Шкаф телекоммуникационный

 

Шкаф телекоммуникационный содержит корпус, образующий внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с кабелями, а также поворотную дверь с замком. Дверь снабжена ребрами жесткости, размещенными с образованием на внутренней стороне двери, по меньшей мере, одной ниши. Шкаф телекоммуникационный содержит, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней стенки кронштейнов. Эти кронштейны выполнены в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами, на задней стенке укреплены также кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля. На правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей. В отличие от ближайшего аналога предлагаемое устройство содержит, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней стенки кронштейнов, выполненных в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами. На задней стенке укреплены также кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля. На правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей. Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо использовании предлагаемой полезной модели, - удобство обслуживания и монтажа, уменьшение габаритов шкафа, улучшение компактности, расширение компоновочных возможностей.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к конструкциям настенных шкафов для размещения оборудования сетей связи. В настоящее время появилась тенденция по меньшей мере, частичного размещения современной аппаратуры связи (включая аппаратуру доступа в Интернет по телефонным линиям) непосредственно в зоне обслуживания, т.е. в жилых или офисных зданиях, вне телефонных и иных станций, что позволяет сократить потребность в возведении капитальных сооружений специально для узлов связи, или уменьшить требуемые для этого производственные площади. В связи с этим возникла необходимость создания малогабаритных, в первую очередь минимально выступающих от стен, шкафов для размещения указанной аппаратуры.

Известен шкаф телекоммуникационный, содержащий соединенные между собой крепежными элементами боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, образующие внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с подключенными к ним кабелями, а также дверь с замком (патент на полезную модель 71825).

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью по аналогу, являются узость компоновочных возможностей, сложность доступа для монтажа и перестыковки кабелей при подсоединении их к приборам.

В качестве ближайшего аналога принят шкаф телекоммуникационный (патент на полезную модель 94072), содержащий соединенные между собой боковые, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, образующие внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с кабелями, а также поворотную дверь с замком. Дверь снабжена ребрами жесткости, размещенными с образованием на внутренней стороне двери, по меньшей мере, одной ниши, снабженной опорными элементами, для установки в ней, по меньшей мере, одного прибора телекоммуникационного оборудования и кабеля. Опорные элементы кабеля установлены по периметру ребер жесткости. Дверь снабжена съемной крышкой. Шкаф снабжен, по меньшей мере, одной парой расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней панели кронштейнов, выполненных каждый с монтажной площадкой для установки приборов, расположенной наклонно к задней панели и к двери. Каждый кронштейн выполнен в виде пластины с отогнутой монтажной площадкой для установки приборов и отогнутой опорной площадкой для крепления к внутренней стороне задней панели.

Каждая монтажная площадка выполнена перфорированной. Каждый кронштейн выполнен с двумя параллельными монтажными площадками. Панели выполнены из металлического листа, а каждый кронштейн закреплен к задней панели сваркой или резьбовыми элементами. Кронштейны установлены симметрично относительно двух параллельных панелей.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью по ближайшему аналогу следующие, - сложность и повышенная трудоемкость монтажа и замены аппаратуры с помощью резьбовых элементов и/или заклепок, низкая пригодность для модернизации на месте эксплуатации путем размещения усовершенствованного оборудования с измененными габаритами. У ближайшего аналога нет специального места, куда можно укладывать магистральный кабель, что создает неудобство монтажа.

В ближайшем аналоге нет поворотной рамы, нет возможности разместить большее количество телекоммуникационного оборудования

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Шкаф телекоммуникационный содержит корпус, образующий внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с кабелями, а также поворотную дверь с замком. Дверь снабжена ребрами жесткости, размещенными с образованием на внутренней стороне двери, по меньшей мере, одной ниши. Шкаф телекоммуникационный содержит, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней стенки кронштейнов. Эти кронштейны выполнены в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами. На задней стенке укреплены также кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля. На правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей.

