Устройство для формирования маяков

 

Устройство относится к области строительства и предназначена для выравнивания бетонных, каменных и других поверхностей с помощью строительного раствора. Каркас из направляющих профилей, закреплен по периметру комнаты. Направляющие профили каркаса, выполнены П-образного сечения с перемычками между стенками, профили для формирования маяков выполнены трапецеидального сечения, полые, внутри которых установлены профили меньшего размеров аналогичного сечения с возможность перемещения во внутренней полости профилей, фиксируемые болтами-барашками при этом сами профили для формирования маяков плотно прижата к задним стенкам направляющего профиля и укреплены у своего основания фиксатором, выполненным в виде короба, со сквозным отверстием по форме профиля для формирования маяков и зажима в виде болта-барашка. 1 нез. п. ф-ы, 2 зав. п. ф-ы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для выравнивания бетонных, каменных и других поверхностей с помощью строительного раствора. Известно устройство для установки и регулирования уровня маяка, содержащий стержень с резьбой и опорной элемент, при этом опорный элемент выполнен в виде дюбеля с внутренней резьбой, а маяки выполнены с ребрами жесткости [1]. Основным недостатком известного устройства, является то, что маяки монтируются на стену, и выравнивать каждый маяк надо индивидуально, и они должны располагаться на одном уровне вдоль стены. Кроме того, такой маяк можно использовать лишь один раз, так как после установки маяк замуровывается.

Известно также устройство для выравнивания поверхностей, содержащий маяки с ребрами жесткости, в виде каркаса из направляющих профилей прямоугольного сечения, закрепленных по периметру комнаты на одном уровне, на которых закреплены угловые профили, а профильные маяки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, равном ширине шпателя [2]. Данное техническое решение является ближайшим аналогом-прототипом заявляемого технического решения, основными недостатками которого является необходимость крепления профильных маяков на одинаковом расстоянии друг от друга, равном ширине шпателя, так как выравнивание происходит по плоскости бортиков профильных маяков, а также необходимость отрезания профильных маяков при подгонке по высоте.

Главной задачей решаемой заявляемого технического решения является упрощение процесса монтажа и формовка маяков из строительного раствора. Поставленная задача решается заявленного технического решения за счет того что устройство выполнено в виде каркаса из направляющих профилей П-образного сечения, которые крепятся на полу и на потолке вдоль стен на одном уровне на которые крепятся профили для формирования маяков трапециевидного сечения полые внутри, в которых установлены профили меньшего размера аналогичного сечения с возможностью перемещения во внутренней полости профилей, фиксируемых болтами-барашками, при этом профили для формирования маяков плотно прижаты к задним стенкам направляющих профилей и укрепленных у своего основания фиксатором. Кроме того, поставленная цель реализуется в полезной модели за счет выполнения фиксатора в виде короба, со сквозным отверстием по форме профиля для формирования маяков и зажима в виде болта-барашка, а на задней поверхности выдвижного профиля для формирования маяков установки ленты для выравнивания перепада с плоскостью задней поверхности профилей для формирования маяков. А также еще задача, которую решает заявленное устройство это формирование маяков из строительного раствора, по которым, впоследствии будет выравниваться поверхность.

Ни из патентно-технической литературы, не из строительной практики не известно о техническом решении идентичной заявляемому устройству. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «Новизна» (Необходимого для признания заявленного решения полезной моделью).

Указанная выше совокупность существенных признаков необходима (каждый из данной совокупности), и все вместе достаточны для получения технического результата, что подтверждает наличие причинно-следственной связи между заявляемым техническим решением, а именно его совокупностью таких признаков и реализуемой задачей. При этом совокупность существенных признаков является причиной, а получаемый технический результат - следствием. Заявляемое техническое решение со своей совокупностью существенных признаков (существенные отличия) может быть неоднократно реализовано с получением одного и того же положительного эффекта, что подтверждает соответствие решения признаку» промышленная применимость» для квалификации его полезной моделью.

Изложенная техническая сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- На фигуре 1 - общий вид заявляемого устройства.

- На фигуре 2 - узел 1. (выдвижной трапецеидальный профиль и его крепление).

- На фигуре 3 - узел 2. (крепление профиля для формирования маков у их основания).

Устройство для формирования маяков состоит из направляющего профиля 4 (фиг.1), который крепится на потолок на пол 5 (фиг.1). направляющий прфиль 4 (фиг.1) имеет П-образное сечение и перемычки 11 (фиг.3) расположенных поперек боковых бортиков. На боковой бортик направляющего профиля 4 (фиг.1) устанавливается фиксатор 3 (фиг.1), выполненный в виде короба со сквозным отверстием трапециевидной формы и держится на нем при помощи болта-барашка 10 (фиг.3). Фиксатор 3 (фиг.1) прижимает к заднему бортику направляющего профиля 4 (фиг.1) профиль для формирования маяков 2 (фиг.1), имеющую трапециевидное сечение, полое внутри в которых имеется выдвижной профиль 8 (фиг.2), меньшего размер, чем внешний профиль для формирования маяков 2 (фиг.1). Выдвижной профиль 8 (фиг.2) фиксируется на профиле для формирования маяков 2 (фиг.1) с помощью болта барашка 9 (фиг.2). 3 (фиг.1), который держатся на нем при помощи болта-барашка 10 (фиг.3). На заднюю поверхность выдвижного профиля 8 (фиг.2) монтируется лента 7 (фиг.2), которая выравнивает перепад с плоскостью задней поверхности профиля для формирования маяков 2 (фиг.2). Пространство между стеной 1 (фиг.1) и задней поверхностью профилей для формирования маяков 2 (фиг.1) заполняется строительным раствором 6 (фиг.2). Выравнивание поверхности с помощью заявляемого устройства происходит следующим образом.

На потолке и на полу (при выравнивании стен) на одном уровне вдоль стен монтируются направляющие профили, при этом надо учитывать что расстояние между стеной и задними стенками в конечном будет является толщиной предполагаемого штукатурного слоя. В направляющие устанавливаются профиля для формирования маяков, и при необходимости они удлиняются при помощи выдвижного профиля и фиксируются на нужной высоте болтом-барашком, и на заднюю поверхность выдвижного профиля клеится нужный отрезок ленты для выравнивания перепада задних поверхностей профилей. Затем профиля для формирования маяков прижимают к боковому бортику направляющих профилей и плотно устанавливают фиксатор который держится на нем при помощи болта-барашки, благодаря чему не дают профилям для формированию маяков болтаться и перемещаться на направляющих профилях. После установки вех профилей замешивается строительный раствор, который не дает усадки и не деформируется после высыхания. Этим раствором заполняется пространство между стеной и задней поверхностью профилей. После высыхания раствора профиля снимаются, в результате чего получаются маяки из строительного раствора по которым в последствии выравниваются стены. Технико-экономические преимущества заявляемой полезной модели по сравнению с прототипом следующие:

- Упрощение установки маяков.

- Экономия строительного материала - раствора.

- Возможность многоразового использования

- Является универсальным устройством для формирования маяков, как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях.

Источники информации: [1] Свидетельство на полезную модель 60571, МПК Е04С 3/293, 2006 г. [2] Патент РФ на полезную модель 82466 МПК Е04С 3/293. 2008 г.

1. Устройство для формирования маяков, содержащий каркас из направляющих профилей, закрепленный по периметру комнаты, отличающееся тем, что направляющие профили выполнены П-образного сечения с перемычками между стенками, а профили для формирования маяков выполнены трапецеидального сечения, полые, внутри которых установлены профили меньших размеров аналогичного сечения с возможностью перемещения во внутренней полости профилей, фиксируемые болтами-барашками, при этом сами профили для формирования маяков плотно прижаты к задней стенке направляющих профилей и укреплены у своего основания фиксатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде короба со сквозным отверстием по форме профиля для формирования маяков и зажима болта-барашка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на задней поверхности выдвижного профиля смонтирована лента выравнивания перепада с плоскостью задней поверхности профилей для формирования маяков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх