Устройство для склеивания материалов на основе древесины

 

Использование: переработка древесины и материалов на ее основе путем склеивания, деревообрабатывающая промышленность. Сущность решения: плита пресса 2, снабженная металлической щеткой 3 с шипами, расположенными в шахматном порядке, закрепляется на выходе деревообрабатывающего станка, через который пропускают материал на основе древесины. Шипы вдавливаются в обрабатываемую поверхность материала из древесины, после чего на его поверхности образуются соответствующие углубления в виде перфорации. Затем на обработанную поверхность наносят клей или совмещают ее с липким материалом типа пластыря или липкой ленты и осуществляют процесс склеивания. 1 ил. 1 табл.

Заявляемое техническое решение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к области переработки древесины и материалов на ее основе путем склеивания.

Техническое решение может использоваться в деревообрабатывающей промышленности для подготовки поверхности древесных материалов (деловая древесина, древесно-стружечные плиты) к склеиванию природными или синтетическими клеями или к покрытию их липкими материалами.

Известно устройство для склеивания материалов на основе древесины, включающее ленту для размещения материала на основе древесины, плиту пресса и приспособление для подачи приклеиваемого покрытия (Евдокимов Ю.М., Мелехов В.И. Линия с одноэтажным прессом для производства древесностружечных плит. - Фанера и плиты, ВНИПЭИ леспром. - 1973. - 7. - С.9).

Недостатком известного решения является низкая прочность получаемых клеевых соединений.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности устройства за счет увеличения адгезии и прочности склеивания древесных материалов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для склеивания материалов на основе древесины, включающем ленту для размещения материала на основе древесины, плиту пресса и приспособление для подачи приклеиваемого покрытия, плита пресса снабжена металлической щеткой с шипами, установленными в шахматном порядке.

Техническая сущность предложенного решения заключается в том, что за счет получаемых углублений на поверхности материала на основе древесины увеличивается площадь контакта древесина - клей, что приводит к увеличению прочности склеивания.

Принципиальная схема предлагаемого устройства для склеивания материалов на основе древесины приведена на фиг.1.

Устройство для склеивания материалов на основе древесины содержит ленту для размещения материала на основе древесины 1, плиту пресса 2. Плита пресса снабжена металлической щеткой 3 с шипами. Металлическая щетка 3 с шипами высотой и диаметром от 2 до 3 мм, расположенными в шахматном порядке с шагом 5-10 мм, служит приспособлением для подготовки поверхности древесного материала к склеиванию. Под внешним давлением 5-20 кг/см2 шипы вдавливаются в обрабатываемую поверхность материала из древесины, после чего на его поверхности образуются соответствующие углубления в виде неглубокой перфорации. Для подачи приклеиваемого покрытия используется приспособление 4.

Устройство работает следующим образом. Плита пресса 2, снабженная металлической щеткой 3 с шипами высотой и диаметром от 2 до 3 мм, расположенными в шахматном порядке с шагом 5-10 мм, закрепляется на выходе деревообрабатывающего станка, через который пропускают материал на основе древесины, предназначенный для склеивания. Шипы металлической щетки 3 вдавливаются в обрабатываемую поверхность древесного материала под внешним давлением 5-20 кг/см2, после чего на его поверхности образуются соответствующие углубления в виде неглубокой перфорации. Затем на обработанную поверхность наносят клей или совмещают ее с липким материалом типа пластыря или липкой ленты и осуществляют процесс склеивания.

Предлагаемое устройство позволяет получать склеиваемые изделия, прочность которых указана в таблице. Из данных таблицы следует, что предложенное решение позволяет увеличить адгезионную прочность на 10-15% и, соответственно, повысить прочность склеивания.

Таблица
Адгезионная прочность клеевых соединений
Склеиваемые материалы Сопротивление отслаиванию, кг/см2 Характер отслаивания
Береза - липкий пластырь (контроль) Следы древесных волокон на липком слое
0,120
Береза с перфорацией - липкий пластырь Следы древесных волокон на концентрических углублениях липкого слоя
0,135
Сосна - липкий пластырь (контроль) Следы древесных волокон на липком слое
0.100
Сосна с перфорацией - липкий пластырь Следы древесных волокон на концентрических углублениях липкого слоя
0,125

Устройство для склеивания материалов на основе древесины, включающее ленту для размещения материала на основе древесины, плиту пресса, приспособление для подачи приклеиваемого покрытия, отличающееся тем, что плита пресса снабжена металлической щеткой с шипами, установленными в шахматном порядке.



 

Наверх