В отличие от ближайшего аналога предлагаемое устройство содержит, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней стенки кронштейнов, выполненных в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами. На задней стенке шкафа укреплены также кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля. На правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей.

То, что кронштейны, закрепленные к внутренней стороне задней стенки, выполнены в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами, позволяет эффективно использовать внутренний объем шкафа для монтажа и установки телекоммуникационного оборудования, разместить большее количество телекоммуникационного оборудования, весь шкаф получается компактнее, чем у ближайшего аналога, обеспечивается удобство обслуживания, уменьшаются габариты шкафа телекоммуникационного.

То, что на задней стенке шкафа укреплены кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля позволяет без увеличения габаритных размеров шкафа улучшить компактность шкафа, удобство обслуживания, при этом нет необходимости демонтажа всего оборудования, есть место для укладки кабелей.

То, что на правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей, улучшает компактность шкафа, удобство монтажа, удобство обслуживания шкафа, позволяет уменьшить габариты шкафа

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо использовании предлагаемой полезной модели, - удобство обслуживания и монтажа, уменьшение габаритов шкафа, улучшение компактности, расширение компоновочных возможностей

Указанный технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков.

Шкаф телекоммуникационный содержит корпус, образующий внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с кабелями, а также поворотную дверь с замком. Дверь снабжена ребрами жесткости, размещенными с образованием на внутренней стороне двери, по меньшей мере, одной ниши. Шкаф телекоммуникационный содержит, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней стенки кронштейнов. Эти кронштейны выполнены в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами. На задней стенке шкафа укреплены также кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля. На правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен шкаф телекоммуникационный с открытой дверью, вертикальным расположением поворотной рамы, в объемной проекции, на фиг.2 - вид спереди на шкаф (дверь условно не показана), на фиг.3 - сечение А-А по фиг.2, на фиг.4 - увеличенный вид Б на кронштейн по фиг.2.

Шкаф телекоммуникационный содержит корпус 1, образующий объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования, поворотную дверь 2 с замком 8. Дверь 2 выполнена с ребрами жесткости 7 (фиг.1). На задней стенке корпуса 1 расположены кронштейны 3 (фиг.2, 4), выполненные из уголков, на которых укреплена поворотная рама 4 (фиг 1, 2, 4), выполненная из листового металла с отгибами. На задней стенке шкафа выполнены кабельные органайзеры 5 (фиг.1, 2, 3) для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля. На правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны 6 (фиг.1, 3) для укладки распределительных кабелей.

Шкаф эксплуатируется следующим образом. На заднюю стенку корпуса 1 шкафа устанавливаются кронштейны 3, и кабельные органайзеры 5. Кронштейны 3 и органайзеры 5 могут крепиться к шкафу с помощью резьбовых элементов, заклепок или сварки. На правую и левую боковые стенки, при помощи сварки, крепятся кронштейны 6 для укладки распределительных кабелей. На кронштейны 3, при помощи резьбовых соединений устанавливается поворотная рама 4. Шкаф закрывается поворотом двери 2 и замыкается замком 8. По контуру двери 2, при помощи сварки, установлены ребра жесткости 7.

Шкаф телекоммуникационный, содержащий корпус, образующий внутренний объем для монтажа приборов телекоммуникационного оборудования с кабелями, а также поворотную дверь с замком, дверь снабжена ребрами жесткости, размещенными с образованием на внутренней стороне двери, по меньшей мере, одной ниши, по меньшей мере, одну пару расположенных во внутреннем объеме и закрепленных к внутренней стороне задней стенки кронштейнов, отличающийся тем, что эти кронштейны выполнены в виде уголков, на которых укреплена поворотная рама, выполненная из листового металла с отгибами, на задней стенке укреплены также кабельные органайзеры для укладки волоконно-оптического магистрального кабеля, а на правой и левой боковых стенках шкафа выполнены кронштейны для укладки распределительных кабелей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх