформированного ребра 5 платы 3 и скругленного угла 1 боковой поверхности посадочного места корпуса 3 для большей наглядности показано состояние изделия до заполнения внутреннего объема корпуса компаундом.

Устройство работает следующим образом. Плата стыкуется заранее деформированными известным способом, например, путем установки в натяг или обточкой с помощью абразивного инструмента, боковыми ребрами с внутренней боковой поверхностью скругленных углов посадочного места корпуса. За счет возникших сил трения покоя обеспечивается надлежащий контакт платы и корпуса. Дополнительная фиксация платы осуществляется заливкой компаунда, после полимеризации которого наибольшая сила трения покоя платы соответствует требованиям, предъявляемым внешней средой, например, условиями эксплуатации при повышенных механических нагрузках.

Электронный неразборный модуль, включающий корпус с посадочным местом в виде короба со скругленными углами, печатную плату с деформированными ребрами и компаунд, заполняющий внутренний объем корпуса, причем боковые ребра платы образуют стыковые соединения со скругленными углами посадочного места корпуса.



 

Наверх